5 августа 2020 / Редакция

Делаем из унылой избушки дом своей мечты: реновация деревянного фасада

"Дерево - лучший материал для загородного дома!". Такое утверждение (и убеждение) совершенно оправданно, если вы  счастливый обладатель дома, построенного по современным технологиям. Действительно, сейчас есть все возможности сделать так, чтобы деревянный дом был красивым и теплым. Однако дело обстоит совсем иначе, если у вас в собственности строение, которое помнит еще молодость вашей бабушки. 

0/5
Голосов: 0
Реновация деревянного фасада Технониколь
СОДЕРЖАНИЕ:

image

Реновация фасада

Итак, вы - владелец деревянного дачного дома, построенного еще в советские времена. Как правило, в таких случаях дерево - не достоинство, а недостаток. В щелях беспрепятственно гуляет ветер, внешний вид тоже оставляет желать лучшего: это либо исторические напластования краски, которая постоянно отслаивается, либо голые бревна, которые давно потеряли цвет и фактуру и стали грязно-серыми. Конечно, летом плохая теплоизоляция дома не так заметна - хотя в последнее время бывают годы, когда летняя погода хуже осенней. Но эпидемия коронавируса показала, что независимо от сезона и вашего желания дача может оказаться лучшим местом для жизни, чем городская квартира. Неприглядный же внешний вид не то чтобы портит качество жизни, но заставляет печально вздохнуть, сравнивая свой дом с аккуратными соседскими дачами. Да и при продаже дома, если вы не хотите им заниматься, ветхий продуваемый фасад вряд ли произведет на покупателя выгодное для вас впечатление. Так что встает насущный вопрос... 

Реновация фасада ТехноникольТак определенно лучше, не правда ли?

Как утеплить и отделать деревянный дом и не разориться?

Если проанализировать будущие расходы на приведение дома в порядок, обнаружится, что не так дороги материалы, как работа, если делать ее будут наемные работники. Так что первая статья экономии очевидна: отказаться от наемной бригады и сделать все своими руками. Для обычного человека, никогда не занимавшегося стройкой, звучит несколько пугающе, но на самом деле бояться тут нечего. Если выбрать материалы, специально созданные для самостоятельного монтажа, проблема снимается. Зато вырисовывается следующая статья экономии: компания ТЕХНОНИКОЛЬ предлагает такие материалы по очень привлекательным ценам, к тому же со скидками. Выбрать именно продукцию ТЕХНОНИКОЛЬ имеет смысл не только из-за ее бюджетной стоимости, но и по нескольким другим причинам.

image - К каждому продукту есть инструкция по монтажу для непрофессионалов, разработанная специалистами. Если точно следовать ей, вероятность ошибок будет нулевой. Вам не потребуются ни специальные знания, ни сложные инструменты. 
- Все гарантии производителя, касающиеся характеристик, качества и сроков жизни строительных материалов, подтверждены испытаниями и сертификатами. За надежность и долговечность можно не волноваться. 
- По соотношению цена-качество материалы ТЕХНОНИКОЛЬ превосходят не только аналоги в своей ценовой категории, но и многие более дорогие варианты. 

Реновация фасада ТехноникольЧтобы утеплить и отделать такой домик, вам хватит пары недель

Этап первый. Теплый фасад

В принципе, утеплять фасад не обязательно, если вы не собираетесь жить в загородном доме в холодное время. Так что этот этап работы остается на ваше усмотрение, особенно если вы ограничены в финансах. Однако идею утепления не стоит отметать сразу. Подумайте о будущем - очень может статься, что дом пригодится вам как место постоянного проживания. И если к тому времени вы уже отделаете фасад, облицовку придется снимать и делать все заново. А это будет и дольше, и дороже, чем сделать все сразу и никогда больше не возвращаться к этой проблеме. Если этот довод вас не убедил, смело пропускайте этап утепления и переходите к последней части статьи. И не забудьте посмотреть видео о том, как сделать красивый фасад без утепления. 

Для утепления дома вам потребуется каменная вата ТЕХНОНИКОЛЬ плотностью 45 кг/м3 - это оптимальный показатель для ограждающих конструкций (то есть попросту стен), чтобы в доме было тепло зимой и прохладно летом. Да, не удивляйтесь: утепление работает именно так - сохраняет комфортную температуру в помещениях независимо от погоды снаружи. Дополнительный бонус - улучшение звукоизоляции: каменная вата считается одним из лучших материалов для гашения шумов.

image Монтируется утеплитель очень просто, для этого понадобятся деревянные бруски, толщина которых равна толщине плит утеплителя, и металлические крепежи для их крепления к стенам. Бруски желательно обработать жидким средством для огне- и биозащиты: это предотвратит гниение и воспламенение дерева. Затем их вертикально монтируют на стены с шагом, равным ширине плит каменной ваты, а сам утеплитель просто вставляют враспор. Работать с материалом удобно: он отлично держит геометрию, легко режется и не оставляет опасных отходов (в отличие, например, от стекловаты). Если говорить о том, как он показывает себя в эксплуатации, то и здесь нареканий нет. Поскольку каменная вата - минеральный материал, состоящий из самого настоящего базальта, она не впитывает воду, не гниет и совершенно неинтересна мышам и насекомым. И - что важно для деревянного дома - не горит, так что ваш дом будет защищен еще и от пожара. К тому же каменная вата достаточно паропроницаема, чтобы сохранять главное свойство деревянного дома - его способность "дышать". 

Реновация деревянного фасада ТехноникольКрасивым и теплым можно сделать любой дом - даже самый маленький

Поверх каменной ваты прокладывается ветрозащитная пленка ТЕХНОНИКОЛЬ, на профессиональном языке она красиво называется "супердиффузионная мембрана". Несмотря на внешнюю простоту, устроена мембрана весьма интересно. Главный секрет - односторонняя проницаемость: микропоры материала выпускают влагу и пар изнутри наружу, но не позволяют им проникать снаружи внутрь. Получается, что дом беспрепятственно "выдыхает" в окружающую среду, при этом фасад надежно защищен от воды и ветра. И опять-таки - материал очень прост в монтаже: полотна нужно раскатать по поверхности утеплителя так, чтобы ширина нахлестов была не менее 10 см, а затем проклеить швы специальной акриловой монтажной лентой ТЕХНОНИКОЛЬ. При работе вы не ошибетесь: лицевая сторона пленки помечена, и на ней нанесены монтажные линии для раскроя и подгонки. Пленку можно резать, для этого подойдет любой удобный вам инструмент. 
С монтажом пленки первый этап работы окончен: ваш дом утеплен. Выглядит он пока незаконченным, но эту проблему решает следующий шаг...

Ветрозащитная пленка ТехноникольВетрозащитная пленка Технониколь

Этап второй. Красивый фасад

Точнее, красивый и недорогой. Давайте не будем упоминать сайдинг: о его недостатках мы уже говорили здесь. Да и зачем делать дешево, но банально, когда можно примерно за те же деньги сделать красиво и оригинально? Здесь на помощь придет современный бюджетный отделочный материал - фасадная плитка HAUBERK. Изготавливают ее на основе прочного стеклохолста, пропитанного улучшенным битумом, а за долговечность и декоративность отвечает слой из базальтовых гранул, окрашенных при высокой температуре. Готовое покрытие из HAUBERK очень достоверно имитирует камень или кирпич и выглядит более чем достойно благодаря рельефной фактуре и благородным цветам.

Хауберк каменьФасадная плитка HAUBERK, коллекция "Камень"

Хауберк кирпичФасадная плитка HAUBERK, коллекция "Кирпич"

Никаким сайдингом такого эффекта не добиться. Есть у HAUBERK и другие плюсы, которые проявят себя в эксплуатации: водонепроницаемость, способность поглощать звук и высокая прочность. Сильный град, точечные удары, перепады температуры и другие досадные неприятности, которые оставляют на других бюджетных материалах разрушительные следы, для HAUBERK совершенно не проблема. Уход за таким фасадом проще простого - ни текущего ремонта, ни покраски, разве что помыть пару раз в год струей воды. Гарантия производителя на HAUBERK - 20 лет, и это не максимальный, а минимальный срок службы покрытия. 

Реновация деревянного фасада ТехноникольВот так преображается самый обычный деревянный домик

Монтируется фасадная плитка HAUBERK, как вы наверняка уже догадались, элементарно. После утепления фасада и прокладки мембраны набивается контробрешетка из деревянных брусков сечением 40 мм, к ней крепятся листы ОСП-3 с разбежкой швов и обязательным зазором 3-5 мм - он нужен для компенсации расширения сплошного основания. Между мембраной и ОСП образуется вентиляционный зазор шириной 40 мм - это необходимо для удаления влаги из конструкций фасада. Благодаря вентзазору дом будет "дышать", утеплитель останется всегда сухим, а дерево под облицовкой будет защищено от гнили и плесени. Затем по получившемуся сплошному основанию, начиная с низа, крепится фасадная плитка. Делается это специальными оцинкованными гвоздями с широкой шляпкой, сцепление рядов плитки обеспечивают клеевые полосы на обратной стороне.

Хауберк монтажМонтаж HAUBERK: как видим, все просто

Со временем благодаря свойствам битума ряды плитки буквально спекаются между собой, и покрытие становится полностью герметичным. Работа идет быстро: дом площадью около 100 м2 можно обшить фасадной плиткой HAUBERK за 3-4 дня. Углы, примыкания к окнам, дверям и цоколю оформляются тоже очень просто: для этого ТЕХНОНИКОЛЬ выпускает доборные планки и уголки с посыпкой в цвет плитки. Крепятся эти элементы на саморезы. 

Увидеть своими глазами результаты "до и после" и процесс превращения обшарпанного домика в гордость владельцев можно в этих видео. И главное: после просмотра вы уже сумеете сделать все это сами!

Как обновить деревянный фасад: утепление (видео)

 

Как обновить деревянный фасад: отделка (видео)

 

Как сделать красивый фасад без утепления (видео)

 

Владелец дома - о фасадной плитке (видео)

 

Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев