ФАС выступила против надписи «Алкоголь убивает»

Ведомство «считает нецелесообразным наносить на этикетки бутылок» подобные страшилки

4/5
Голосов: 1
алкоголь

Когда коту нечем заняться… ну вы знаете. Вот и у депутатов, видимо, нет важных дел. А иначе как объяснить, что они чрезвычайно озаботились здоровьем нации? Ну прямо не отстают от народа! Недавно вот сочинили очередной законопроект, который должен заставить производителей наносить на этикетки спиртных напитков надпись «Алкоголь убивает». И еще жуткие картинки, примерно такие же, как на сигаретах.

«Указанная информация помещается в рамку черного цвета. Площадь, ограниченная рамкой, включая площадь самой рамки, должна занимать не менее 50 % от площади этикетки или контрэтикетки или площади потребительской тары», – говорится в законопроекте.

Вчера, 4 декабря, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала свою оценку этой затее. Вцелом ведомство не против, чтобы на спиртной продукции были надписи, предупреждающие о вреди чрезмерного употребления алкоголя. Впрочем, они и так есть. А вот картинкам на бутылках не место: «Дополнение текстовых сообщений рисунками (в том числе пиктограммами), демонстрирующими возможные последствия злоупотребления алкогольной продукции, является избыточным», – посчитали в антимонопольной службе. И добавили: «Сообщаем, ФАС России считает нецелесообразным наносить на этикетки бутылок надпись: «Алкоголь убивает».

И ладно бы просто написали и все. Но ведь это дополнительные затраты, это большие деньги. А в конечно итоге реализацию этой затеи придется оплачивать потребителю, то есть нам с вами.

К слову, идея с картинками на бутылках пришла в голову одиозному депутату Виталию Милонову – это он стал инициатором законопроекта. В пояснительной записке к предлагаемым изменениям говорится, что нынешний уровень потребления алкоголя в России настолько высок, что является «национальной катастрофой, которая медленно приводит к деградации всей нации и негативно влияет на состояние ее генофонда». 

Интересно, странные законопроекты появляются по этой причине?

Кстати, специалисты пришли к выводу, что картинки и надписи не дают никакого эффекта – проверено на курильщиках: как дымили, так и дымят. А по поводу страшилок на табачных изделиях даже анекдоты появились:

– Дайте мне пачку сигарет, только без «импотенции», пожалуйста.
– «Мучительная смерть» подойдет?
– Вполне.

А что касается «национальной катастрофы», так по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) за 2014 год, Россия по потреблению алкоголя в литрах чистого этанола на душу населения стоит лишь на 12 месте – россияне выпивают в среднем 10,1 л чистого спирта в год. Нас опережают, и местами сильно, такие страны как Литва (15,2), Бельгия (12,6), Франция (12), Чехия (11,9), Люксембург (11,1), Эстония (11,1), Германия (11), Ирландия (11), Венгрия (10,9), Словения (10,9), Латвия (10,6), Польша (10,5).

Проект закона № 566916-7 «О внесении изменений в статьи 11 и 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», о котором идет речь, был внесен в Госдуму 16 октября 2018 года. Депутаты планирует подготовить его к рассмотрению в первом чтении в январе 2019 года.

Ключевые слова

Алкоголь
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев