15 декабря 2008 / Илья Шаров

Электрические обогреватели

От летней жары до осенних заморозков проходит совсем немного времени. И если в разгар лета мы ищем и находим в доме прохладу, то все остальное время года нам хочется тепла.
5/5
Голосов: 1
Носки на радиаторе
Кот у радиатора
Тепловентилятор ПК
Печь газовая отопительная
Тепловентилятор-печь
Конвектор
Инфракрасный обогреватель

Печи, камины, отопительные котлы – выбор этих, назовем их стационарными, систем отопления огромен. Но установка большинства из них сопряжена с определенными техническими трудностями и требует ощутимых финансовых вложений. Есть способы обогрева гораздо более простые и мобильные, благодаря которым не замерзнешь, нагрянув на дачу среди зимы, пока растапливается печь и прогревается воздух в доме. А иногда можно обойтись и вовсе без отопительной системы: бытовые обогреватели, а речь идет именно о них, способны дать достаточно тепла, чтобы согреть дом и удерживать в нем необходимый градус.

Эти бытовые приборы подразделяются на конвекторы, маслонаполненные радиаторы, тепловентиляторы и инфракрасные обогреватели.

Конвекторные обогреватели бывают двух видов. Принцип работы приборов первого вида – естественная конвекция: холодный воздух самостоятельно натекает на нагревательный элемент, а затем распространяется по дому. У приборов второго вида – принудительная конвекция: для всасывания холодного и нагнетания подогретого воздуха используется турбовентилятор. Нагревательный элемент конвектора – стальной или керамический. Керамический экологичнее – на его поверхности не сгорают кислород и пыль, а значит, нет тяжелой духоты и запаха гари, характерных для обогревателей с открытой спиралью. Некоторые модели конвекторов снабжены термостатом (устройством защитного отключения) на случай аварийного перегрева, а также программатором – прибором, позволяющим автоматически регулировать уровень отопления в течение суток. Достоинства конвекторов – плоская форма и небольшая масса. При помощи кронштейнов их легко установить на стене, причем на любом уровне.

Маслонаполненный радиатор представляет собой металлический корпус, заполненный минеральным маслом, внутри которого находится нагревательный элемент (электроспираль). Нагретая спираль отдает тепло маслу; циркулирующее масло нагревает корпус, само при этом охлаждается и вновь идет на нагрев. Помещение отапливается за счет большой теплоотдачи с поверхности радиатора.

Масляные радиаторы прогревают дом медленно. Зато у них есть преимущества – экологичность (не сжигают кислород) и пожаробезопасность. Их можно надолго оставлять без присмотра в помещении, где требуется ровный постоянный обогрев. У наиболее совершенных моделей масляных радиаторов есть регуляторы мощности (чаще всего трехпозиционные), позволяющие выбрать уровень обогрева по сезону и по погоде, а также термостаты (устройства поддержания заданной температуры) и турбовентиляторы, улучшающие отток нагретого воздуха с поверхности. Единственный их недостаток – сравнительно большие масса и габариты.

Тепловентилятор состоит из пластикового корпуса с двумя отверстиями (воздухозаборным и выпускным), нагревательного элемента и турбовентилятора. Принцип работы прост: всасываемый лопастями турбовентилятора холодный воздух проходит через раскаленную спираль, нагревается и нагнетается в помещение. Преимущества этого вида обогревателей – легкость, компактность и быстрота нагрева. Их можно использовать и как обычные вентиляторы, то есть не включая электроспираль. Недостатки: сравнительно небольшая мощность, шум от вентилятора, горение пыли и «жадность» на кислород.

Разновидность тепловентиляторов – тепловая пушка. Она рассчитана на долговременную непрерывную работу. Нагревательный элемент у нее имеет большую площадь и массу, а температура его поверхности не превышает 150–300°С (при такой температуре пыль и кислород не горят). Тепловые пушки намного долговечнее тепловентиляторов, но в несколько раз дороже.

Особый вид бытовых обогревателей – инфракрасные (галогеновые) обогреватели. Принцип их работы – тепловое излучение, то самое ласковое тепло, которое мы ощущаем на летнем солнышке. Проходя сквозь воздух (но не нагревая его!), инфракрасные лучи греют только непрозрачные среды и препятствия – полы, стены, мебель. Воздух в помещении тоже прогревается, но вторичной теплоотдачей от предметов.

Такой обогреватель хорош в большом труднопротапливаемом помещении. Он быстро (в течение 30 секунд) и бесшумно обеспечит температурный комфорт, да еще и сэкономит электроэнергию – отбираемая мощность у этих приборов невелика. Но инфракрасные обогреватели сложны по конструкции и высокотехнологичны, а потому довольно дороги. 

Выбор подходящего обогревателя зависит от объема помещения, которое надо эффективно протопить. Формула расчета очень простая: если высота потолка не превышает 3 м, то на 1 кв. м площади потребуется примерно 100 Вт мощности. 
 

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев