4 апреля 2022 / Мария Луговая

Как и чем подкормить малину весной для хорошего урожая сладких ягод

Потребности малины в удобрениях очень просты, и их нетрудно удовлетворить. Вносят их обязательно весной, тогда вам обеспечен хороший урожай сладких ягод. Удобрение для растений малины должно быть богатым азотом, хотя часто предпочтительнее сбалансированный тип. О том, как правильно удобрять малину весной мы и расскажем.
 

5/5
Голосов: 3
малина

Потребности малины в удобрениях очень просты, и их нетрудно удовлетворить. Весной удобрение для растений малины должно быть богатым азотом, хотя в последние годы агрономы предпочитают сбалансированный тип. Давайте поподробнее узнаем о том, как и чем удобрять малину весной для богатого урожая сладких ягод.

Как подобрать удобрение для малины

Весной потребности малины сконцентрированы на азоте, но желательно выбирать комплексные смеси. Например, линейка NPK (азот-фосфор-калий) для весны должна содержать такую пропорцию: 10-10-10 или фактический азот из расчета от 1,5-2,5 кг на 30 м ряда.

Молодые саженцы подкармливают удобрениями с медленным высвобождением элементоы или комплексными органо-минеральными смесями для ягодных кустарников. 

Дефицит бора в малине

Выбирая смеси, обратите внимание на содержание в них бора. Дефицит бора в малине может привести к снижению урожайности и меньшему размеру плодов. Если вы подозреваете, что ваши растения малины страдают от дефицита бора, необходимо провести исследование тканей ваших растений. Найдите ближайшую лабораторию. Если тесты показывают, что ваши растения страдают от дефицита бора, добавки бора доступны, а как их применять можно узнать здесь >>>>>

Внесение бора, когда он не нужен, вредно для растений. Вы не должны добавлять бор или борную кислоту на всякий случай, если предварительно не провели тест тканей.

удобрение малина

Подкармливайте малину готовыми смесями, точно следуя инструкции производителя

Когда подкармливать малину

Удобрение для кустов малины следует вносить вскоре после посадки, когда они успеют укорениться (примерно через 4 недели). Обязательно поместите его на расстоянии от 8 до 10 см от стеблей - прямой контакт может обжечь растения. После того, как малина прижилась, удобряйте ее один раз в год каждую весну с чуть большей интенсивностью, чем в первый год.

Всегда удобряйте малину весной. Удобрение, особенно богатое азотом , способствует новому росту побегов. Это хорошо весной, но может быть опасно летом и осенью. Любые новые побеги, появившиеся слишком поздно, не успеют вызреть до зимних холодов и, скорее всего, погибнут. Не поддавайтесь искушению вносить удобрения в конце сезона, даже если растения кажутся слабыми.

Подробно о том, как ухаживать за малиной весной вы можете узнать в этом материале >>>.

Подкормить малину весной лучше всего по следующей схеме

- Сразу после таяния снега, еще до рыхления почвы, вносят азотные удобрения (10-15 г аммиачной селитры или 10 г мочевины на 1м2). Следует иметь в виду, что азотные удобрения подкисляют почву, а малина плохо переносит высокую кислотность. Растения малины лучше всего растут в почве от умеренно кислой до нейтральной в диапазоне от 5,5 до 6,5 по шкале pH. В большинстве случаев уровень pH садовых почв находится в диапазоне от 6,0 до 7,0. Поэтому опытные садоводы советуют вместе с азотными удобрениями вносить под каждый куст стакан золы, если почвы на участке кислые.

Аммиачную селитру можно заменить калийной: она тоже содержит азот, но не закисляет почву. Перед внесением удобрений растения необходимо хорошо полить.

Некоторые садоводы используют комплексную подкормку собственного приготовления: аммиачная селитра, калий и суперфосфат в соотношении 1:1:2. Дозировка — 100 г на 10 л воды.

- После рыхления почвы вносят органические удобрения в качестве мульчи. Это могут быть перегной, торфокомпост, соломистый навоз и пр.

- В мае малину подкармливают коровяком, разведенным из расчета 500 мл на ведро воды. Расход удобрения — около 5 литров на один квадратный метр посадки.

Сторонникам исключительно натуральных подкормок с успехом удается заменить минеральные удобрения органикой.

компост, малинаВнесение компоста под посадки малины очень полезно для хорошего урожая сладких ягод

Удобрения малины «без химии»

- свежий навоз, разбавленный водой 1:10;

- кроличий, козий (1:10) или птичий (1:20) помет;

- настойка сорняков (крапивы и окопника). Для приготовления заливают 1 кг смеси свежих сорняков 10 литрами воды, настаивают в течение 7-10 дней при ежедневном помешивании. Получившийся продукт разводят водой (1:10) и удобряют малину из расчета 2 л на куст.

Как правильно удобрять малину органикой

- сухую почву перед подкормкой нужно как следует увлажнить, чтобы не обжечь корни малины;

- удобрение вносят в пасмурную, нежаркую погоду: солнце и высокая температура воздуха приводят к нежелательным химическим реакциям;

- работы следует проводить очень аккуратно, избегая попадания растворов на листья и стебли малины;

- настои на органической основе при приготовлении нельзя плотно закрывать, им требуется доступ воздуха.

О том, как посадить малину весной, читайте в этом материале >>>

Больше полезных советов о выращивании малины вы можете найти здесь >>>>.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев