25 августа 2021 / Ирина Кабанцева, ГБС

Хризантема - принцесса в осеннем цветнике

Есть в этом цветке что-то особенное. Не жалуют его известные дизайнеры, не рекламируют ведущие питомники. Любое другое растение на его месте было бы забыто и садоводами. Но не хризантема: без нее и сад – будто не сад, и осень – не осень...

4,67/5
Голосов: 6
цветущая хризантема

Хризантема – растение не для лентяев. Ее нужно поливать, подкармливать и желательно формировать, а кроме того – тщательно выбирать для нее место, часто делить или возобновлять черенками.

Несмотря ни на что, в русском саду она – одна из самых признанных культур. Побеги корейской садовой хризантемы начинают расти при температуре 2–6°С. Весной она рано показывается из земли – задолго до того, как на это решатся хосты, пионы, астильбы и другие солисты наших цветников. Ее привлекательная резная листва служит украшением цветника все лето, а благодаря удобному для дизайна слегка сизоватому оттенку она прекрасно вписывается в любые цветовые комбинации. Пышный, хорошо сформированный куст имеет четкую куполообразную форму, он достигает нужного объема уже в первый год после посадки – редкое для структурных растений качество. Впрочем, многие сорта с раскидистым кустом, особенно если их не прищипывать, годятся и на роль "заполнителей", оттеняющих красоту многолетников с ярко выраженной геометрической формой.

Во время цветения корейские хризантемы переносят заморозки до –10°С, а после могут оттаять и продолжить цвести. Возможно, в странах с мягким климатом все эти качества и не являются подарком судьбы, потому у европейских дизайнеров хризантема не в почете. Но у нас все иначе: в Центральном регионе угроза заморозков минует только 10 июня и вновь появляется 15 сентября, а значит, устойчивость к заморозкам – козырь для любого садового растения. Если вам важно, чтобы сад был красив круглый год, вспомните о корейских хризантемах, сохраняющих привлекательность в суровых погодных условиях.

Идеальные условия для роста хризантем создают приподнятые цветники (за счет хорошего дренажа). Нежелательно делать их поверхность выпуклой, как часто поступают с цветниками регулярной формы. Наиболее удачный вариант – выровненная поверхность, ограниченная бетонным или каменным бордюром, немного возвышающимся над поверхностью почвы в цветнике. Это позволит в июне-июле, особенно в жаркую погоду, обеспечить растениям усиленный полив (в котором хризантемы нуждаются), а осенью, когда излишняя влажность, напротив, вредна, вода в приподнятом цветнике не будет застаиваться.

Можно использовать хризантемы в регулярных композициях, в цветниках простой геометрической – круглой, овальной, прямоугольной – формы. Поскольку регулярные цветники размещают обычно в парадных местах, они должны быть декоративны всегда. Удачным будет сочетание хризантем с весеннецветущими луковичными (ведь их, как и тюльпаны некоторых групп, пересаживают примерно раз в 3–4 года). Из летников хорошие соседи для хризантем тагетесы, настурции, цинерария, кохия. На хорошо дренированных участках хризантемы можно высаживать в миксбордеры вместе с декоративными злаками, посконником, очитком видным, лилейниками, гейхерой, стахисом, шалфеем, иссопом, синеголовником. Разросшись к осени, высокие сорта хризантем закроют малопривлекательные в это время посадки дельфиниумов и лилий. Низкорослые сорта хризантем, хорошо облиственные в нижней части, подойдут не только для регулярных цветников и миксбордеров, но и для бордюрных посадок, и особенно для контейнеров.


 

Ключевые слова

хризантема
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Хризантема

Хризантема

По одним источникам, хризантемы родом из Японии, по другим, более достоверным, из Китая. Именно там ...

Выращивание хризантем

Выращивание хризантем

Место для садовых хризантем нужно выбрать солнечное, хорошо прогреваемое и защищенное от ветров. А ...

Размножение хризантем

Размножение хризантем

Размножают хризантемы, как правило, вегетативным способом (семена не сохраняют сорт) - делением ...

Сорта хризантем

Сорта хризантем

Сегодня в мире насчитывается несколько десятков тысяч сортов садовых хризантем. Классификация у них ...

Многолетние астры: уход

Многолетние астры: уход

Многолетние астры неприхотливы, но и этим растениям не помешает уход – они будут пышнее выглядеть, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев