Фейерверки - красота и опасность: 5 фактов против использования фейерверков

Дети и взрослые дети любят фейерверки. И, если это по-настоящему взрослые люди, осознающие опасность, то они предпочитают бенгальские огни и обычные свечи, но те, кто помоложе любят "бабахалки" помощнее. Поэтому в преддверии праздников, хотим вам напомнить об опасности фейерверков.

5/5
Голосов: 1
феерверки

В чем опасность фейерверков?

1. Ракеты могут залетать в квартиры. При этом они выбивают стекла, разбивают люстры, повреждают мебель. По американской статистике шанс умереть от фейерверка составляет 1 к 615 488. Это 25 место в топе причин, которые могут повлечь за собой смерть. Пусть и не первая десятка, но опасность нельзя сбрасывать со щитов. Цунами, кстати, стоит на 24 места, а в первой пятерке - рак, болезни сердца и инсульт.

Феерверки над поселком

2. Ракеты пугают домашних животных. Десятки и сотни домашних питомцев в праздники сидят дома "тише мыши", потом что на улице постоянно взрываются петарды. Многие их них вообще отказываются выходить на улицу. Для хозеев это тяжелое и тревожное время. С другой стороны, те животные которые посмелее, тоже подвергаются опасности. Нередки случаи, когда собаки выхватывают из снега ракетницы, принимая их за палки, и тогда под обстрел попадают их же хозяева и окружающие люди. Также петарды взрываются у собак в пасти. Все это ведет к ужасным последствиям.

Кроме того, напуганные животные чаще убегают от хозяев именно в праздничные дни. Для приютов это дни полного коллапса, животные поступают регулярно и их надо где-то размещать.

Домашние животные и елка: какие опасности таит в себе новогодняя елка для домашних котиков и собак

3. Шум от фейерверков представляет опасность для диких животных. Про домашних питомце подумали, но надо думать и про диких. Для них фейерверки опасны не меньше, а иногда даже больше. В панике от шума животные теряют контроль и бегут, они чаще попадают под машины и гибнут по другим причинам. Дезориентированные шумом птицы врезаются в стены зданий и стекла.

Большинство животных сильно боятся феерверков и огня

4. Фейерверки приводят к пожарам. Беспорядочная пальба приводит к возгораниям и вот уже пожарным в Новый год не до шампанского. В новогоднюю ночь 2020/2021 использование пиротехники привело к 16пожарам, в которых пострадало 7 человек, в ночь с 2019/2020 таких пожаров было более 40.

5. Фейерверки загрязняют окружающую среду. Даже если сам Новый год на наше счастье обошелся без происшествий, то человека, вышедшего на улицу 1 января, ждет нерадостная картина: мусор от остатков фейерверков валяется повсюду. А так как дворники тоже люди и у них также Новый год, то жить с этим мусором придется все праздники.

Бенгалики в снегу

Кроме такого физического мусора от фейерверков еще остается химический: при взрыве в окружающую среду попадают алюминий, нитрат бария, соединения меди, тяжелые металлы, окислители и пыль, мелкая черная пыль. Все это загрязняет воздух и почву.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев