28 февраля 2024 / Никита Лагода, эксперт фармацевтического рынка

Как правильно принимать натуральные энергетики адаптогены: элеутерококк, женьшень и лимонник

Как только не называют элеутерококк, женьшень и лимонник – природные стимуляторы, натуральные энергетики. Ценят эти лекарственные растения за высокое содержание адаптогенов – природных веществ, которые помогают организму адаптироваться к различным неблагоприятным условиям.

5/5
Голосов: 1
натуральные энергетики адаптогены: элеутерококк, женьшень и лимонник

Среди широкого спектра природных энергетиков, правильнее называть их адаптогены, особое место занимают лимонник, женьшень и элеутерококк – растения, которые уже давно используются в народной медицине и пользуются заслуженным уважением благодаря своим целебным свойствам. В этой статье мы расскажем о том, как правильно использовать эти природные дары для поддержания здоровья и повышения бодрости, энергичности и жизненных сил.

Мы пригласили эксперта, который поделится с вами своими знаниями и опытом в области использования адаптогенов. Никита Лагода – провизор, имеет высшее фармацевтическое образование и опыт работы больше 10 лет. Автор нескольких научных статей ВАК. Он расскажет о том, какую пользу натуральные адаптогены могут принести организму, как правильно выбирать и применять их, а также поделится советами по интеграции этих растений в повседневный рацион.

Читайте подробнее:

Полезные свойства адаптогенов

Адаптогены являются активными веществами некоторых растений и грибов и могут влиять на то, как ваш организм справляется со стрессом и усталостью.

Адаптогены увеличивают умственную и физическую выносливость, снимают усталость и повышают уровень энергии. Помогают организму справиться с высокими нагрузками, увеличивают сопротивляемость к инфекциям и перепадам температур. Прием препаратов с лимонником, элеутерококком или женьшенем показан людям с астенией, часто болеющим, тем кто страдает пониженным давлением, а также подвергается повышенным умственным или физическим нагрузкам. Более того, лимонник и женьшень используют в комплексной терапии для восстановления половой функции.

Адаптогены, природные стимуляторы

В каком виде лучше покупать адаптогены в аптеке

В аптеке вы найдете огромное количество препаратов, в состав которых входят эти лекарственные растения. Но тратиться на именитые бренды не всегда имеет смысл, ведь найти их можно в виде экстрактов отечественного производства. Наибольшей популярностью пользуются сухой экстракт в таблетках и спиртовая настойка. С точки зрения эффективности, спиртовой экстракт будет оказывать более выраженное действие. Но к нему нужно относить с осторожностью детям, людям с заболеванием печени и алкоголизмом, а также тем, кто водит машину. Давайте рассмотрим каждое растение в отдельности.

Как адаптогены повышают выносливость нашего организма

Элеутерококк, полезные свойства и как принимать

Элеутерококк (Eleutherococcus) – род растений семейства Аралиевые, включающий около 30 видов колючих кустарников и деревьев. Окультурен только лекарственный элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus). Кустарник достигает двух метров в высоту. Его красивые пятипальчатые листья внешне напоминают листву женьшеня (часто его так и называют – сибирский женьшень).

Полезные свойства элеутерококка и противопоказания к применению

В лечебных целях используют экстракты корневища и корней элеутерококка. Именно они содержат максимальную концентрацию действующих веществ. 

Больше всего элеутерококк ценят за элеутерозиды – они обладают противовирусным и противовоспалительным действием, улучают работу иммунной системы и повышают выносливость организма.

Полисахариды, флавоноиды содержащиеся в элеутерококке, обладают антиоксидантным действием, защищая клетки организма от воздействия свободных радикалов и предотвращая развитие различных заболеваний.

Одно из самых известных свойств элеутерококка – его способность повышать физическую выносливость и уровень энергии. Об этом свидетельствуют больше 30 клинических исследований, которые провели ученые по всему миру. Было установлено что элеутерококк повышает физическую мощность, выносливость и сокращает время восстановления после нагрузок.

Не менее важным свойством элеутерококка является его положительное влияние на психическое состояние. Экстракт этого растения эффективно справляется с усталостью, повышает концентрацию и работоспособность, помогает улучшить память.

Благодаря всем этим свойствам элеутерококка, он пользуется высокой популярностью в современной фармакологии и добавляется в состав различных биологически активных добавок и лекарственных препаратов. Но найти экстракт элеутерококка можно и в чистом виде. Он продается в виде таблеток и спиртовой настойки.

Рекомендуется применять по 1-2 таблетки или 20-30 капель настойки 2-3 раза в день.

От редакции: Для приготовления самостоятельной целебной настойки из элеутерококка используют высушенные корни растения. 100 г корня заливают литром водки и настаивают в течение двух недель в темном месте, энергично встряхивая бутыль раз в 2–3 дня. Помогает снять усталость и поднять настроение чай из сушеных плодов элеутерококка – 1 ст. л. сушеных плодов заливают стаканом кипятка.

Женьшень, полезные свойства и как принимать

Женьшень - многолетнее травянистое растение с толстым мясистым и слегка ветвистым корнем, состоящим из головки, длинной шейки и веретенообразного корня, внизу разделящимся на два отростка. Корни женьшеня часто по форме напоминают фигуру человека.

Еще один популярный адаптоген – корень женьшеня. Женьшень (Panax ginseng) – прекрасное растение с долгой историей использования в традиционной медицине. Одним из главных полезных свойств женьшеня является его способность повышать иммунитет. Этот эффект оказывают гликозиды, которые входят в состав этого корня.

Женьшень в природе. Полезные свойства и интересные рецепты из корня женьшеня

В ходе 5 научных исследований ученые смогли доказать, что регулярный прием женьшеня сокращает длительность простудных заболеваний. Но для этого его нужно непрерывно принимать не менее 6 месяцев, так как растение дает накопительный эффект.

Особенно хорошо женьшень подойдет людям с хронической усталостью. Он повышает жизненные силы и тонус организма уже после первого приема.

Как и все адаптогены, женьшень обладает антиоксидантными свойствами: он способен защищать организм от вредного воздействия свободных радикалов. Это помогает снизить воспаление, замедлить процессы старения и предотвратить развитие ряда заболеваний.

Одно из самых интересных свойств женьшеня – его способность повышать когнитивные функции. По многим исследованиям, женьшень помогает улучшить память, концентрацию и общую когнитивную функцию. Активные компоненты этого прекрасного растения способствуют улучшению кровообращения в мозге, стимулируют рост нейронов и защищают нервные клетки от повреждений.

Принимать настойку женьшеня следует по 15-25 капель за 40 минут до еды 2-3 раза в день.

Лимонник китайский, полезные свойства и как принимать

Лимонник китайский, посадка, уход и полезные рецепты

Лимонник китайский (Schisandra chinensis) – растение, происходящее из Китая и Японии, которое уже долгое время используется в традиционной медицине восточных стран. В средней полосе России это вьющаяся деревянистая лиана с алыми плодами, собранными в длинные и плотные кисти и созревающими в сентябре. С одного растения собирают от 1 до 5–6 кг ягод.

Лимонник китайский обладает множеством полезных свойств, которые делают его популярным как в медицинской сфере, так и в кулинарии и косметологии. Он содержит богатый набор биологически активных веществ, включая органические кислоты, витамины, флавоноиды и микроэлементы.

Лимонник на опоре в середине лета и в начале осени. Созревшие плоды не опадают, а висят до морозов. Лучше их собирать сразу после обретения ими красной окраски, до полной спелости они хорошо дозревают и после сбора.

Лимонник в научной медицине особенно рекомендуют в качестве тонизирующего компонента для центральной нервной системы. Его назначение очень широкое: при физическом и умственном переутомлении, снижении работоспособности, при астенических и депрессивных состояниях, а также при гипотонии, сонливости и общем ослаблении организма.

Последние Корейские исследования показали, что лимонник способен снизить сахар в крови и нормализовать липидный обмен. Также он благоприятно влияет на самочувствие женщин в период менопаузы. Но изучение этих свойств растения еще ведется.

Принимается настойка лимонника по 20-30 капель несколько раз в день, перед едой.

Плоды лимонника

Противопоказания при приеме адаптогенов

Как у любых лекарственных средств, женьшень, элеутерококк и лимонник имеют свои противопоказания. Основные из них – это артериальная гипертония, нарушение сердечной деятельности, повышенная возбудимость, расстройства сна, беременность и детский возраст до 12 лет.

Также следует иметь в виду, что эти адаптогены усиливают действие стимуляторов и аналептиков. А также ослабляют действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Поэтому перед применением любых лекарственных растений обязательно проконсультируйтесь с врачом.

здоровье, чай с медом, полезные свойства растений

Другие народные способы для повышения энергии и бодрости

Наряду с фармацевтическими средствами существуют также множество народных способов, которые помогают быстро проснуться и сохранить бодрость. Назовем 4 самых простых и эффективных.

1 Первым и самым простым средством является холодный или контрастный душ. Этот метод активизирует кровообращение и повышает тонус организма, помогая избавиться от сонливости.

2 Еще одним эффективным способом является физическая активность. Если вы начинаете замечать, что утомились или начинаете почувствовать сонливость, попробуйте сделать небольшую зарядку или просто пройтись на свежем воздухе. Физическая активность стимулирует выработку эндорфинов, улучшает кровообращение и способствует повышению бодрости.

3 Также народным способом пробудиться является ароматерапия. Эфирные масла некоторых растений, таких как бергамот, розмарин и лимон, обладают тонизирующими свойствами и способны восстановить активность организма. Вы можете использовать их в аромалампе или наносить несколько капель на платок и вдыхать пары.

Верно говорят, что завтрак — самый важный прием пищи за день. Здоровый завтрак поддерживает уровень энергии в течение дня, бодрит и улучшает память, концентрацию и внимание. Овсянка богата клетчаткой и сложными углеводами, которые, если их съесть с утреца, будут постепенно отдавать энергию в течение дня. 

4 Помимо этого, правильное питание также играет важную роль в поддержании энергии и бодрости. Избегайте перекусов, богатых сахаром, вместо этого предпочитайте натуральные и полезные продукты, богатые витаминами и минералами. Мандарины, лимоны и кумкваты являются естественными энергетиками и способствуют поддержанию активности.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев