15 августа 2012 / Евгений Герасимов

Вместо чердака строим мансарду

Одного этажа в загородном доме иногда не хватает. Зато есть чердак. Преобразование чердачного помещения в мансарду требует гораздо меньших расходов.
5/5
Голосов: 1
Дом, мансарда

В средной полосе России плоская крыша не пользуется популярностью. Зимой она должна выдерживать большой и тяжелый слой снега, то есть с инженерной точки зрения это сложная и дорогостоящая конструкция. Поэтому с учетом особенностей климата традиционно возводят достаточно высокие крыши с углом наклона кровли не менее 30° к горизонту, чтобы снег под собственной тяжестью сам сползал с крыши и на ней не было застоя дождевой воды.

Три вида кровли

Высота крыши подразумевает достаточно большое чердачное пространство под ней. Так, например, при ширине дома 6 м простая двускатная крыша с углом 45° получится высотой 3 м. Даже с учетом того, что можно сделать метровые откосы, ширина полезной прощади останется около 4 м. Грех не воспользоваться возможностью и не сделать из такого чердака мансарду, пусть и небольшую. Тем более что такой подход к делу практически не приведет к удорожанию строительства. 

Двускатная ломаная крыша обойдется чуть дороже, но позволит увеличить полезную площадь мансарды. К тому же вдоль получившихся вертикальных стен удобнее расставлять мебель. При ломаной форме крыши нижней части мансарды придают крутой уклон (60-70°), а верхней - пологий (15-30°).

Существует еще один вариант обустройства чердачного пространства, в просторечии именуемый "полумансарда". В этом случае стены второго этажа возводятся не на всю высоту, а на 1,5 м. Дальше конструкция перекрывается кровлей.

Очень важно!

Если в доме надежно утеплен потолок, а мансардой (в которую превращают чердак) планируют пользоваться только летом, то дополнительное утепление кровли можно и не делать

Если нужно полноценное жилое помещение, в котором крыша служит практически стенами, важно уделить внимание не только теплоизоляции, но и правильной вентиляции кровли.

Недостаточная вентиляция кровли - наиболее распространенная ошибка при переустройстве чердака в мансарду. Дело в том, что на внутренней поверхности крыши будет образовываться конденсат, который в свою очередь может привести к отсыреванию несущих конструкций и утеплителя, что неизбежно испортит строительный материал. Поэтому важно сделать пароизоляционный слой, не допускающий прохождения влажного теплого воздуха через теплоизоляцию к кровле.

Кроме этого, между утеплителем и кровлей монтируется гидроизоляционный слой. А сама кровля устанавливается на некотором расстоянии от утеплителя для вентиляции.

Как сделать детскую на чердаке

О деревянных обоях

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кровля с подогревом

Кровля с подогревом

Какая бы малоснежная зима ни выдалась, снег на крышу все равно ляжет. Какая бы поздняя и холодная ...

Кровельные материалы

Кровельные материалы

Говоря о доме, мы упоминаем не двери с окнами, не полы и потолки и не чердак с подвалом, а "крышу ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 31 августа 2012 23:05:55

Отличные и дельные советы! Особенно хороши видеоуроки по укладке пола. Побольше разных видео на тему ремонта. Спасибо!!!