27 февраля 2012 / Евгений Герасимов

Дымоходы: главные параметры

Самые важные параметры дымохода - те, которые влияют на качество тяги. Следствием их деятельности является интенсивность горения топлива, а значит, и количество тепла, которое котел производит.
0/5
Голосов: 0
Дымоход

Итак, самые важные параметры - длина и диаметр дымохода. Если они выбраны неправильно, то будет избыток или недостаток тяги.

Когда дымоход создает избыточную тягу, не всегда нужно его переделывать. Возможно, проблему можно решить малой кровью, например, установить шабер (регулирующую задвижку). Значительно хуже, когда тяги не хватает. В этом случае без специалиста не обойтись. Когда в доме несколько отопительных приборов, каждому из них нужно обеспечить отдельных выход дыма: если свести в одну трубу дымоходы, скажем, от газового котла и камина, то при одновременном использовании они могут помешать работе друг друга.

Чем заменить трубочиста?

В саже, оседающей на стенках дымохода, содержатся соединения серы. Смешиваясь с водой при выпадении конденсата, они превращаются в серную кислоту — вещество, разрушающее внутреннюю поверхность дымохода. Копоть рано или поздно может вовсе перекрыть ход отводимым газам. Это в большей степени касается твердотопливных печей и котлов. При постоянном использовании дымоход надо чистить не менее двух раз в год.

И хотя визиты трубочиста должны быть регулярными, избавиться от грязи в трубе можно и специальными средствами, которые выпускают в виде "полена" или как порошковая присадка к топливу. Такая профилактическая чистка дымохода не требует особой сноровки. Достаточно бросить в растопленную печь "полено" или засыпать порошок, а затем плотно прикрыть дверцу топки.

Это надо знать

Даже если вы заказываете строительство дымохода специалисту, будьте в курсе обязательных особенностей конструкции:

  • в дымоходе должно быть как можно меньше поворотов и углов, замедляющих скорость потока (тягу);
  • высота дымохода должна быть не менее 4-5 метров;
  • если печь или котел заводского производства, то диаметр дымохода должен совпадать с диаметром выходного отверстия топки;
  • чтобы в дымоход не попадали осадки, его закрывают "грибком".


Помните! Во время эксплуатации нельзя сжигать в топке большое количество бумаги, пластика и другого мусора!

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кровля с подогревом

Кровля с подогревом

Какая бы малоснежная зима ни выдалась, снег на крышу все равно ляжет. Какая бы поздняя и холодная ...

Сады на крыше

Сады на крыше

Висячие сады Семирамиды, "верховые" сады Московского Кремля – все это из области чудес света. ...

Дымоходы и цены

Дымоходы и цены

Дымоход, на первый взгляд, - устройство несложное. Задача его - отвести отработанные газы и дым. Но ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев