25 апреля 2023 / Administrator
материал на модерации  
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Как сделать садовые дорожки, чтобы их не разрушила непогода

Садовые дорожки - один из важнейших элементов ландшафтного дизайна. Если вы запланировали такую стройку, узнайте, как умные современные материалы позволяют наслаждаться сухими крепкими дорожками, которым не страшны капризы погоды.

5/5
Голосов: 2
Технониколь
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Каждый домовладелец мечтает, чтобы его садовые дорожки подольше сохраняли презентабельный внешний вид после непогоды, оттепели и таяния снега, ливней или из-за морозного пучения грунта. Но довольно часто даже  очень красивый садовый участок портят непривлекательные, неряшливые дорожки: брусчатка расползается, щебень расплывается во время дождя и таяния снега, участок выглядит неопрятным, на дорожках скапливаются лужи и приходится без всякого удовольствия ходить по грязи.

садовые дорожки разрушение

Меж тем можно воспользоваться современными технологиями и самому сделать долговечную садовую дорожку, сохранить стабильность подстилающего слоя и увеличить несущую способность всей конструкции. Как? Использовать профилированную мембрану PLANTER Geo! А мы расскажем, как это просто, удобно и экономно.

СОДЕРЖАНИЕ

Почему садовые дорожки плывут?

Традиционно мощеные и гравийные дорожки делают на несущем слое из щебня, который выполняет также дренажную функцию. Поверх дренируемого основания формируют песчаную подушку, и между различными насыпными слоями располагают геотекстиль, который препятствует смешиванию слоев. Часто на геотекстиле экономят, выбирая вариант подешевле, он со временем заиливается и перестает пропускать влагу. В результате зимой обводненный грунт то подмерзает, то оттаивает, причем неравномерно, поднимая и опуская плитку.

Результат: дорожка идет волнами, на ней появляются лужи и грязь, но этого можно избежать, если использовать при строительстве дорожки профилированную мембрану PLANTER Geo.

разрушенная садовая дорожка

5 убедительных причин строительства дорожки с профилированной мембраной PLANTER Geo

  • Профилированная мембрана не разлагается в грунте, устойчива к агрессивным химическим соединениям, противостоит прорастанию корней, абсолютно безболезненно реагирует на перепады температур, выдерживает значительные статические и механические нагрузки.
  • Применение профилированных мембран в основании тротуаров и пешеходных дорожек позволяет избежать скопления воды и образования "болота" под плиткой либо брусчаткой.
  • Кубометры гравия или щебня — оправданное решение при высоких нагрузках и интенсивном движении машин, но это избыточно для садовых дорожек с пешеходной нагрузкой. И в отличие от щебенчатого дренажа, профилированная мембрана быстро отводит воду под уклон.
  • Через профилированную мембрану не прорастают корни древесных растений: вам не придется бороться с грубым вспучиванием садовых дорожек. Тем не менее, сорняки оседают на поверхности законченного дорожного покрытия и прорастают через швы, но тут уж никакая мембрана не может остановить это, независимо от того, где она расположена, под подстилающим слоем или под основанием (если таковое используется). Единственный способ предотвратить колонизацию сорняками поверхности дорожек — обеспечить целостность и непроницаемость швов либо с помощью связанного шовного материала (например, строительного раствора), либо с помощью герметика, закрывающего швы от внешнего мира.
  • Помимо удобства, доступности, возможности работать без привлечения бригады – это еще и дешево (на 45% по сравнению с обустройством дорожек с бетонной основой).

Подробнее узнать про мембрану Planter Geo вам помогут эти материалы:

В чем секрет качественной дорожки?

Устройство дорожки состоит из ряда элементов: дренажного слоя, песчаной подушки и финишного покрытия. Обязательное условие — уклон дорожки. Именно он способствует отводу воды.

PLANTER Geo в основе дорожки эффективно отводит лишнюю воду, не давая ей вымывать и разрушать подстилающий слой песка. Часть воды отводится напрямую по поверхности плитки или брусчатки, а просочившаяся сквозь швы в основание - по поверхности мембраны. Для удаления воды из основания не нужен дополнительный слой из гравия: выступы мембраны формируют каналы, по которым талая и дождевая вода быстро и эффективно отводится.

Чтобы все работало как швейцарские часы, в составе PLANTER Geo предусмотрен  фильтрующий слой в виде геотекстиля Typar. В отличие от обычного иглопробивного геотекстиля, он почти не провисает под давлением грунта, поэтому влага не застаивается, а спокойно уходит через водоотводящие каналы профилированной мембраны. Typar выступает в качестве фильтра, задерживая загрязнения и не давая заиливаться водоотводящим каналам. Поэтому дорожка, в основе которой лежит PLANTER Geo, будет служить долго: вы не столкнетесь с колейностью и просадкой и будете любоваться аккуратными тропами долгие годы.

Следует использовать только настоящую профилированную мембрану - не "ландшафтную ткань", не влагонепроницаемую мембрану, не слой полиэтилена и, конечно же, не рулон пузырчатой пленки!

Что нужно учесть, чтобы дорожки украсили сад

Прокладывая пешеходные маршруты важно учесть, что:

- нежелательно располагать дорожки посередине полян, газонов и живописных открытых пространств или прижимать их к заборам, опушкам и насаждениям.

- повороты дорожек должны быть оправданы. Чаще всего изгиб тропинки – это способ подарить взору открывающийся в стороне вид. К любому объекту, имеющему эстетическую ценность, к любой точке обзора вы должны подойти сами и подвести гостей.

Перед тем, как воплотить в жизнь дизайнерские идеи, перенесите проект в сад в виде общей схемы будущей ДТС (дорожно-тропиночной сети). Делается это так. В землю вбивают колышки, между ними по намеченным трассам натягивают веревки. Для обозначения будущих дорожек и тропок сойдет даже растянутый поливочный шланг. Прохаживаясь по осевым направлениям, оценивают комфортность и удобство пути, определяют, какова живая связь пеших путей с другими элементами ландшафта.

"Золотое правило" проектирования ДТС гласит: оси всех пешеходных дорог, дорожек и тропинок должны непременно пересекаться в одной точке. Такая точка будет не геометрическим и не топографическим, но композиционным центром вашего сада. А уж как этот центр оформить – дело вкуса: полянка для отдыха, беседка, клумба, цветник, фонтан... Единственное требование – чтобы композиционный центр не был господствующим сооружением участка, не давил своими размерами.

Как сделать отмостку частью ландшафтного дизайна: 3 готовых решения

Как самому сделать дорожку с профилированной мембраной за 5 шагов

Шаг 1. Снимите дерн и выкопайте ложе дорожки в грунте. Глубина ложа – обычно 20–15 см. Если устанавливается жесткий бордюр (что всегда приветствуется), дорожку можно поднять выше, соответственно глубина ложа уменьшается на 3–5 см. PLANTER нельзя хранить под открытым небом, ультрафиолет при долгом воздействии негативно влияет на его свойства, поэтому все необходимые замеры сделайте заранее. Если почва глинистая, рекомендуется полить и утрамбовать дно ложа. Это послужит дополнительной защитой от усадки.

Шаг 2. Уложите на дно среднезернистый песок и сформируйте уклон не менее 3 мм на 1 м.

Шаг 3. Приступите к монтажу PLANTER Geo. Уложите мембрану геотекстилем вверх. Полотна стыкуйте внахлест на 4 выступа или 10 см. По длине материал нужно распределить без сборок и складок, иначе он утратит свою основную функцию – принимать нагрузку, защищая грунт под дорожным полотном от проседания. Чтобы сформировать целостный фильтрующий слой, швы между мембранами проклейте лентой PLANTERBAND, а геотекстиль скрепите клейкой лентой.

Шаг 4. Сформируйте несущее основание из щебня, ПГС или песка — насыпной материал подбирайте в зависимости от предполагаемых на дорожку нагрузок. Оптимальная высота – 15 см. На редко используемых дорожках (с небольшой нагрузкой) или на песчаном грунте для экономии можно уменьшить высоту подушки (и, соответственно, глубину ложа) на 5–7 см.  Утрамбуйте щебень. Пузырьковым уровнем промерьте его поверхность после трамбовки, подровняйте в тех местах, где образовались бугры и впадины.

Шаг 5. Уложите финишное покрытие. В качестве финишного покрытия для дорожки с PLANTER Geo можно использовать практически любой материал, включая гальку и гравий.  Удобнее и экономичнее с точки зрения расхода материала сначала выложить крупные плиты, оставив небольшие «окна» там, где не удается подогнать их вплотную друг к другу, затем напилить из обрезков мелкие плитки для заполнения пробелов. Заполните швы между элементами мощения сухой цементно-песчаной смесью. Для этого просто высыпают смесь поверх уложенных плит и затирают ее в швы. Удобно заметать ее обычной шваброй с мягкой щетиной. 

Пролейте поверхность мощения несильной струей из шланга с насадкой-рассекателем. Напора воды должно быть достаточно, чтобы смыть остатки смеси с поверхности камня, но не выбить ее из швов. Смесь должна быть равномерно увлажненной, а мощение - чистым. После этого накройте дорожку полиэтиленовой пленкой на двое суток: цемент должен схватываться, оставаясь влажным, иначе он не наберет достаточной прочности. Через 5–7 дней по дорожке можно начинать ходить.

ТЕХНОНИКОЛЬ рекомендует применить технологию мощения на песок, то есть укладывать плитки на подстилающий слой из песка толщиной не более 5 см.

Все готово – можно наслаждаться сухими крепкими дорожками, которым не страшны капризы погоды!

Реклама  ООО "ТехноНИКОЛЬ - Строительные системы"/ tn.ru

2VtzqwcR4GC

Ключевые слова

реклама, Технониколь

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Нельзя добавлять новые комментарии к материалам на модерации.
Пока нет комментариев