14 апреля 2020 / Екатерина Коцкая, коллекционер пеларгоний

Пеларгония зональная: как выращивать в саду, сорта и фото

Зональные пеларгонии больше известны у нас в средней полосе как комнатные растения, но все больше дачников выносят горшки с растениями пеларгоний в сад. Действительно, если предложить пеларгониям благоприятные условия для проживания в саду – они будут радовать вас прекрасным цветением и яркой листвой все лето

4/5
Голосов: 1
Зональные пеларгонии в саду

Самая большая и разнообразная группа пеларгоний – зональные. Они происходят от видовой пеларгонии зональной (Pelargonia zonale), с темным концентрическим узором на листьях. Практически все растения этой группы можно выращивать не только на подоконнике, но и на открытом воздухе в качестве однолетнего растения с мая по октябрь.

Пеларгонии зональные Ева и Оранжевый лед в садовом контейнереПеларгонии зональные Ева и Оранжевый лед в садовом контейнере

Пеларгония зональная: как выбрать место в саду

В саду зональные пеларгонии красиво смотрятся на клумбах и в партерных композициях. Их можно расставить в больших горшках по всему участку или высадить в оригинальные емкости – старые тазики, кастрюли, бидоны и деревянные бочки.

 Пеларгонии прекрасно себя чувствуют в крупных вазонах и контейнерахПеларгонии прекрасно себя чувствуют в крупных вазонах и контейнерах

Зональные пеларгонии хорошо сочетаются с душистыми пеларгониями или травами и прекрасно смотрятся на фоне аккуратного зеленого газона. Лучше, если рядом с пеларгониями не будет других ярких цветов, – тогда не потеряется красивый рисунок их соцветий.

В саду пеларгонии лучше не смешивать с яркими растениямиВ саду пеларгонии лучше не смешивать с яркими растениями

Например, роскошные клумбы с красными пеларгониями у Букингемского дворца в Лондоне обрамляют идеальные газоны
и декоративнолистные растения. Смотрится это очень торжественно: как орденские ленты высших наград королевства.

Зональные пеларгонии для открытого грунта и сада

По типу роста сорта зональных пеларгоний бывают стандартными (средняя высота растения 30 см), карликовыми (до 20 см) и миниатюрными (12–13 см). Последние рекомендуется держать под укрытием от дождя – их нежные маленькие кустики нужно
защищать от переменчивых погодных условий.

В открытый грунт, как правило, высаживают растения стандартного типа.Для них выбирают светлое место, но желательно не на солнцепеке. Некоторые сорта пеларгоний, особенно пестролистные, не любят прямого солнца – красивый орнамент их листьев выцветает. Также не рекомендуется излишне увлекаться сортами с белыми цветами – в случае затяжных дождей их кусты с подгнившими соцветиями будут смотреться крайне непривлекательно. 

Пеларгонии с белоснежными цветками могут страдать от дождяПеларгонии с белоснежными цветками могут страдать от дождя

Рекомендуемые сорта зональных пеларгоний для сада

Соцветия пеларгоний могут страдать от дождей. Поэтому в посадках на открытых участках чаще используют довольно
неприхотливые сорта селекции PAC, такие как Shocking Violet, Сalais, Blue Wonder, Emilia, Victor, Robe, Salmon Queen и другие.

Для большего эффекта можно высаживать пестролистные сорта зональных пеларгоний, красочные листья которых сторицей возместят скромное цветение их немахровых цветков. При естественном освещении контрастность листьев у таких пеларгоний проявляется намного лучше, чем в теплицах или на подоконнике.

 Pelargonium x hortorum, Zonal Geranium Пеларгония зональная Indian Dunes

Pelargonium x hortorum, Zonal Geranium Пеларгония зональная Indian Dunes

Но нужно помнить, что на палящем солнце их оттенки могут выгорать. Цветовые комбинации у пеларгоний с пестрыми листьями очень разные – золотые, двух- и трехцветные, и даже с рисунком «бабочка» в центре листа, как у сорта Happy Thought.

Не все пестролистные сорта подойдут для содержания на открытом воздухе. Некоторые довольно карпризны даже в комнатных условиях и очень медленно растут, поэтому в саду лучше экспериментировать с более непритязательными Butterfly Lorely, Distinction, Pink Dolly Varden, Hill's of Snow, Mr. Henry Cox, Contrast и всем известной звездчатой зональной пеларгонией Vancouver Centennial.

 Pelargonium x hortorum, Zonal Geranium Пеларгония зональная Velma Cox, также известная как Mr. Henry CoxPelargonium x hortorum, Zonal Geranium Пеларгония зональная Velma Cox, также известная как Mr. Henry Cox

Красивые гармоничные кусты образует пестролистная пеларгония Madam Saleron, которая никогда не цветет. И еще я бы обратила внимание на сорта Medalion и Occold Shield – у них горизонтальный тип роста и очень красивая листва с золотисто-зеленой основой и широкой коричнево-бордовой зоной. 

Красивые соцветия образуют пеларгонии сортосерии Deacon. В саду будут красиво смотреться – Deacon Coral Reef, Deacon Moonlight, Deacon Finale. Их лучше держать в горшках и садовых ящиках. Ну а если вам захочется чего-то необычного, попробуйте розоцветковые пеларгонии. Они будут прекрасно цвести в больших вазонах у подветренной стороны дома. Самые известные старые сорта – Apple Blossom Rosebud и Denise. А из относительно новых я бы выделила Swanland Pink Rosebud и Rushmoor Golden Rosebud

Пеларгонии зональные в цветникеПеларгонии и бархатцы на переднем плане протяженного цветника вдоль дорожки

Условия выращивания зональных пеларгоний

К составу грунта пеларгонии довольно лояльны. На суглинистых и супесчаных почвах они везде будут хорошо цвести при соблюдении нужной агротехники. Желательно избегать участков, где может накапливаться вода – здесь пеларгонии будут плохо развиваться и болеть. Альтернативой открытому грунту может стать контейнерное содержание – пеларгонии будут прекрасно смотреться в больших горшках, вазонах, садовых ящиках или подвесных корзинах. В этом случае грунт должен быть хорошо дренированным и питательным. 

Подросшие и готовые к цветению кустики пеларгоний можно высаживать в саду в конце мая — начале июня, когда минует опасность ночных заморозков. При посадке возможно небольшое заглубление корневой шейки. Попробуйте заглубить часть стебля в грунт – из его основания начнут отрастать молодые корни, что благоприятно скажется на дальнейшем развитии растения. 

Высадка рассады пеларгоний в грунтВысадка рассады пеларгоний в грунт

Как поливать и подкармливать зональные пеларгонии

Летом пеларгониям требуется регулярный полив. Желательно поливать растения либо утром, либо во второй половине дня, после 5 часов. В жаркую погоду – каждый день, в пасмурные дни – по мере необходимости. Нужно помнить, что в жару пропускать поливы нельзя. В период роста молодых укорененных растений в горшках и формирования куста необходимо сделать 1-2 подкормки комплексным удобрением с преобладанием азота. В дальнейшем, летом, это удобрение лучше не использовать для кустов, высаженных в грунт.

уход за пеларгониямиУход за пеларгониями не сложный

В период цветения пеларгонии будут формировать больше цветоносов, если раз в две недели при поливе добавлять удобрение с повышенным содержанием фосфора и калия по инструкции производителя. Можно также использовать органическое удобрение по той же схеме, что и для других цветущих растений. Для пеларгоний в контейнерах я чередую полив рекомендованной дозой удобрений и половиной от этой дозы на одну подкормку. Также можно использовать удобрение для суккулентов. Интересно, что английские специалисты советуют использовать для пеларгоний удобрение для томатов — оно действительно отлично стимулирует их цветение.

Черенкование зональных пеларгоний

Весной молодые пеларгонии продаются во всех садовых центрах. Но вы можете позаботиться и о собственных саженцах, чтобы сохранить любимые сорта для сада на следующий год. Для этого в августе-сентябре возьмите черенки с крепких и здоровых растений. Они довольно быстро укоренятся в воде или в смеси торфа с перлитом. Затем их пересаживают сначала в небольшие горшки диаметром до 8 см и по мере развития — в январе-марте — в гошки 12-15 см. А в мае-июне укорененные пеларгонии высаживают в грунт или контейнеры. 

Пеларгония зональная Divas Ripple MixedПеларгония зональная Divas Ripple Mixed

Взрослые кусты можно выкопать в конце сентября из грунта и держать в горшках до нового сезона в доме. Для зимовки им лучше подобрать прохладное место (в идеале +12...+16 С) и умеренно поливать. В феврале зимующие кусты необходимо обрезать, чтобы они дали больше новых побегов, оставив 3-4 почки от основания стебля, для стимуляции роста новых побегов. Чтобы растение не испытывало сильного стресса от обрезки, я иногда сначала укорачиваю только половину стеблей, а убедившись. Что новые почки на них тронулись в рост, обрезаю остальные. Существует мнение, что наибольший потенциал цветения пеларгонии раскрывают в первые 2-3 года жизни, поэтому взрослые кусты после 3-4 лет лучше обновлять, взяв черенки для новых растений.

Пеларгония зональная Toscana Tammo

Пеларгония зональная Toscana Tammo

Подробнее том, как легко и быстро зачеренковать пеларгонии смотрите здесь >>>>>

Пеларгонии для сада также можно размножать семенами – я предпочитаю их сеять в декабре-январе, но можно и в феврале-марте. Правда, за всходами придется тщательно ухаживать – держать в самом светлом месте, в том числе под лампами, чтобы они не вытягивались. По мере роста, примерно в апреле,  саженцы нужно будет пересадить в горшки большего размера и прищипнуть для развития более пушистых кустиков. Если у растений все же сформировался довольно длинный основной стебель, его можно будет заглубить на 2-3 см при посадке в открытый грунт или обрезать на нужную высоту.

рассада зональных пеларгонийРассада зональных пеларгоний, выращенная из семян

Возможные проблемы при выращивании зональных пеларгоний

Пеларгонии  практически не подвержены вредителям и болезням, если соблюдать основные условия их содержания. При избыточной влажности и пониженной температуре  в посадках с плохой вентиляцией на листьях и стеблях может развиваться серая гниль и плесень. Из насекомых в саду их могут беспокоить тля, слизни, улитки и гусеницы. Методы борьбы с ними общепринятые. В остальном ухаживать за пеларгониями очень просто – для красивой формы и постоянного пышного цветения необходимо удалять подсохшие листья и увядшие соцветия вместе с цветоносами. 

Зональные пеларгонии невероятно разнообразные и стильные растения. Вы можете почерпнуть массу полезной информации об их сортах, размножении и выращивании, а также идеях оформления сада на сайте Екатерины Коцкой: www.pelargonium-club.ru

зональные пеларгонии в подвесном кашпоЗональные пеларгонии традиционно выращивают в подвесных кашпо

Ключевые слова

пеларгония, дизайн сада
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев