2 февраля 2022 / Галина Пузырева

Можно ли размножить персидские цикламены семенами

Цикламен персидский не рекомендуют размножать делением самого клубня, поскольку при этом он часто загнивает и погибает. Размножают его преимущественно семенами, которые либо покупают в магазине, либо получают от своего растения, проведя искусственное опыление растения.

5/5
Голосов: 2
цикламен персидский

Когда сеют семена цикламенов?

Сеять семена лучше всего в начале весны, как правло, в марте-апреле.

цикламены персидские

Как посеять семена цикламенов?

Семена цикламенов предварительно замачивают на 12 часов в "Цирконе" или "Эпине", а затем высевают в рыхлую питательную землю на глубину 1 см.

До появления всходов емкость ставят в темное место, увлажняя землю по мере необходимости.

Прорастают семена при температуре +18....+20°С в течение 30–40 дней, но иногда на это уходит и до шести месяцев. Процесс достаточно долгий, но преимущество его в том, что растение, выращенное из семени, будет максимально приспособлено к условиям содержания именно вашего дома, в отличие от выращенного в оранжерее.

Что делать после появления всходов?

Когда появляются всходы, контейнер ставят в светлое место, защищенное от солнечных лучей. А после образования первой пары листиков сеянцы нужно распикировать в отдельные горшочки.

Молодые растения цикламенов очень быстро трогаются в рост и в короткие сроки набирают клубеньки. В отличие от взрослых молодые цикламены не отдыхают летом, а продолжают усиленно расти. Их регулярно поливают, опрыскивают водой и умеренно подкармливают.

Когда зацветут цикламены, выращенные из семян?

Зацветают выращенные из семян растения через полтора-два года. До цветения растения еще несколько раз переваливают в горшки большего размера, и каждый раз необходимо следить за глубиной посадки клубня – его верхушка должна на 1/3 возвышаться над землей.

Как самому получить семена цикламенов?

Семена цикламена можно и не покупать, а получить самостоятельно. Для этого необходимо опылить цветущий цикламен. Лучше это делать в январе, утром, в солнечный день. Сложите пальцы как для щелчка и несколько раз легонько щелкните средним пальцем по цветоносу. Пыльца высыпается в виде облачка. Другой способ: спичкой осторожно стряхните пыльцу с нескольких цветков на ноготь. Обмакните в пыльцу пестик цветка, чтобы она прилипла к рыльцу.

Опыление цикламена

Опыление цикламена

Опыление нужно проводить 5–7 дней подряд. Оплодотворенный цветок быстро отцветает, стебелек его наклоняется и свешивается. Через несколько недель появляется коробочка, в которой находятся семена.

От начала опыления и до сбора семян цикламены содержат в светлом месте при температуре +18°С днем и +12...+14°С ночью. Срок созревания – с апреля по май.

По мере созревания семян коробочка становится вялой и растрескивается, поэтому лучше снять ее чуть раньше и положить на дозревание.

Ключевые слова

цикламен
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Татьяна 11 января 2017 13:55:25

Ни одни из мною собранных семян цикламенов так и не взошли. Выписала семена цикламенов на сайте profi-semena.ru и сразу получила положительный результат.

Юлия Попова Юлия Попова 18 января 2016 12:58:52

Попробуйте пока ухаживать за растением как обычно, по идее новые листья должны отрасти, хотя, конечно, гарантии нет.

7995286 17 января 2016 19:27:14

Пожалуйста подскажите что делать!? Кошка съела листики у цикламена,выживет ли он? И что сейчас с ним делать?

Юлия Попова Юлия Попова 1 декабря 2014 10:03:33

Алёна, скорее всего, сейчас просто не сезон для роста. Весной можно распикировать сеянцы цикламена в отдельные горшочки, поливать и подкармливать - они должны пойти в рост.

Алёна 28 ноября 2014 22:25:12

здравствуйте! я проращивала семена цикламена, полученные со своего растения. появились всходы - один листочек и дальше не растет. в таком состоянии уже полгода, что делать чтобы всходы тронулись в рост? сеянцы держу на восточном окне.

Голованова Леля Голованова Леля 1 апреля 2013 16:33:40

Валентина, подходят любые универсальные удобрения для комнатных цветущих растений. Точно соблюдайте дозировку, лучше сделать слабую концентрацию.

Валентина 31 марта 2013 10:08:41

Здравствуйте! Я второй год выращиваю персидские цикламены,первый год смогла только два цикламена вырастить ,сейчас им 1,5 года,но еще не цвели.В этом году посадила больше,взошли 9 штук ,у не которых уже появились два маленьких листика.Скоро надо будет пересаживать. Хочу узнать какими удобрениями надо удобрять цикламен.Я на свой риск удобряла удобрением "Дачник"