10 эффективных способов взбодриться и не cпать на работе

При первых сигналах сонливости и усталости многие по привычке обращаются за помощью к кофеину. Тем не менее, кофеин и продукты с высоким содержанием сахара далеко не самые полезные варианты для тех, кому нужно больше энергии, чтобы начать трудовые подвиги. Предлагаем несколько действительно полезных способов взбодриться и не клевать носом за компьютером.

5/5
Голосов: 1
как не спать на работе

Учитывая маркетинговую бомбардировку и абсолютную доступность кофе, легко понять, почему это первое, что приходит на ум, когда до конца рабочей смены еще пахать и пахать, а голова то и дело падает на грудь. Однако, долго сидеть на кофеиновой игле не самое полезное решение, поэтому предлагаем вам действительно здоровые способы взбодриться.

10 здоровых способов взбодриться на работе

10 Парадоксальные способы говорить «мы бодры» бодрее

как не спать на работе

10 здоровых способов взбодриться на работе

1. Включите в рацион бананы

Этот фрукт, богатый калием, круглогодично доступен и относительно недорог. Но помимо того, что это легкая закуска на завтрак и довольно популярный компонент многих зож-рецептов, бананы реально оказывают полезную услугу вашему мозгу. Употребление одного банана во время обеда дает энергию, необходимую для послеобеденных свершений.

2. Полюбите овсянку

Верно говорят, что завтрак — самый важный прием пищи за день. Здоровый завтрак поддерживает уровень энергии в течение дня, бодрит и улучшает память, концентрацию и внимание. Овсянка богата клетчаткой и сложными углеводами, которые, если их съесть с утреца, будут постепенно отдавать энергию в течение дня. День, начатый с овсянки, имеет все шансы стать более продуктивным и бодрым, чем обычно.

3. Замените кофе чаем

Хотя зеленый чай содержит кофеин, это не тот аспект, ради которого мы предлагаем стать его фанатом. Зеленый чай содержит всего от 24 мг до 40 мг кофеина, но он полон антиоксидантов и зарекомендовал себя отличным тонизирующим средством. В зеленом чае всем рулит аминокислота L-теанин, она же и гармонизирует умственную деятельность, не вызывая сонливости. Если вы привыкли ощущать кайф от глотка кофе, попробуйте зеленый чай — возможно, вам понравятся новые ощущения.

Матча — это 100% чистые чайные листья, только измельченные в мелкий порошок. Это более здоровая альтернатива кофе, богатая антиоксидантами. Чашка матча содержит около 34 мг кофеина по сравнению с примерно 60 мг в кофе. Однако эффект длится дольше благодаря содержащемуся L-теанину. Травяные чаи для бодрости тела и духа вы найдете здесь >>>

Мятный чай — еще один отличный вариант, который помогает перестать зевать у всех на виду. Он творит чудеса, активируя мозг и предотвращая усталость и потерю памяти, помимо других преимуществ мяты для здоровья.

как не спать на работе

4. Добавьте в рацион миндаль и грецкие орехи

Эти орехи, признанные отличным стимулятором для мозга, уверенно лидируют по содержанию омега-3. По той же причине они полезны для повышения бдительности и помогают оставаться в тонусе на работе. Перед употреблением орехи обязательно вымочите в теплой воде хотя бы 10 минут и старайтесь не смешивать их с фруктами и напитками.

5. Пейте воду

Потягивая кофе, вы можете получить временный прилив энергии, но питье воды в течение дня гораздо полезнее для здоровья и эффективнее поддерживает бодрость. Напротив, обезвоживание помешает вам сосредоточиться на работе. Согласно исследованию Университета Тафтса, обезвоживание может вызвать усталость и спутанность сознания, а также вызвать вялость. Выпьем!

6. Замените сладости на горький темный шоколад

Употребление сахара часто считается одним из лучших способов подпитать мозги. Но на самом деле лучше избегать сахара, когда вы устали. Он вызывает нарушение содержания сахара в крови — всплеск высокой энергии, за которой следует очень низкая энергия, что может вызвать чувство сонливости в самый неподходящий момент (например, на важном совещании, когда это совсем ни к чему). Какао-бобы, естественно, содержат кофеин, хотя и не так много, как кофе: чем темнее шоколад, тем больше в нем кофеина. Они богаты здоровыми антиоксидантами, называемыми флавоноидами. Шоколад может снизить риск инсульта и сердечных приступов, помочь пищеварительной системе и улучшить работу и рост мозга.

как не спать на работе

7. Устраивайте здоровые перекусы

Когда вы чувствуете, что в 15:00 приближается крах, не поддавайтесь искушению умять пачку печенья. Есть много здоровых вариантов, полных природной энергии, таких как орехи, крекеры, палочки из моркови и сельдерея, фрукты, семена чиа. Последние хотя и не содержат кофеина, в них много незаменимых жирных кислот Омега-3, которые действуют на нас так же, как и кофеин. Это более здоровая альтернатива кофе.

8. Прогуляйтесь

Рискуя прослыть капитанами очевидность, все-таки напомним о пользе свежего воздуха. Прогулка особенно эффективна для повышения концентрации внимания в обеденный перерыв, когда бывает достаточно просто сменить обстановку. Исследования показали, что воздействие солнечных лучей улучшает бдительность и работоспособность, уменьшает сердечные заболевания, укрепляет иммунную систему и дает больше энергии. Витамин Д, кстати, вырабатывается под воздействием солнца, и помогает организму усваивать кальций, необходимый для здоровья костей. Так что, если вы начинаете чувствовать себя немного вялым, совершите короткую прогулку чтобы перезарядиться.

как не спать на работе

9. Ходите с телефоном

Слишком долгое сидение или стояние на одном и том же месте у кого хочешь вызовет чувство усталости. Включение простейшей физической активности поможет мыслить более ясно. Вставайте и делайте перерывы каждый час, если это возможно. Например, введите в практику ходить по офису, пока отвечаете на продолжительный телефонный звонок, включайте энергичную музыку в наушники.

Несколько простых упражнений, которые помогут спине при сидячей работе >>>

Парадоксальные способы говорить «мы бодры» бодрее

Жуйте жевательную резинку

Процесс жевания резинки может повысить концентрацию внимания и снять усталость. В 2011 году студенты Университета Ковентри в Англии провели исследование, в котором сравнивали жевательную резинку либо с имитацией обычного жевания, либо с отсутствием подобной активности вообще. Студенты обнаружили, что жевательная резинка (в отличие от имитации движений челюстей) влияет на бдительность. Сколько их было и выпили ли они заранее энерджайзер, история умалчивает.

Добавьте яркости рабочему месту

Если в офисе нет жесткого регламента по оформлению рабочих мест, добавьте несколько ярких цветовых пятен: настенный календарь, небольшой постер, яркий светильник, набор прикольных маркеров, сочный ежедневник. Когда глазу есть за что зацепиться, монотонность обстановки не так давит на психику.

как не спать на работе

Используйте бодрящие ароматы, чтобы проснуться

Держите на рабочем месте ароматические свечи или диффузор с эфирными маслами. Ищите сильные и бодрящие ароматы, такие как жасмин, цитрусовые или мята. Вы также можете втирать эфирное масло в руки и виски, чтобы зарядиться энергией. Психологи нашли простой способ поднять настроение, улучшить работу мозга >>>

Посмейтесь с коллегами

Исследования показали, что юмор может дать огромный заряд энергии. Посмеявшись вместе с коллегами, вы повысите продуктивность и качественный уровень идей, а также укрепите позитивные рабочие отношения. Не просто лень, а серьезная проблема: почему не нужно откладывать дела на потом >>>

как не спать на работе

Приведенные выше советы — отличные краткосрочные способы бодрствования на работе. Но в долгосрочной перспективе вам необходимо внести коррективы в свою повседневную жизнь. И первая задача - улучшить качество сна.

как не спать на работе

А на сайте gastronom.ru вас ждут на марафон здоровых привычек - это интересно и выгодно, присоединяйтесь! >>>>>

Ключевые слова

бодрость, работа, энергия
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Витамин С: мифы и правда

Витамин С: мифы и правда

Витамин С, или "аскорбинка", известен всем. В детстве мы любили рассасывать, словно конфеты, эти ...

Витамины для глаз

Витамины для глаз

Они слезятся, быстро устают, краснеют и отказываются различать привычный шрифт? Не исключено, что ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев