10 августа 2021 / Светлана Воронина

Дымчатые сорта флоксов: выбираем сорта со Светланой Ворониной

Дымчатые сорта флокса метельчатого приковывают к себе внимание своим постоянно меняющимся обликом.

5/5
Голосов: 1
дымчатый флокс Жостовский сувенир

Что такое дымчатые флоксы? Дымка – это другой тон, как будто нанесенный акварельной кисточкой поверх основного цвета лепестка. Это тончайшее напыление может быть серебристым, серо-каштановым, пепельным. Дымка проявляется не сразу. Время ее появления отличается у каждого сорта довольно сильно: от одного часа до половины суток с момента роспуска цветка. Иногда это кайма, иногда “дымит” поле лепестка целиком, либо на нем появляются штрихи. Давайте поподробнее поговорим о самых известных и красивых дымчатых флоксах.

Дымчатый флокс Мистер Икс

Дымчатый флокс Мистер Икс (Автор: Е.А.Константинова, 2006 г.)

Дымчатые сорта флоксов Павла Гаганова

Один из первых дымчатых сортов флоксов (1953) – Уральские сказы (высота 80 см). Цветки розовые с размытой дымкой и бархатным ярким карминовым глазком. На приглушенном розово-пепельном фоне лепестков он кажется особенно выразительным, горящим. Сорт отличается оригинальной формой цветка с загнутыми вперед лепестками. Куст высокий, прямостоящий, стебли прочные.

Дымчатый флокс Уральские Сказы

Дымчатый флокс Уральские Сказы

Очень редко встречается дымчатый флокс Сумрак (70 см). Название полностью соответствует окраске: серая дымка приглушает сумрачный фиолетовый тон лепестков. Этот дымчатый флокс – средне-раннего срока цветения.

Сорт флокса Дымчатый коралл (70 см) имеет пепельную дымку на темно-розовом поле лепестков. Его лучше сажать в полутени – на полуденном солнце цветки слегка выгорают. В остальном это вполне устойчивый, зимостойкий и здоровый сорт. Срок цветения средний.

Флокс Дымчатый коралл

Дымчатый флокс Дымчатый Коралл

Знаменитый дымчатый флокс Дракон (1958 г., 70 см) настолько эффектен и оригинален, что гармонично вписать его в цветник – почти невыполнимая задача. Серебряная “чешуя” его соцветия требует нейтрального, незаметного окружения. При распускании цветок Дракона глубокого пурпурно-фиолетового цвета, затем появляется едва заметная серебристая кайма, которая становится все плотнее и ярче. Контраст насыщенного тона лепестков и блестящей каймы придает всему соцветию экзотический, непривычный для флокса облик. Куст хорошо облиствен, стебли прочные. Владельцу этого чуда приходится смиряться с несколько капризным характером Дракона – сорт разрастается не спеша и неохотно размножается черенками. Срок цветения – средний.

Флокс Дракон

Дымчатый флокс Дракон

Дымчатые сорта флоксов Юрия Репрева

В 80-е годы появились дымчатые сорта флоксов Юрия Андреевича Репрева – шедевры среди дымчатых флоксов. Прекрасными ростовыми качествами и здоровьем отличается Секрет (75 см) – розовый с пепельной дымкой по краю лепестков и светлым центром цветка. Дымка появляется почти сразу после распускания и приглушает яркий розовый тон. Хорошо облиственный прочный прямостоящий куст увенчан крупными овально-коническими соцветиями. Сорт устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

Флокс Секрет

Дымчатый флокс Секрет

Названия дымчатых сортов флоксов Врубель и Чюрленис выбраны не случайно. Согласитесь, в живописных полотнах этих мастеров есть некая загадка, и у каждого своя. Крупные пурпурно-сиреневые цветки Врубеля (80 см) покрываются серо-стальной дымкой сразу после распускания. Ее оттенок меняется в зависимости от освещения. Куст прочный, компактный. Срок цветения средний.

Флокс Врубель

Дымчатый флокс Врубель

Флокс Чюрленис (65 см) нежнее, воздушнее, куст пониже. Розово-сиреневые цветки мельче, чем у Врубеля, а соцветие такое же крупное и плотное. Дымка расположена по краю лепестков, в центре цветка размытая малиновая звезда. Сорт средне-раннего срока цветения, устойчивый и зимостойкий.

Флокс Чюрлёнис

Дымчатый флокс Чюрлёнис

Уникальным оттенком густо-розового цвета обладает Иоганн Себастьян Бах (70 см). Если о цвете можно сказать, что он полифоничен, то переливы дымки на лепестках этого сорта действительно по богатству оттенков напоминают хоралы Баха. Соцветия крупные, ветвистые, неплотные. Сажать его лучше в слегка притененное и защищенное от ветров место.

Флокс Иоганн Себастьян Бах

Дымчатый флокс Иоганн Себастьян Бах

В сорте Старина (70 см) заметна “кровь” Дракона. Почти тот же основной цвет, серебряная дымка. Отличается от своего предшественника расположением дымки по всему полю лепестка, меньшим размером цветка и гораздо менее привередливым характером.

Флокс Старина

Дымчатый флокс Старина

Очень крупный цветок – до 5 см в диаметре – у Седой дамы (70 см).

дымчатый флокс Седая Дама

Дымчатый флокс Седая Дама

Дымка пепельная по всему розово-сиреневому полю лепестков. Соцветия округлые, плотные, похожи на напудренный парик. Сорт лучше себя чувствует и эффектнее выглядит в полутени.

Флокс Седая дама
 

Дымчатый флокс Седая Дама
 

Новые сорта дымчатых флоксов

В 90-е годы появилось много новых дымчатых сортов флоксов.

Дымчатый флокс Венец

Дымчатый флокс Венец (Автор: И.В. Фетисова, 1983)

Малиново-розовый Флоранс (70 см) Т.Н. Колоколенковой имеет прочный компактный куст и округлое соцветие. Серовато-розовая дымка целиком покрывает цветок, оставляя исходный яркий цвет только в центре. Дымка усиливается по мере цветения. Зацветает в среднепоздний срок, примерно в середине августа.

Флокс Флоранс

Дымчатый флокс Флоранс

Очень крупные соцветия и сильный многостебельный куст у сорта Венец (70 см) И.В. Фетисовой. Основной цвет – сиренево-фиолетовый, сероватая дымка по краю лепестков. Цветет очень обильно. Устойчивый, зимостойкий и надежный сорт среднего срока цветения.

Флоксы: Анна Мария, Хватова В.Н., 2004 ; Князь Серебряный, В.Н. Хватова, 2001 (Фото: В.Н.Хватова)

Уже в XXI веке появился сорт Князь Серебряный (85 см) В.Н. Хватовой. Его крупные плотные соцветия хорошо переносят погодные невзгоды северного лета. У сорта сиренево-розовые цветки с неяркой пурпурной звездой в центре и дымка трудноуловимого серебристо-седого оттенка. Мощный хорошо облиственный взрослый куст выглядит очень торжественно – действительно князь.

Подробнее о флоксах Валентины Николаевны Хватовой мы рассказываем здесь >>>

Флокс Князь Серебряный

Дымчатый флокс Князь Серебряный

Дымчатые флоксы в саду

Место для дымчатых флоксов в саду нужно выбрать так, чтобы можно было с удобством любоваться игрой красок и сменой оттенков. Понятно, что на повороте дорожки, в проходном месте, в глубине цветника им не место. Посадите их у любимой скамейки, у кофейного столика в саду, словом, там, где вы сможете неторопливо разглядывать и изучать свои сокровища.

Дымчатый флокс Звездочет

Дымчатый флокс Звездочет (Автор: Г.А.Морозова, 2003 г.)

На фотографии к статье: дымчатый флокс Жостовский Сувенир (Автор: Е.А.Константинова, 2000г.)

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев