Ягоды лимонника китайского помогут при раке

Новое исследование китайских ученых показало, что соединение, содержащееся в плодах лимонника китайского,  обладает значительным потенциалом в лечении рака толстой кишки.

5/5
Голосов: 1
Лимонник китайский, ягоды

Заболевание, поражающее толстую кишку, остается серьезной глобальной проблемой здравоохранения, занимая третье место по распространенности рака в мире. Группа ученых из университетов Портсмута, Гонконга и Финляндии обнаружила, что полифенол схизандрин B (Sch B) в ягодах лимонника китайского (Schisandra chinensis) оказывает противоопухолевое действие на рак толстой кишки.

Лимонник китайский, Schisandra chinensis – вьющаяся деревянистая лиана с алыми плодами, собранными в длинные и плотные кисти и созревающими в сентябре. С одного растения собирают от 1 до 5–6 кг ягод.

Лимонник китайский произрастает в лесах Северного Китая, Дальнего Востока России и Кореи. Дикие сорта также встречаются в Японии и часто используются в продуктах и ​​напитках растительного происхождения.

Существующие исследования показали, что Sch B обладает противораковыми свойствами при раке печени, молочной железы, яичников, желудка и желчного пузыря. До сих пор не до конца понятен механизм, лежащий в основе противоопухолевого действия Sch B при раке толстой кишки.

В исследовании, опубликованном в журнале ACS Pharmacology & Translational Science, были перечислены преимущества Sch B:

  • Это природная форма полифенолов с высокой способностью уничтожать опухоли и высокой степенью специфичности.
  • Может лечить различные стадии рака толстой кишки и особенно эффективен на поздних стадиях рака толстой кишки.
  • Продемонстрировал очень низкую токсичность в отношении нормальных клеток по сравнению с доступными в настоящее время лекарствами.

Команда ученых рекомендует продолжить изучение этого соединения как нового и более специфического подхода к терапии рака толстой кишки. Они получили финансирование в размере 500 000 евро от Исследовательского совета Финляндии для продолжения работы.

В Древнем Китае лимонник китайский называли У-ВеЙ-ЦЗЫ, что переводится как «Плод с пятью вкусами». Свое русское название лимонник получил благодаря характерному лимонному запаху плодов, коры и листьев.

Читайте наши материалы о полезных свойствах лимонника китайского:

Как правильно принимать натуральные энергетики адаптогены: элеутерококк, женьшень и лимонник

Источник: Ванесса Анна Ко и др. Схизандрин B подавляет рост рака толстой кишки, вызывая остановку клеточного цикла и апоптоз: молекулярный механизм и терапевтический потенциал, ACS Pharmacology & Translation Science (2024). DOI: 10.1021/acptsci.4c00009.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев