15 июля 2008 / Анна ШироковаЕкатерина Батрак

Фуксии: уход

Фуксии различаются не только формой, но и окраской, степенью махровости и размерами цветков и листьев. Условия их выращивания также несколько разнятся.
4/5
Голосов: 1
Фуксия гибридная Shadow Dancer Violett
Фуксия гибридная
Фуксия гибридная
Фуксия гибридная Bacon
Фуксия гибридная, бутоны
Фуксия гибридная Snow Cap

Общие правила при выборе места для фуксии таковы: сорта со светлыми окрасками цветков не должны находиться на ярком солнце, сорта с темно-фиолетовой и баклажановой окраской венчика так же не любят перегрева. Растения с оранжевыми цветками и комбинациями красной чашечки с белой, розовой и красной окраской венчика могут непродолжительное время находиться на солнце.

Для обильного цветения большинству сортов фуксий нужно много света, но рассеянного, а не прямого. Один из немногих кустарников, способных цвести в затененных местах, – фуксия изящная.

В саду внешний вид фуксии меняется: междоузлия становятся короче, усиливается ветвление побегов. Некоторые сорта трудно узнать – чашечки цветков из белых превращаются в розовые, из розовых – в красные. Лепестки окрашиваются ярче, насыщеннее, появляются яркие штрихи и полоски.

К жизни на открытом воздухе эти тепличные создания подготавливают заранее. После необходимой весенней обрезки их пересаживают в горшки большего объема с частичной заменой грунта.

В почвенную смесь обязательно добавляют дерновую землю или глину – это способствует удержанию влаги земляным комом. Лучше сразу добавить и комплексные удобрения с продолжительным периодом действия. Или регулярно подкармливать растение жидкими комплексными удобрениями, чередуя с поливом. Необходимо позаботиться и о дренаже из мелкого керамзита или крупного перлита – фуксии не любят застоя воды. Емкости нужно выбирать объемные, так как корни у нее разрастаются очень быстро.

Но (внимание!), чтобы обеспечить обильное цветение растения летом, формировать и срезать черенки с фуксии можно только до начала мая. И имейте в виду: если вы только что приобрели небольшой укоренившийся черенок, а в мечтах видите большой цветущий куст, то за одно лето мечту в полной мере осуществить не удастся. Цвести будет только то растение, которое успело вырасти к июню. Летом фуксии в основном цветут, а растут весной.

Фуксии, выращенные в теплицах, перед выносом на улицу закаливают приблизительно в течение двух недель. Хорошо это делать на застекленной лоджии, ежедневно увеличивая доступ свежего воздуха. Полезно опрыскивать фуксию водой. Подкормки и химические обработки в этот период исключены.

Переселяя растение в сад, горшок с крупными отверстиями в дне можно вкопать прямо в землю. В этом случае фуксия быстрее привыкнет к новым условиям, а ее корни врастут в землю. Осенью ее можно будет легко вернуть в дом, подрезав корни, оказавшиеся снаружи, и на треть укоротив побеги.

Зимовка фуксий

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Цветочная палитра

Цветочная палитра

При выборе растений для цветника обратите внимание на цветочную палитру - закон составления ...

Передвижные цветники

Передвижные цветники

Cегодня это одно из самых популярных направлений в ландшафтном дизайне. Благодаря своей мобильности ...

Фуксии: зимовка

Фуксии: зимовка

В старых книгах по садоводству сказано, что фуксии и пеларгонии не комнатные растения, их выращивают ...

Фуксии в цветнике

Фуксии в цветнике

На практике фуксии чаще используют в вертикальном озеленении. Уж очень эффектно смотрятся они в ...

КОММЕНТАРИИ

Natalia I_va Natalia I_va 18 мая 2020 11:01:50

Ольга, спасибо за ответ. Гидрогель замачиваю в воде, потом уж смешиваю с грунтом. Использую для цветов на открытом балконе. У нас южный регион, летом жарко, почва пересыхает мгновенно.

Ольга Петина Ольга Петина 18 мая 2020 08:50:55

Natalia I_va да, гидрогель доавть можно, лучше обычный, не декоративный добавлять. И аккуратное смешайте с грунтом, не затрагивая корни.

Natalia I_va Natalia I_va 17 мая 2020 17:10:20

Планирую на лето вынести фуксию на открытый балкон (северо-запад), можно ли добавить в почву гидрогель? Боюсь пересыхания почвы т.к. растение молодое и горшок не большой.

Natalia I_va Natalia I_va 17 мая 2020 17:10:13

Планирую на лето вынести фуксию на открытый балкон (северо-запад), можно ли добавить в почву гидрогель? Боюсь пересыхания почвы т.к. растение молодое и горшок не большой.

равьента 11 декабря 2011 13:46:48

а у меня листья кудрявятся ирастут отлично без вредителей правда, их немного ...

Любовь 18 ноября 2011 13:55:42

Ольга, а подкормки Вы своим фуксиям давали? может, не достаток питательных веществ?

ольга 18 ноября 2011 11:23:36

подскажите пожалуйста почему у фуксии молодые листочки сворачиваются в трубочку и не растут? содержание- теплица 14 часов освещение температура от 15 до 22 градусов вредителя нет, грунт правда очень рыхлый но поливаю часто пересушки и перелива нет корневая система в отличном состоянии-проверяла.Грешу на один м омент поливала актарой под корень может переборщила с дозировкой, но почему тогда у черенков наблюдается таже картина? черенки не проливала актарой... а может ли фуксия реагировать на угарный газ, может подкормки не хватает? и какой?

Гость 8 ноября 2011 12:01:54

Гюзэль, скорее всего, листья кудрявятся в результате жизнедеятельности каких-то сосущих вредителей или вследствие какой-то болезни, как это не печально.

Гюзэль 8 ноября 2011 10:23:48

Почему кудрявятся листья у фуксии изящной?

89234115220 2 ноября 2011 09:44:35

Подскажите, от чего у цветочка фуксии не раскрываются до конца лепесточки. Бутоны так и опадывают не раскрывшись до конца.

ната 8 октября 2011 02:55:39

подскажите почему стали листочки вянуть чем помочь

Любовь 19 сентября 2011 10:35:58

Ирина, такая картина, как Вы описываете: "на листьях появились какие-то коречневатые пятна и желтеют листья" - может наблюдаться, если фуксию хронически пересушивают. В этом случае достаточно отрегулировать полив, и растение постепенно придет в норму. Второй вариант - наоборот, последовательно заливали - развилась грибковая гниль корней. В этом случае остается только срезать черенки на переукоренение. К сожалению, если это вправду оно, укореняются черенки трудно, спасибо сорт удается не всегда.

Любовь 19 сентября 2011 10:12:07

Оксана, если укоренять планируется в воде, то срезы НЕ надо обрабатывать толченым углем. Это делается для тех растений, которым требуется подсушить срез - кактусам, суккулентам. У фуксии же от этого только вода хуже всасываться будет. Что корни отрастают медленнее, чем обычно - это нормально. Осень на дворе, дома наверняка около 18-20 градусов? Чтобы "подстегнуть черенки", Вы можете "освежить срез" - вынуть черенки из воды и очень острым ножом или бритвой сделать новый срез, на пару миллиметров выше предыдущего. Нож перед этим не помешает обеззаразить, протерев спиртом или водкой. Можно оставить и так - раз пазушные почки пошли в рост, значит, черенкам всего хватает. Для стимуляции корнеобразования можно использовать "Корневин" или "Рибав-Экстра" по инструкции. Если пересадить в субстрат, то черенки корни дадут и там, но в этом случае надо будет очень тщательно следить за влажностью субстрата и сооружать тепличку. На заметные перепады влажности черенки в этом случае будут тут же листики опускать.

Оксана 18 сентября 2011 16:29:31

Добрый день! Подскажите что делать-черенки фуксий стоят в воде 17 дней и ни намека на корни(стебли не гниют,перед тем как поставить в воду срезы обработала толчоным активированным углем, может причина в этом?), зато из пазушных почек выросло по 4-6 листиков,или это нормально.Можно ли черенки посадить без корней, или что добавить что бы простимулировать рост корней.

Ирина 16 сентября 2011 21:18:30

У меня фуксия незнаю как называется,подскажите мне пожалуиста,на листьях появились какие-то коречневатые пятна и желтеют листья.Что мне делать?Что-бы цветок не пропал

Любовь 12 сентября 2011 09:49:00

Марина, без искусственной досветки фуксия в наших краях, даже при светлых южных окнах, склонна всю зиму отращивать тощие побеги с удлиненными междоузлиями. Но все операции по ее формированию, тем не менее, лучше оставить где-то до февраля, пока не начнет удлиняться световой день. Под "прищипкой" я имела в виду, что не стоит давать ей цвести в этот период. Можно оставить один-два цветочка себе на радость, но если бутонов будет больше, имеет смысл их аккуратно удалять ("прищипывать"), чтобы фуксия не тратила зря силы. Тогда весной Вы ее обрежете, она обрастет недели за три и цвести будет водопадом.

марина 10 сентября 2011 13:09:54

Спасибо, за ответ . Уточняю. Окна у меня южные, светлые. Заметила, что за неделю фуксия немного подросла. Наверное ей действительно удобно в такой плотной земле. Пожалйу с пересадкой подожду до весны. А прищипывать сейчас можно ? Буду благодарна за совет по прищипке.

Гость 7 сентября 2011 10:33:52

Марина, вполне возможно, что хозяйка растения как раз очень добросовестно посадила черенок. Просто добавила в субстрат что-то вроде глины (акадамы) для удержания влаги. В этом случае грунт будет казаться слежавшимся. Фуксии известные "водохлебы", если черенок маленький, то длительная просушка может сказаться на его здоровье. Пересаживать ли черенок сейчас, зависит от того, какая его ждет зимовка. Как Вы планируете его содержать зимой? Света будет достаточно для вегатации? Если да - пересаживайте. Если будете содержать при естественном световом дне с понижением температуры, тогда можно и до февраля отложить. Если в дренажное отверстие видны корни - лучше пересадить в любом случае. Цветочки же лучше отложить до весны. Даже если будут завязываться бутоны, их лучше прищипывать. Тогда весной цветение будет куда более обильным.

марина 6 сентября 2011 07:04:21

Купила укоренившийся черенок фуксии, сорт не знаю, видела, что цветет светлыми розово-молочными цветами. Решила взрыхлить землю, а она каменная ! Еле-еле проковыряла. Вот теперь думаю такой плотной должна быть земля или хозяйка так недобросовестно посадила ? и еще вопрос - черенок 10 см, горшок диаметром тоже около 10 см, сейчас осень - нужно ли пересаживать в другую землю и посуду ? Так хочу дождаться цветочков !!

Гость 25 июля 2011 22:46:39

Подскажите в чем моя ошибка.Купила молодой отросточек фуксии.И так же как прошлым летом у него осыпались все листочки.Может дело в жаре?Очень хочу вырастить этот цветок и никак не получается.Помогите.

Гость 11 июля 2011 11:13:35

Елена, а Вы с название сорта не ошиблись? Знаю Archie Owen (Stubbs, 1977, USA). Если у Вас что-то другое, расскажите, плиз, что за сорт. Archie Owen - полуампельный сорт, розовые чашелистики, светло-розовая юбочка. Цветы крупные, сорт у меня вел себя капризно. Очень прожорливый, требует усиленных в сравнении с другими сортами, подкормок. Хорошо реагирует на биостимуляторы. На форуме советовали, пробовала. Вправду росло лучше, чем без них. Но в итоге оказалось, что мне больше нравятся сорта, растущие как сорняки, вроде Патио Принцесс.

Елена 7 июля 2011 04:38:18

Фуксия сорта Arohie Owen, до конца не раскрываются бутоны,на чашечках появились бурые пятнышки,на ощупь цветы какие то вялые,но листья упругие. Солнце попадает на растение только рано утром и с 16-17 часов,рядом находится другая фуксия сорта Peppermint Candy с ней всё в порядке.

Анна 17 июня 2011 11:02:11

Ирина, возможные причины: - стресс после покупки или пересадки; - недостаточный полив (если горшок маленький, пересыхает в момент); - залив (от избытка воды корневая задыхается и погибает); - слишком жарко (стоит на солнцепеке); - недостаток питательных веществ (растение давно не пересаживалось, например); - вредители (паутинный клещик, например. Но его, вообще-то трудно не заметить). Еще часто советуют не переставлять и не поворачивать вокруг своей оси фуксию в бутонах, мол, от этого они тоже осыпаются в больших количествах. Но у меня фуксии ни на перестановки, ни на повороты бутоны никогда не сбрасывают.

ирина 17 июня 2011 10:50:16

Фуксия вся в бутонах,но они не раскрываются уже две недели.Полноценный бутон отваливается не раскрывшись.Почему?