1 мая 2023 / Administrator
материал на модерации  
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Чем мягкая отмостка с PLANTER Geo эффективнее других способов и как ее сделать самому

Фундамент и подвальные помещения подвергаются воздействию мерзлого грунта зимой и обилию воды в дождливые периоды и ранней весной. Поговорим о важном этапе строительства дома — обустройстве отмостки. В этой статье мы расскажем и покажем, как с помощью профилированной мембраны PLANTER Geo можно быстро и без бригады выполнить работы качественно и надежно. Заодно поточнее узнаем у специалистов, в чем преимущества и особенности новой технологии.

5/5
Голосов: 1
Технониколь
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Обеспечение комфортных условий в доме в доме зависит от различных факторов, каждый из которых необходимо учитывать при строительстве. Одним из них является правильно выполненная отмостка – полоса, окаймляющая цоколь здания. Зачастую при ее создании к вопросу теплоизоляции и выбора подходящей технологии подходят небрежно ли по старинке, и это становится причиной снижения качественных характеристик дома. Но мы предлагаем выбрать современное, гарантированно надежное и простое решение.

СОДЕРЖАНИЕ

Виды отмостки

Отмостки бывают разные и выполняются по самым разным технологиям. Условно их можно разделить на два основных вида:

  • жесткая – к ней относится бетон, асфальтобетон, керамическая или тротуарная плитка;
  • мягкая – конструкция из натурального камня, гравия, брусчатки или скрытый вариант отмостки с испоьзованием профилированной мембраны.

В частном строительстве сейчас лидирует технология обустройства мягкой отмостки с использованием профилированной мембраны. В этом случае дом будет качественно защищен на долгие годы. Разобраться в особенностях материала и тонкостях его монтажа нам помогли специалисты компании ТЕХНОНИКОЛЬ на примере своей инновационной профилированной мембраны PLANTER Geo со слоем геотекстиля TYPAR.

Что такое мягкая отмостка

Мягкая отмостка – это конструкция на основе профилированной мембраны со слоем геотекстиля.

Мембрана эффективно отводит воду в сторону от фундамента и защищает от пагубных последствий морозного пучения грунта. Кстати, жидкость предварительно фильтруется, проходя через термоскрепленный геотекстиль и каналы мембраны, так что засорение каналов и заиливание дренажной системы исключено. Материал не разлагается в грунте, устойчив к агрессивным химическим соединениям, не реагирует на перепады температур, выдерживает значительные статические и механические нагрузки.

Мембрану легко самому уложить на слой утеплителя в траншеи по периметру здания, ниже мы приведем подробный мастер-класс.

Завершающим штрихом в качестве финишного покрытия можно использовать любой материал: плитки, гравийную отсыпку или использовать растительный субстрат под посев газонной травы – полиэтилен высокой плотности (HDPE) в основе PLANTER Geo абсолютно устойчив к прорастанию корней.

Как с помощью дренажа и мягкой отмостки защитить фундамент от лишней влаги
Как сделать садовые дорожки, чтобы их не разрушила непогода

Чем мягкая отмостка с PLANTER Geo эффективнее других способов

Некоторые решения - затратные, но недолговечные, например, классическая отмостка из бетона. Метод многим хорошо знаком и по-старинке применяется повсеместно. Однако, за счет отсутствия гибкости бетонная отмостка быстро разрушается водой и агрессивной химической средой, легко повреждается растениями и т.д. Но главное, конечно, ее монтаж довольно хлопотен, затратен и требует дополнительного времени на подготовительный этап.

Некоторые отмостки - долговечные, эффективные, но очень дорогие и трудозатратные,  например, из плитки. В то время как мягкую отмостку можно выполнить самостоятельно — без бригады и привлечения специальной техники. И спрашивается, зачем так мучиться?

Утепленная отмостка с PLANTER Geo предотвращает морозное пучение, приводящее к образованию трещин в случае бетонной отмостки, к тому же экономит до 45% вашего бюджета относительно традиционных решений.

Обычная непроницаемая пленка, если ее использовать в отмостке, вызовет проблемы с большинством типов мощения. Она будет препятствовать надлежащему дренированию вышележащих слоев, что может вызвать насыщение влагой подстилающего слоя и все связанные с этим головные боли домовладельца. Поэтому при обустройстве мягкой отмостки следует использовать только настоящую профилированную мембрану PLANTER Geo со слоем геотекстиля TYPAR - не "ландшафтную ткань ", не влагонепроницаемую мембрану, не слой полиэтилена и, конечно же, не рулон пузырчатой пленки!

Современное решение с с профилированной мембраной PLANTER Geo предлагает систему, которая будет стоить намного дешевле отмостки из бетона и плитки, при этом гарантированный срок службы составляет более 60 лет.

Для чего и чем утеплять отмостку

На вопрос, нужно ли утеплять отмостку, есть несколько ответов. Утепление, например, позволяет сохранять тепло в подвале или на цокольном этаже, а также положительно влияет на состояние отмостки, увеличивая срок ее службы. Дело в том, что зимой влага, находящаяся в почве, замерзает и увеличивается в объеме. Почва начинает двигаться, в результате в основании дома появляются трещины. В них снова может попасть влага и замерзнуть, что неминуемо приведет к появлению сильных зазоров. Через такие отверстия из дома начинает уходить тепло, к тому же со временем трещины пойдут по стене дома, увеличиваясь с годами. Но если вовремя позаботиться об обустройстве и утеплении отмостки, то такие проблемы не появятся. Если утепление отмостки вокруг дома сделано правильно, то оно поможет:

  • Снизить расходы на отопление дома;
  • Продлить срок службы фундамента.

Специалисты компании ТЕХНОНИКОЛЬ рекомендуют устанавливать утеплитель в виде плит экструзионного пенополистирола XPS в местах, где наблюдается повышенная влажность и морозное пучение грунта, так как при отсутствии теплоизоляции отмостка со временем может деформироваться и разрушаться. Плиты утеплителя прочные, отличаются длительным сроком службы, хорошими гидрофобными свойствами и малым весом. Для утепления отмостки пенополистиролом будет достаточно одного слоя материала толщиной не менее 10 см.

Как монтировать мягкую отмостку

В связи с тем, что отмостка вокруг дома играет очень важную роль в эксплуатации конструкции, а также постоянно подвергается внешним атмосферным воздействиям, она должна быть установлена в соответствии со всеми нормативными требованиями и строгим следованиям инструкции производителя.

Для работы понадобятся:

  • Мембрана PLANTER Geo
  • Утеплитель экструзионный пенополистирол  XPS Carbon ECO или  Prof
  • Самоклеящаяся герметизирующая лента PLANTERBAND
  • Расходные строительные материалы, песок, гравий

Монтаж мягкой отмостки с профилированной мембраной за 6 шагов: мастер-класс

1 шаг: Выкопайте траншею глубиной около 30–40 см. Дно траншеи необходимо утрамбовать, чтобы потом не произошло проседание грунта, что может привести к разрушению отмостки. Тщательно выровняйте основание. Если грунт увлажненный, положите на дно траншеи в качестве разделительного слоя иглопробивной геотекстиль. Он отделит «пирог» отмостки от грунта на участке.

2 шаг: На дно траншеи выложите слой песка толщиной не менее 10 см и тщательно утрамбуйте. Такую подушку выполняют с уклоном 3-5 градуса (3-5см на 1м длины) от фасада дома, чтобы талая или дождевая вода не задерживалась у стен, а стекала. Чтобы быстро уплотнить песок, его проливают водой, но здесь нужно быть осторожным и не переливать.

3 шаг: Уложите на песчаную подушку утеплитель в виде плит экструзионного пенополистирола  XPS Carbon Eco  – они предотвратят морозное пучение и защитят подвал от промерзания.

4 шаг: Уложите профилированную дренажную мембрану слоем геотекстиля вверх. Рулон шириной 1,5 метра раскатайте вдоль траншеи, заводя на стену (цоколь) край мембраны на высоту 25-30 см. Чтобы состыковать листы, формируйте нахлест 4 шипа. Для этого отделите геотекстиль и вставьте шип в ячейки. Старайтесь закончить этот этап в течение дня. PLANTER нельзя хранить под открытым небом, ультрафиолет при долгом воздействии негативно влияет на свойства материала.

5 шаг: Если не удается покрыть требуемую площадь одним листом мембраны, укладывайте все последующие с нахлестом на уже уложенные  (100-120 мм или 4 шипа). Для более надежного соединения мембраны в месте стыка отделите и отогните геотекстиль, пластиковое полотно под ним проклейте специальной лентой PLANTERBAND, верните геотекстиль обратно и проклейте его отдельно двухсторонней полипропиленовой клейкой лентой для создания единого фильтрующего слоя.

6 шаг: Насыпьте субстрат для посева газонной смеси или отсыпьте отмостку гравием. Для этой цели зачастую хватает ранее выкопанного грунта и заранее купленных декоративных материалов.

Наслаждайтесь красотой и качеством выполненной отмостки!

А о том, как сделать отмостку частью ландшафтного дизайна и выбрать 3 готовых решения мы рассказываем в этом материале >>>

Реклама  ООО "ТехноНИКОЛЬ -Строительные системы"/ tn.ru

2Vtzqw3hcsn

Ключевые слова

реклама, Технониколь

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Нельзя добавлять новые комментарии к материалам на модерации.
Пока нет комментариев