9 апреля 2021 / Administrator

Яблони с многосортовыми прививками: как вырастить чудо-дерево

Представьте себе, что у вас есть одна яблоня с дюжиной или более сортов яблок. Фруктовый сад на одном чудо-дереве! В этом уроке специалисты Агрохолдинга «Поиск» расскажут, как вырастить многосортовые яблони и посоветуют лучшие сорта для такого метода.

5/5
Голосов: 1
Чудо-дерево: многосортные прививки

Как правило, многосортовые яблони выращивают на ограниченном участке и при могучем желании испытать побольше сортов. Секрет успеха кроется в технике, называемой прививкой. Собственно, это не такой уж и секрет. Прививка, вероятно, практикуется тысячи лет, и это не так уж и сложно. Проще говоря, прививка - это взять черенок одного дерева и прикрепить его к другому дереву. Они срастутся и будут расти как одно растение.

Особенности выращивания многосортовых яблонь

Для получения плодов почти все сорта яблок необходимо опылять другим сортом, цветущим одновременно. Для того, чтобы опылить все сорта на дереве с несколькими прививками, их необходимо тщательно отбирать, чтобы время цветения совпадало в достаточной степени. Это может быть сложно сделать, если существует только три сорта. Деревья с четырьмя или пятью сортами предоставят больше возможностей для опыления, а также позволяют увеличить период сбора урожая.

Основные особенности ухода за многосортовыми яблонями – нормировка побегов и удаление поросли подвоя. Необходимо направлять новые побеги в сторону от центральной части дерева для образования кроны, не забывая обеспечивать дереву защиту от различных вредителей.

Разные сорта яблок уязвимы для разных вредителей и болезней. Заражение одним сортом на дереве с несколькими прививками может поставить под угрозу здоровье всего дерева и привести к его гибели. По этой причине важно, чтобы все сорта имели высокую степень устойчивости к болезням.

Сад на карликовых подвоях с многосортовыми прививками лучше выращивать на шпалерах. В этом случае можно добиться красивой стены из разных сортов плодов высоких вкусовых качеств и стандарта.

Как выбрать сорта для многосортовых прививок

Специалисты рекомендуют прививать на одно дерево сорта одного срока созревания: летние, осенние или зимние. На дереве рекомендуется прививать от 5 до 10 сортов максимум.

Перед закладкой сада правильно подберите посадочный материал в хорошо зарекомендовавших себя питомниках. Необходимо также четко следовать всем требованиям при посадке. О том, как выбрать хорошие саженцы, вы можете узнать из этого урока >>>>.

Как подготовиться к прививке яблони

Чтобы получить разные сорта на одном дереве, потребуется: хороший привой; умение проводить прививки; качественный подвой. О том, как прививать яблони, вы можете посмотреть подробный материал и видео-урок >>>>>.

Яблони с многосортовыми прививками: как вырастить чудо-дерево

Новичкам, вероятно, проще купить готовый саженец для привоя. Выполните быстрый поиск по запросу «яблочный привой», и вы найдете множество источников в Интернете. Некоторые питомники предлагают подвои в небольших количествах домашним производителям, заинтересованным в прививке, питомник «Поиск» предлагает готовые многосортовые яблони.

Можно создать многосортовое дерево как из семенного подвоя, так и из карликового вегетативного подвоя. Карликовый или полукарликовый вегетативный подвой легко вырастить самому, но это займет несколько лет, так что лучше купить в садовых хозяйствах (например, карликовый 62-396, полукарликовый 54-118). Идеально — 2-3летнее растение с толстыми и крепкими ветками первого порядка. Все кривые и поломанные ветви вырезают на кольцо. Вам нужен прочный ровный «прутик» с одним центральным проводником и ярусом ветвей, примерно 5 штук.

Осенью, когда начнутся небольшие заморозки (-5…-10° С), с маточного дерева (то, которое вы хотите размножить) необходимо срезать черенки, завернуть в хлопчатобумажную ткань и целлофан и положить в прохладное место, лучше под снег, до весны.

 Дерево-сад Яблоня Конфетное-Сахарный Мирон

Яблони в средней полосе (Центральный регион России) прививают с конца апреля по середину мая. Старая поговорка гласит: «Прививай, пока листья размером с ноготок».

Новички делают одну и ту же ошибку: в один день пытаются срезать черенок и сразу же его привить. Чаще всего у них ничего не получается, так как за зиму привой может быть подмороженным и непригодным для прививки.

Что нужно учесть во время проведения прививки яблони

Предварительно каждая ветвь обрезается на расстоянии 25–30 см от ствола.

В зависимости от толщины ветвей подвоя выбирают метод прививки:

- Если подвой ненамного толще черенка, прививка проводится в боковой зарез.

- Если толще, ветвь придется спилить, и выполнить прививку за кору.

- При одинаковой толщине подвоя и привоя выбирают метод улучшенной или простой копулировки, но его можно модифицировать, чтобы приспособить подвой, который немного толще, чем привой.

 Дерево-сад Яблоня Лобо-Хонней Крисп

В процессе проведения прививки на все ветви подвоя рекомендуется выполнить прививки, иначе он пойдет в рост и заглушит привитые растения.

Уход за привитыми деревьями в первое время

1. Для начала, послушайте совет опытных аксакалов: на все прививки повесьте прочные бирки, которые не унесут порывы ветра или птицы. Вы нам скажете спасибо, когда лет через пять  спокойно сможете сказать, яблоко какого сорта пришлось по вкусу всей семье.

2. Не всякая прививка будет удачной, особенно если вы новичок. Это нормально, больше пробуйте и ваши успехи улучшатся с практикой.

3. Обычно привой начинает «распускаться» через несколько недель. На самом деле лучше, если он опоздает, так как привой может терять влагу через листья. Если листья появятся до того, как камбий соединился с деревом-хозяином, оно быстро засохнет. Не волнуйтесь, пока не пройдет месяц.

Дерево-сад Яблоня Симиренко-Спартан-Мекинтош

4. Иногда привой вообще не растет в первый год, но будет расти во второй год. Если он не вырастет второй весной, обрежьте его.

5. При условии, что привой распустился и прививка прошла успешно, привой может расти очень быстро.

6. Ленту оставляем на 2-3 месяца, в зависимости от погоды. Каждые 2 недели необходимо проводить осмотр, наблюдать отрастание. Если побеги сильно отрастают, необходимо прищипнуть , чтобы прививка не надломилась.

7. Не позволяйте ЧУДО-ДЕРЕВУ плодоносить первый год. Редко привой дает плоды в первый год, но если вдруг это произойдет, срежьте плод. Соединение прививки недостаточно прочное, чтобы выдержать вес. Многие прививатели ждут два или три года, прежде чем дать побегам плодоносить.

8. Вовремя удаляйте поросль и дублирующие побеги. Две ветви, растущие параллельно друг другу, в дальнейшем вызовут проблемы.

Какие сложности могут возникнуть на чудо-дереве

Очень распространенная проблема с привитыми яблонями состоит в том, что одна или несколько привитых ветвей не выживают или растут очень медленно. В этом случае трудно придать дереву сбалансированную форму кроны, и яблоня может наклониться в направлении доминирующих ветвей. Чрезмерно доминирующая ветвь имеет большую вероятность поломки в этом сценарии. Медленнорастущие ветви могут быть затенены более быстрорастущими сортами. Эти моменты необходимо регулировать формирующей обрезкой.

Важно, чтобы привитые ветви были равномерно расположены вдоль основного ствола, чтобы сформировать сбалансированную крону зрелого дерева и избежать нежелательной скученности побегов. На дереве одного сорта ненужную ветку можно просто обрезать, чтобы дать хорошо расположенным ветвям расти. Однако обрезка любой из таких ветвей дерева с несколькими прививками означает принесение в жертву одного из сортов.

Иллюстрации к материалу: Агрохолдинг ПОИСК

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев