Каким комнатным растениям жизненно необходима досветка зимой?

Все мы привыкли к тому, что в феврале-марте нужно досвечивать рассаду перцев, томатов, баклажанов и цветов. Но вот в апреле фитолампы убирают и....снова достают в октябре-ноябре! Зачем?

5/5
Голосов: 1
Каким комнатным растениям жизненно необходима досветка зимой?

Чтобы поставить их на подоконниках и досвечивать комнатные растения. Зачем? Ведь раньше вроде это было не нужно?

Содержание

На самом деле наши бабушки выращивали не так уж и много комнатных растений, это были самые устойчивые и неприхотливые пальмы, фиалки (сенполии), домашнии герани (пеларгонии), аспарагус, фикусы, аглаонемы и некоторые другие. Такие сложные и требовательные в культуре цветы, как гардении, цитрусы, гранаты, кофе и орхидеи выращивали профессионалы-любители и владельцы оранжерей. Иногда большее разнообразие цветов можно было встретить в холлах больниц и поликлиник, чем дома. А почему? Свет в таких помещениях горит с 8 утра и до 10 вечера и пусть это освещение не совсем оптимальное, но это лучше, чем дома на подоконнике с 9 до 4х зимой. Тем более, если подоконники у вас северные. Вот где действительно выживают зимой сильнейшие.

Какие растения надо досвечивать зимой?

Хочется сказать всех, но это практически нереально. Да и есть растения, которые зимой уходят на покой и ни свет, ни тепло им особенно не нужны. Досвечивают:

1. Южные растения, привычные к яркому солнцу круглый год - это суккуленты, например, адениумов, и конечно, кактусы (кроме лесных, они могут и без досветки). Даже на южном окне им порой не хватает света. Хотя при выращивании на окнах южного и западного направлений, это все таки не совсем обязательно. Зимовать они смогут и без фитоламп. Но за их наличие скажут вам спасибо.

2. Комнатные растения стоящие на подоконниках северного направлений. Тут без досветки могут существовать пеларгонии (НО они вытянутся за зиму), аглаонемы (могут пожелтеть частично), сансевиерии и другие неприхотливые культуры.

Остальные же растения будут рады досветке.

3. Орхидеи. На южных окнах фаленопсисы могут обойтись и без досветки, а вот при более темном расположении, им желателен дополнительный свет.

4. Комнатные растения, расположенные в глубине комнат тоже будут рады любому свету.

5. Цитрусовые: лимон, мандарин и другие.

6. Комнатные красивоцветущие лианы: пассифлора, бугенвиллея, стефанотис.

7. Оливы и эвкалипты - южные культуры, любящие свет.

8. Олеандр - можно и не досвечивать при содержании на западном или южном окне, но цвести будет хуже.

9. Азалия, гранат, банан, стрелитция, абутилон, кливия, хояй, каланхоэ, нертера - менее требовательны к свету, чем выше перечисленные, но тоже будут рады досветке.

5 комнатных растений с плохой энергетикой


досветка комнатных растений зимой

Какие растения можно не досвечивать?

Филодендрон, диффенбахию, плющ, эпипремнум, антуриум, спатифиллум, аглаонемы, сансевиерию, хлорофитум, аспидистру, папоротники, традесканцию, пилеи, селагинеллу, солейролию.

Комнатные растения для северных окон: полный список>>>

Сколько по времени нужно досвечивать комнатные растения?

Хорошо бы ежедневно включать фитолампы на 4–5 часов.

Как определить, что растениям не хватает света и ему требуется досветка?

  • Листья становятся бледными, теряется декоративная окраска.
  • Листья частично опадают, растение оголяется.
  • Все растение вытягивается.

Чем можно досветить комнатные растения?

Лучше всего использовать специальные фитолампы, которые святят мягким сиреневым светом. Но можно использовать и более простые варианты, подробнее:

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев