
Цикламен: особенности содержания цикламенов персидского и европейского в домашних условиях
Когда в цветочном магазине видишь цикламен, трудно удержаться от покупки. Но дома растение часто ...
Как декоративное растение цикламен первыми вырастили французы – еще в ХVII веке. Поначалу дикорастущие душистые экземпляры с маленькими цветками были лишь в оранжереях, но популярность растения росла. Цикламен вошел в моду среди европейских садоводов, и в XIX веке английские садовники вывели более 200 гибридов!
В наших магазинах чаще всего можно встретить цикламен персидский с крупными цветками самых разнообразных расцветок. В последнее время все большую популярность приобретают миниатюрные гибриды, полученные в результате скрещивания персидского цикламена с другими видами. Иногда среди таких цикламенов попадаются удивительно душистые экземпляры.
Больше всего видов дикорастущих цикламенов в Турции, в Европе известен цикламен европейский (альпийская фиалка). От персидского он отличается не только размером цветков, но тем, что корни у него растут по всей поверхности клубня, а не только снизу.
Миниатюрные видовые цикламены можно выращивать и как садовые растения. Место для них выбирайте несолнечное, с хорошо дренированной почвой. Самый морозостойкий цикламен европейский, или альпийская фиалка (Cyclamen europaeum). Он цветет летом небольшими розовыми цветками с сильным ароматом ландыша. Нижняя сторона листьев этого цикламена пурпурного цвета, отсюда другое название – цикламен пурпурный (C. purpurascens).
Осенью зацветает цикламен неаполитанский, или плющелистный (C. neapolitanum, C. hederifolium), с розовыми, белыми или красными цветками и красивыми листьями с мраморным светло-зеленым рисунком.
Менее морозостойкий цикламен косский (C. coum) с красивыми округлыми листьями с серебристым рисунком и белыми, розовыми или красными цветками распускается ранней весной.
На зиму все виды укрывают.
Когда в цветочном магазине видишь цикламен, трудно удержаться от покупки. Но дома растение часто ...
Цикламен персидский не рекомендуют размножать делением самого клубня, поскольку при этом он часто ...
МОЖНО! В Подмосковье и севернее можно вырастить цикламены. Конечно, это будет не раскошный и ...
Зацвели первые весенние цветы. Кто есть кто? Как называются эти миленькие желтенькие цветочки, а кто ...
Какие же неприхотливые растения украсят сад весной? В основном это традиционные луковичные цветы. ...
Представляем вам список из 50 садовых летников и многолетников с чисто-белыми цветками.