21 октября 2020 / Редакция

5 комнатных растений с плохой энергетикой

Чувствительные люди утверждают, что некоторые комнатные растения способны буквально отнимать силы и создавать дискомфорт одним своим присутствием. Считается, что эти растения обладают плохой энергетикой, которая не позволяет им жить с человеком в мире и согласии.

5/5
Голосов: 1
комнатные растения

У всего живого есть своя внутренняя сущность - та, которую мы не можем увидеть, но подспудно ощущаем. Кто-то приписывает это особенностям нашего восприятия, любящего "игру в ассоциации", а кто-то считает, что таким образом выражается некая энергетика, способная влиять на нас напрямую. Эта концепция лежит в основе многих учений о гармонии человека и его окружения, и к комнатным растениям она тоже применима. Какие из них по опыту и впечатлениям можно причислить к "энергетически тяжелым"? 


Монстера

Тот случай, когда название вполне соответствует сущности. Монстера - мощное, сильное и упорное растение, и энергетика у нее соответствующая - агрессивная, со склонностью к захвату территории. Особенно впечталительные люди замечают, что им некомфортно находиться рядом с монстерой: появляются слабость, апатия и беспокойство. Несмотря на исключительную декоративность листьев, монстера не подходит для жилых помещений - для нее предпочтительны большие пространства, где ее энергия будет рассеиваться. Если вы все же хотите иметь это растение дома, не размещайте его в спальне или детской - пусть монстера украшает гостиную или любое другое помещение, где люди не находятся подолгу. Лучше всего монстера подходит для озеленения офисов, недаром ее часто можно встретить в холлах различных учреждений: там ей достаточно места, чтобы не быть агрессором, и людей, чтобы подпитываться от них энергией по чуть-чуть. 
Кстати, растение ядовито, поэтому обращаться с ним следует осторожно. 

МонстераМонстера

Диффенбахия

Еще одно растение с "агрессивным настроем", схожее по характеру с монстерой. Диффенбахия с ее большими листьями и крепкими стеблями имеет наклонности оккупанта: ей "тесно" в жилых помещениях, в непосредственной близости с человеком. У некоторых людей в присутствии диффенбахии даже появляются головная боль и чувство стеснения в груди. Нежелательно иметь ее дома и потому, что сок растения ядовит, а внешность привлекательна - из-за этого могут пострадать дети. При желании можно украсить диффенбахиями те комнаты, где вы не спите и не находитесь постоянно, и выбирать для этого стоит некрупные разновидности.

ДиффенбахияДиффенбахия

Недостаток диффенбахии как декоративного растения в том, что по мере роста у нее отмирают нижние листья, и взрослая диффенбахия в конце концов превращается в некрасивый голый ствол, увенчанный пучком листьев. Чтобы это исправить, можно регулярно срезать и укоренять верхушку, но поскольку растет диффенбахия быстро, (особенно весной и летом), заниматься переукоренением растения придется минимум раз в год. Сок диффенбахии не только вызывает ожоги кожи и слизистой, но и имеет специфический острый неприятный запах, так что работа с этим растением вряд ли доставит удовольствие. Из-за всего этого диффенбахия не очень подходит и как офисное растение, хотя в больших пространствах она гораздо более уживчива, чем дома. 

Плющ

Энергетика плюща - мрачная, связанная с потусторонним, и потому подавляющая. Недаром старинные склепы и дома с привидениями часто изображают увитыми плющом - он символизирует гибель человеческого порядка и торжество разрушительных сил. Народная молва приписывает плющу энергетический вампиризм и способность разрушать семейные пары; его считают также растением одиночества, печали и утраты. К тому же плющ ядовит, что тоже не добавляет ему плюсов как декоративному растению. Если, несмотря на это, вы все же решились завести дома плющ, не держите его в жилых комнатах и тем более в супружеской спальне.

комнатный плющКомнатный плющ

О том, какие растения по фэншуй привлекут к вам в дом роскошь и богатство, можно узнать здесь >>>>

Система фен-шуй считает неблагоприятными для дома почти все комнатные лианы: их свисающие вниз стебли как бы "сливают" энергию, а активное женское начало конфликтует с энергетикой живущих в доме мужчин.

Сансевиерия

Это растение ценят за неприхотливость и "неубиваемость", но его энергия тяжелая - энергия трудностей и выживания в сложных условиях, даже если за растением хорошо ухаживают. Считается, что трудности сансевиерия и притягивает в дом своих хозяев, а к тому же "сушит" эмоциональный климат - в самом деле, когда пытаешься выжить, тут не до сантиментов. Да и облик сансевиерии с ее жесткими змееобразными листьями ассоциируется с агрессией и борьбой. Фен-шуй считает такие растения носителями мужской энергии и не рекомендует их для дома - зато в офисе, где "жизнь-борьба" и действительно нет места личному, сансевиерия будет более чем уместна, а нетребовательность, выносливость и долговечность станут ее дополнительными преимуществами. 

СансевиерияМолодые сансевиерии

Кактусы

Колючие пустынные растения считаются неблагоприятными для дома: их энергия противоречива, как сама сущность этих растений. Колючки символизируют постоянную готовность к борьбе за существование, в то же время многие кактусы способны очень красиво цвести, как бы раскрывая свою истинную суть. Одно время считалось, что кактусы умеют поглощать вредные излучения, поэтому их рекомендовали держать рядом с компьютером на рабочем столе; в принципе, это хороший подход к выбору места для кактуса. На рабочем месте, где нужна концентрация, но не нужны эмоции, кактус как "вещь в себе" будет скорее помощником, чем помехой. В спальне, детской или на кухне кактусы лучше не держать. 

Как правильно ухаживать за кактусами, вы можете узнать здесь >>>>>>>>

Кактусы

Ключевые слова

комнатные растения
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Светлана 31 марта 2022 08:45:41

Какая несусветная чушь и бред((. Тот случай, когда статья написана лишь бы что-нибудь написать…

Ирина 8 января 2021 23:55:31

Я биолог по образованию. Как квалифицированный специалист, отмечаю - большой чуши никогда не читала. Растения есть ядовитые и неядовитые, остальное - базарные сплетни не образованных людей. Противно читать подобную ерунду.