14 января 2022 / Елена Колесникова

Флокс Друммонда - однолетний флокс, который выращивают через рассаду

Среди флоксов он единственный летник – может, поэтому и встречается на дачных участках нечасто. Но мы напрасно его игнорируем: флокс Друммонда ярок, неприхотлив и долго радует пышными цветами самых разных оттенков.

5/5
Голосов: 3
флокс друммонда

Родина флокса Друммонда  (Phlox drummondii) – юг США, Техас. Впервые внимание на него обратил известный английский путешественник, богослов и натуралист Генри Друммонд, который в 1835 году послал семена этого вида в Англию. Новое растение понравилось цветоводам и через 10–15 лет стало обычным в английских садах. Кстати, на родине флокс Друммонда не был введен в культуру и как садовое растение распространялся уже из Англии.

Цветение флокса Друммонда

Флокс Друммонда – небольшое однолетнее растение с ветвистыми кустиками высотой, в зависимости от сорта, от 10 до 50 см. На многочисленных довольно хрупких побегах в течение лета раскрываются небольшие цветки, собранные в сложные зонтиковидные или щитковидные соцветия. В благоприятных условиях цветение настолько обильное, что не видно не только земли, но и листьев. В середине лета начинают созревать небольшие шаровидные коробочки с довольно крупными семенами. Они находятся в центре растения и почти незаметны, так что не портят общего вида цветущего кустика. Эти коробочки можно собрать, высушить, выделить из них семена и потом посеять их (если это не гибриды F1). Всхожесть семян сохраняется в течение 3–4 лет.

Разнообразие флоксов Друммонда

Окраска цветков может быть самой разной: от белой, розовой, кремовой до пламенно-красной, карминовой, сиреневой, фиолетовой. Нередко встречаются сорта и формы с пестрыми цветками, с разводами, штрихами, пятнами или кольцами различных цветов или оттенков основного цвета.

Флоксы Друммонда сортов Гобелен, Шугар Стар и Искра

Очень разнообразна и форма цветков и лепестков. Цветки могут быть как немахровые – округлой, колесовидной или звездчатой формы, так и махровые, похожие на маленькие нежные розочки. Лепестки немахровых сортов бывают широкими, округлыми, заходящими друг на друга или узкими, нередко рассеченными на доли.

Посев флокса Друммонда на рассаду

Когда и как флокс Друммонда сеют на рассаду?

В средней полосе России и севернее флокс Друммонда выращивают через рассаду, высевая семена во второй половине марта. На юге России можно сеять семена сразу в грунт в конце апреля – начале мая.

Всходы показываются через 5–7 дней. После появления первого настоящего листочка сеянцы пикируют. Даже при редких всходах пикировка необходима, поскольку более взрослые растения плохо переносят пересадку в почву.

Уход за рассадой

Уход за рассадой несложен: умеренные поливы по мере подсыхания почвы, еженедельные подкормки комплексными минеральными или органическими удобрениями. Рассаду нужно поставить в самое светлое место, иначе растения будут сильно вытягиваться и потеряют декоративность. Во второй половине мая рассаду высаживают в грунт.  В это время на них уже появляются бутоны и первые цветки (растения начинают цвести через 45–60 дней после посева семян).

Сорта флокса Друммонда Бьюти и сортосмесь Созвездие

Высадка рассады флоксы Друммонда в цветник

При посадке в саду главное – удачно выбрать место. Флокс Друммонда очень любит свет, холодостоек, довольно засухоустойчив, но плохо переносит сильный перегрев корневой системы. Предпочитает хорошо окультуренные, рыхлые, садовые почвы с большим количеством гумуса, а на тяжелых и замокающих часто поражается корневыми гнилями.

Место для посевов, как и для высадки рассады, выбирают светлое, с плодородной, структурной почвой. Посевы слегка мульчируют перегноем или компостом, поливают и в сухую погоду накрывают нетканым материалом, который снимают после появления всходов.

Как ухаживать за флоксом Друммонда?

В течение вегетации растения нужно поливать в засушливую погоду, раз в две недели подкармливать комплексными удобрениями и своевременно пропалывать посадки, поскольку флокс Друммонда очень светолюбив и плохо выносит конкуренцию с сорняками.

Цветение флокса Друммонда

Флокс Друммонда придется кстати в миксбордере, очень хорошо он смотрится в  небольших массивах около невысоких кустарников, бордюре вдоль дорожки, рокарии, гравийном саду, декоративном огороде и сельском палисаднике. Этот флокс можно высадить в  садовые контейнеры, добавить к другим растениям в подвесных корзинах, а  также закрыть им почву в  контейнерах со штамбовыми растениями.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

нина 15 сентября 2015 23:17:04

В этом году посадила сорт "Малиновое очарование"(кажется, так).Даже не ожидала, что из двух-трех кустиков так обильно будет цвести. Все спрашивают, что за малиновые цветы растут в вазоне. А это флокс-ярко-малиновые цветы как украшение сада.Надеюсь собрать свои семена , а еще уже купила в магазине новые семена.