Богатый урожай даже холодным летом – правильное покрытие для теплицы

Многим лето 2019 запомнилось своей неустойчивой погодой – недостаток жарких дней, ночные похолодания и частые дожди – все это, однозначно, негативно повлияло на урожайность. В таких условиях значительную фору получили те, кто заранее позаботился об укрывном материале своей теплицы.

Как не беспокоиться о повторении такого сценария этим летом, и получать богатый урожайне менее 20 лет – в этой статье. Бонус: чек-лист по выбору тепличного покрытия!

4/5
Голосов: 1
Сафпласт

Тепло внутри, когда холодно снаружи

Пленка или стекло уже уступили свое место в огородах современному и практичному сотовому поликарбонату. Преимущества очевидны – малый вес обеспечивает экономию на каркасе, а высокая прочность защищает от града и снега.

Но самое важное для нашего климата – теплосбережение сотового поликарбоната в полтора раза выше, чем у стекла, а значит холодные ночи перестанут быть угрозой для высаженных культур.

Секрет, увеличивающий урожай до 2.5 раз

Выбирая сотовый поликарбонат, мы улучшаем сохранение тепла в теплице. Но это не единственная мера, которая позволит ускорить рост растений.

В игру вступает биология, которая трактует, что не весь спектр солнечного света одинаково полезен растениям. Самое благоприятное влияние на фотосинтез оказывают лучи красного спектра, соответственно, имеет смысл повлиять на световую волну и «подстроить» её под наши задачи.

Применить данные знания по назначению смог отечественный производитель СафПласт – результатом разработки стал сотовый поликарбонат с так называемым «Био-слоем» - АКТУАЛЬ!Bio. Покрытие, наносящееся на листы поликарбоната этой торговой марки, усиливает упомянутый выше красный спектр на 18%. Исследования ТатНИИСХ Россельхозакадемии показали, что это действительно помогает росту растений – ускоряя урожай до 2.5 раз, и повышая витаминность до 1.5 раз.

Купить поликарбонат и не беспокоиться 20 лет

Некоторые  недобросовестные производители и продавцы поликарбоната продают материал, не предназначенный для долгого нахождения под солнечными лучами, под видом тепличного. Как итог – теплицы желтеют, трескаются, покрываются «ожогами».

Современные технологии производства позволяют избежать этого. Достаточно нанести на лист слой, защищающий от ультрафиолета. Например, на поликарбонат АКТУАЛЬ!BioУФ-слой наносится со стороны цветной пленки – смонтируйте его на теплицу цветной пленкой вверх, и после снятия пленки поликарбонат прослужит долго и не разрушится.

Важно!
УФ-защитный слой должен находиться с внешней стороны, а не в массе листа, иначе эффект будет нулевой.

УФ-защитный слой не виден невооруженным глазом, поэтому остается рассчитывать только на гарантии производителя. Если производитель обещает Вам десятки лет службы, и не несёт за это никакой ответственности – возможно, он Вас обманывает. Лист без покрытия потрескается через год использования, и придется покупать новый материал.

Пример реальной гарантии – декларация о финансовой ответственности на листы АКТУАЛЬ!Bio. Производитель этого материала зафиксировал, что в течение 10 лет покупатель может обратиться к продавцу и получить денежную компенсацию в случае, если поликарбонат пожелтеет или потрескается. Это, а также испытания в камере старения НИИ Мосстрой, подтверждают, что защитный УФ-слой на этих листах действительно есть. На каждый лист наносится лазерная маркировка, которая позволяет «опознать» его даже через 10 лет эксплуатации.

На фото: Лазерная маркировка

Если у Вас остались вопросы, производитель всегда рад ответить на них и открыт к общению в социальных сетях, таких как ВКонтакте и Одноклассники.

И напоследок, чек-лист – теплица для хорошего урожая:

  • Для теплицы – сотовый поликарбонат в разы лучше, чем стекло или пленка.
  • Не забудьте проверить ответственность производителя за наличие УФ-защитного слоя, иначе теплица не простоит больше пары лет.
  • На листах должна быть лазерная маркировка – она позволит опознать производителя через многие годы.
  • Поликарбонат с BIO-слоем положительно повлияет на урожайность и витаминность.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев