25 апреля 2023 / Administrator
материал на модерации  
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Как с помощью дренажа и мягкой отмостки защитить фундамент от лишней влаги

Стремясь уменьшить последствия паводков и подтоплений, возникающих после ливней, сегодняшние участки спроектированы таким образом, чтобы стоки безопасно направлялись в систему ливневой канализации. К сожалению, этого не всегда достаточно. Профессионалы советуют решать проблемы с дренажем как можно раньше, - на стадии обустройства отмостки.

0/5
Голосов: 0
Технониколь
Материал находится на модерации. После проверки и одобрения модератором, за материал будут начислены баллы в рейтинге пользователей сайта и появится возможность добавить материал в Избранное, поставить лайк и оставить комментарий.

Если участок не имеет достаточного уклона, чтобы осадки могли стекать естественным образом, стоячая вода погубит растительность, создаст идеальную среду для размножения комаров и рано или поздно просочится сквозь фундамент дома. В болотистой или излишне влажной местности, на участке с высоким уровнем грунтовых вод, преобладанием глинистой почвы традиционная бетонная отмостка не справляется с отводом влаги. В этих случаях единственным эффективным решением будет обустройство мягкой профилированной отмостки PLANTER Geo с легким, но важным усложнением конструкции – дренажем.

СОДЕРЖАНИЕ

В каких случаях необходим дополнительный дренаж

Дренаж рекомендуется устраивать в следующих случаях:

  • участок находится в наиболее низком месте на территории, и вода с других участков может стекать и скапливаться;
  • участок находится на местности с сильным уклоном (потоки уходящей воды могут размыть плодородный слой почвы);
  • на участке преобладают глинистые грунты (такой грунт способен долго сохранять влагу и склонен к морозному пучению);
  • на участке высокий уровень грунтовых вод, регулярно возникают сезонные затопления или участок находится на водоносном пласте;
  • участок находится рядом с болотистой местностью;
  • участок находится в пойме реки.

Важно продумать комплексное обустройство мягкой отмостки заранее, ведь она примет на себя всю нагрузку по отводу лишних вод, которых на заболоченном, глинистом или пойменном участке очень много. Дополнение в виде труб-дрен поможет максимально защитить ваш дом от подтопления подвала, разрушения фундамента, плесени. Такая отмостка заменит необходимость обустройства ливневой канализации

Как мягкая отмостка защитит дом от попадания влаги

Чаще всего мягкие отмостки с профилированной мембраной PLANTER Geo применяют в сочетании с закрытыми линейными дренами-поглотителями, заполненными щебнем. Они позволяют сохранить единство ландшафта на участке и отводить большие объемы поступающей воды. Выступы мембраны PLANTER Geo формируют каналы, по которым быстро и эффективно отводится талая и дождевая вода. Дополнительно дождевая вода может быть безопасно перенаправлена через перфорированную подземную трубу, которая собирает и направляет поверхностные воды. При этом жидкость предварительно фильтруется, проходя через термоскрепленный геотекстиль, что исключает засорение каналов и заиливание дренажной системы.

Мягкая отмостка легко монтируется и не требует привлечения специальной техники. Монтаж мягкой отмостки с дренажными трубами так же прост, как и без них, вы убедитесь в этом сами в нашем мастер-классе.

Мембрана PLANTER Geo не разлагается в грунте, устойчива к агрессивным химическим соединениям, противостоит прорастанию корней, абсолютно безболезненно реагирует на перепады температур, выдерживает значительные статические и механические нагрузки и прослужит более 60 лет.

Подробно об особенностях мембраны PLANTER Geo мы рассказываем в этом материале:

Чем мягкая отмостка с PLANTER Geo эффективнее других способов и как ее сделать самому

Этапы обустройства мягкой отмостки с дренажем

  1. Рядом с траншеей для отмостки на расстоянии не более 0,1 м от края выполните разметку и откопку трапецевидной траншеи. Рекомендуемая глубина от 0,4 до 0,8 м; ширина траншей обычно составляет 0,4-0,6 м; рекомендуемый продольный уклон траншей - не менее 0,01 (10 мм на 1 м). Траншею роют со стороны самой нижней точки уклона профилированной мембраны – вода с мембраны под уклоном будет отводится в дрену.
  2. Выровняйте дно траншеи и задайте продольный уклон, направляя к главной дрене, смотровым/ливневым колодцам, канавам, водоемам и т.д.
  3. На дно траншеи уложите дренажный геотекстиль с заведением на стенки. Для геотекстиля необходимо оставить запас с одной из сторон для дальнейшего полного оборачивания траншеи геотекстилем.
  4. Мембрану PLANTER Geo из полотна мягкой отмостки или дорожки «заверните» на стенку траншеи со стороны зоны примыкания, чтобы поступающая влага направлялась непосредственно в дрену.
  5. Выполните укладку и соединение дренажных труб. Трубы должны быть обернуты качественным дренажным геотекстилем (ЗФМ). Засыпьте траншею фильтрующим материалом (щебнем, гравием, крупнозернистым песком). К применению рекомендуется щебень фракций 5-20 мм и 20-40 мм или отсев.
  6. Тщательно утрамбуйте уложенный фильтрующий материал с помощью виброплиты. Трамбовку можно НЕ выполнять, если толщина щебеночной засыпки в траншее слишком мала, чтобы не смять дренажную трубу.
  7. Заверните оставшийся геотекстиль и прочно соедините его двухсторонней полипропиленовой клейкой лентой для создания единого фильтрующего слоя.
  8. Закройте траншею финишным слоем. Отмостка может стать частью ландшафтного дизайна благодаря возможности использовать различные виды финишного покрытия (гравий, тротуарная плитка, газон).

Если у вас есть проблема со стоком, насыщенные участки с лужами, ручьями воды и водной эрозией на вашем участке, необходимо более серьезно защитить фундамент от брызг. Лучший план атаки в этих случаях — высадить влаголюбивые растения и обязательно использовать мульчу. Для этого выложите на геотекстиль газонную траву с субстратом или другие типы покрытий. Если низменные участки вашего двора постоянно находятся под водой после ливней, подумайте о том, чтобы купить дренажный насос и со временем превратить эти заболоченные участки в привлекательные, полностью естественные решения ваших проблем с водой: дождевые сады. Как правило, растения, которые хорошо себя чувствуют в стоячей воде, такие как папоротники, осоки, ирисы болотные и многие прибрежные виды быстро заполняют отведенные пространства.

Здесь вы сможете узнать, как мембрана Planter Geo поможет сделать надежные и красивые садовые дорожки, и как сделать отмостку частью ладншафта:

Реклама  ООО "ТехноНИКОЛЬ - Строительные системы"/ tn.ru

2VtzqvFrPHn

Ключевые слова

реклама, Технониколь

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Нельзя добавлять новые комментарии к материалам на модерации.
Пока нет комментариев