2 апреля 2019 / Редакция

Да на вас пахать надо: Минтруд хочет продлить сельским женщинам рабочую неделю

Новшество коснется почти 13 млн россиянок.

0/5
Голосов: 0
дача, дачники, закон

По нынешнему законодательству женщины в деревенской и сельской местности, получая полную зарплату, трудятся по 36 часов в неделю, в то время как у всех остальных рабочая неделя составляет 40 часов. «Маловато будет» – решили в Минтруде и занялись проработкой вопроса об увеличении продолжительности рабочего времени для жительниц села, сообщает «МК» со ссылкой на «Известия». 

Сокращенную рабочую неделю  утвердили в 1990 году – тогда законодатели сочли, что в сельской местности женщинам необходимо дополнительное время для ведения личного хозяйства. С тех пор работы меньше не стало. Эксперты говорят, что и сейчас почти повсеместно приходится таскать колодезную воду, растапливать печи, ухаживать за скотиной и огородом. И от огорода не откажешься, потому что в деревнях очень маленькие зарплаты, прожить на них без подсобного хозяйства просто нереально.

Зачем Минтруду понадобилось увеличивать и без того порой запредельную нагрузку на тружениц села, неизвестно – в министерстве пояснить это журналистам отказались, сообщив лишь о том, что идет работа по отмене устаревших норм.

Если продолжительность рабочей недели будет увеличена, то это коснется почти 13 млн россиянок – именно столько официально трудоустроены в сельской местности.

Всего же, по данным Росстата, в селах в настоящее время проживают 37,6 млн человек, из них 20,3 млн – женщины. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Куда пойти в январе 2019?

Куда пойти в январе 2019?

Январь - прекрасное время, чтобы подготовится к новому сезону. Сходите в гости к Цветоводам Москвы, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев