15 февраля 2023 / Анастасия Калинина, зооинженер

Как правильно путешествовать с собакой, советы ветеринара

Хотите путешествовать с собакой? Предлагаем практические советы ветеринара, которые вам помогут отправиться в поход или долгую поездку с питомцем.

5/5
Голосов: 1
домашние животные

Что же нужно сделать, чтобы поход или поездка на автомобиле не обернулись разочарованием, поездка не прервалась, а принесла удовольствие вам и собаке? Планирование и тщательная подготовка к путешествию убережет от многих неприятностей.

Почему стало популярным путешествовать с собакой

Культура содержания домашних животных существенно выросла, все больше горожан считает собак и кошек членами семьи. В больших городах появляются дог-френдли отели, кафе, магазины и музеи. Немалую роль в этом сыграла и пандемия коронавируса, ведь именно собаки и кошки скрашивали нашу вынужденную изоляцию. И именно собаки давали возможность выйти на прогулку из дома. Но после окончания карантина привыкшие к постоянному общению с людьми животные, оставленные дома, начали хулиганить. Многие из них в период карантина выросли рядом с человеком и не умеют сидеть дома в одиночестве. Когда у людей появилась возможность ходить в походы и путешествовать, то они чаще стали брать собак в походы и путешествия с собой. Конечно, собак и раньше брали с собой активные владельцы-туристы, но сейчас интерес к такому отдыху очень подрос.

Плюсы путешествий с собакой

Главное – совместное путешествие укрепляет взаимодействие с четвероногим другом. Социализация и стрессоустойчивость питомца растут с новыми впечатлениями.

  • Не нужно оставлять питомца на передержке или у знакомых. Вы не будете за него волноваться.
  • После похода собака будет отсыпаться несколько дней и не будет шкодить дома.
  • Возможность сделать крутые фото, набраться новых впечатлений и завести новых друзей и вам, и собаке.
  • Начнете вести крутой блог благодаря путешествиям.
  • Собака - отличная грелка для спального мешка (спросите охотников).
  • Ваш питомец своим лаем может отогнать диких зверей.
  • Для больших собак разработаны специальные сумки и какую-то часть груза (5-10 кг) может нести она.

Как отправиться в путешествие с собакой и что нужно заранее подготовить

1 Пройдите предварительный осмотр у ветеринарного врача

Собака должна быть здорова, иметь ветеринарный паспорт с необходимыми прививками, обработку от паразитов (внутренних и внешних). Особое внимание уделите обработке от клещей (особенно в местности, неблагополучной по пироплазмозу) и комаров (особенно в местности, неблагополучной по дирофиляриозу). Посоветуйтесь с ветеринаром о необходимых препаратах, которые необходимо взять с собой.

2 Оформите бронь в отеле

При путешествии в другой город заранее бронируйте места в отелях, где возможно заселение с собакой. Можно остановиться у родственников или друзей, которые не против собаки. Автотуристы могут переночевать и в машине, но собаку необходимо будет к ночевке в машине приучить заранее. Идеальный вариант - ночевка в собственной палатке в пешем походе.

3 Получите согласие попутчиков

При поездках по железной дороге сейчас этого не нужно, так как в поездах имеются вагоны с особой пометкой, что провоз животных разрешен. Ветеринарная справка не нужна, но необходим действующий ветеринарный паспорт с отметками о прививках и дегельминтизации. Правила междугородних автобусных перевозок уточняют у перевозчика, а правила провоза животных в городском транспорте в разных городах могут отличаться (необходимо уточнять).

При пешем групповом туризме ВСЕ участники группы должны согласиться с присутствием собаки. А при наличии у кого-то в группе аллергии на собак ваше участие в походе будет невозможным.

4 Убедитесь в физической подготовке собаки

Не стоит идти в сложный многодневный поход с неподготовленной собакой. Ходите сначала в легкие однодневные походы, больше гуляйте по пересеченной местности, бегайте с собакой или катайтесь на велосипеде.

Лучшие породы собак, с которыми можно заниматься спортом

5 Обеспечьте необходимую выучку и дрессировку

Лучше идти в поход с собакой, прошедшей общий курс дрессировки, можно позаниматься и по нормативу "поднос легких грузов" или стать волонтером поисково-спасательной службы. Обязательно приучите подходить на звуковой сигнал. Если не умеете свистеть, то купите в охотничьем магазине специальный свисток или даже горн.

6 Приучите собаку к транспорту

В своей машине подготовьте авто-гамак на заднем сиденье (в крайнем случае покрывало или одеяло), транспортный контейнер или ремень безопасности для собак. Свободное перемещение собаки по салону во время движения запрещено, ведь это может стать причиной аварии. Перед длительной поездкой приучите собаку к машине. Если собаку укачивает, посоветуйтесь с ветеринарным врачом о специальных препаратах.

Для поездок в общественном транспорте изучите правила и обязательно берите намордник с собой. Приучайте собаку к общественному транспорту с помощью коротких поездок в парк или лес. Перед поездкой собаку не кормите, возьмите с собой миску и питьевую воду.

Не загружайте машину до краев до такой степени, чтобы вашей собаке пришлось протискиваться между багажом, где едва хватает места, чтобы лечь. Никто не сможет вынести поездку в таких условиях, и ваша собака тоже. Чем больше у нее выделенного пространства, тем лучше она будет себя вести.

7 Продумайте правильное питание

Удобнее всего использовать привычный для собаки сухой корм. Необходимо будет увеличить норму кормления по инструкции на упаковке. Если поход многодневный и тяжелый, то можно перевести животное на время похода на корм той же фирмы для активных рабочих собак (за 10-14 дней до похода постепенно подмешивать его к привычному корму).

Если привычный рацион собаки - консервы или каша с мясом, то стоит обдумать транспортировку тяжелых консервных банок специально для собаки и ежедневное приготовление пищи для нее в походных условиях.

Воду для собаки лучше использовать бутилированную или кипяченую, так как при резкой смене воды бывает понос. В любом случае пить и купаться в стоячих водоемах НЕЛЬЗЯ.

Миски удобнее складные, для сухого корма бывают из синтетической ткани. Для питья лучше использовать походную поилку с бутылкой.

Храните продукты в недоступном для собаки месте. Пакеты с мусором тоже.

8 Возьмите амуницию

Лучше и безопаснее использовать в походе шлейку. Поводок лучше из синтетики типа неопрена или паракорда (быстро сохнет, не деформируется и не обжигает руки). Если пес непослушный и сильно рвется на поводке вперед, можно использовать специальное снаряжение для дог-трекинга, оставляющее руки свободными. Возьмите с собой запасные шлейку, поводок и ошейник.
Не забудьте адресник на отдельном шнурке и/или на шлейке. Идеальным будет ошейник с GPS. Особенно если собака убегает из пределов видимости.

9 Ухаживайте за шерстью

Осматривайте собаку, чтобы вовремя обнаружить и удалить клещей, обработать раны, потертости на подушечках лап. Длинношерстных собак вычесывать и удалять репьи и семена растений. Не берите в поход жесткошерстную собаку, выщипанную догола. Подождите, чтобы выросла защитная "рубашка". Стричь собаку перед походом не стоит - нарушается теплообмен, возможны травмы кожного покрова. Обязательно осматривайте глаза и уши.

Если планируется несколько собак в путешествии

Постарайтесь познакомить их заранее. Два агрессивно настроенных кобеля испортят всем отдых, да и суки могут быть очень вздорными.

Домашний скот и дикие животные

Не разрешайте собаке гоняться за животными. Если будет гонять домашний скот, хозяева могут покалечить или даже убить ее. Коровы, лошади и козы и сами могут за себя постоять, во дворе могут быть пастушьи собаки. В погоне за диким животным собака с легкостью потеряется в незнакомом месте.

Как путешествовать с собакой в машине

Не игнорируйте потребности собаки в туалете в дальних поездках. Если вам нужно в туалет, вашей собаке тоже. Даже если вы торопитесь добраться до места назначения, уделите несколько дополнительных минут всякий раз, когда вы останавливаетесь, чтобы выпустить собаку по своим делам. Точно так же, как людям нужно выйти и размять ноги в дальних поездках, так и собакам. Сделайте пару быстрых кругов по парковке с собакой.

Собаки – грязные создания. Кто-то линяет, кто-то пускает слюни, и все пачкаются. Обойти это невозможно, и лучший способ справиться с этим — принять это. Не сердитесь на них за то, что они грязные. Надеюсь, грязь означает, что им было очень весело, в этом и весь смысл.

Если вы беспокоитесь о своем автомобиле, чехлы на сиденья и портативный автомобильный пылесос будут большим подспорьем. Если ваша собака склонна кататься в какашках или густой грязи, вы можете взять с собой в машину короткий шланг и сполоснуть собаку у ближайшего водопровода. Быстросохнущие полотенца также удобны для вытирания промокших собак.

Не оставляйте собаку в машине в жаркий день.

Внутри автомобиля на солнце очень жарко. Помните об этом и не оставляйте собаку без присмотра надолго в жару. 

Если вам нужно оставить собаку на несколько минут, приоткройте окна, или установите в машине портативный вентилятор на батарейках. Светоотражающие покрытия ветрового стекла также помогают снизить температуру в автомобиле.

Как помочь собаке, если в путешествии настигнет жара

Передвигаться утром до жары и вечером, когда жара спадет. Иметь достаточный запас воды. Пригодится специальная охлаждающая попона (продается в зоомагазине).

Пеший туризм и собака

Подходит здоровым активным собакам среднего размера. Не стоит брать с собой щенков, пожилых или больных собак, сук в течке или во вторую половину беременности, агрессивных и не социализированных животных. Очень маленькие и гигантские собаки, а также брахицефалы могут не быть хорошими спутниками, особенно в многодневных пеших походах или в гористой местности. Имейте в виду, что собакам запрещено находиться в заповедниках и охотничьих угодьях.

При сплаве по реке у собаки должен быть спасательный жилет. В горах - страховочное снаряжение.

Проверьте актуальность информации на ошейнике и микрочипе.

Аптечка для собаки на время путешествия

  • Адрес и телефон ближайшей ветклиники
  • Бинты
  • Перекись водорода. Отличный антисептик, кроме того можно вызывать рвоту, смешав в равных долях с водой (если собака что-то съела)
  • Абсорбирующий препарат при отравлении: древесный уголь, энтеросгель и так далее
  • Слабительное: Вазелиновое масло
  • Выкручиватель клещей или пинцет
  • Тапочки на раненую лапу
  • Антигистаминный препарат по назначению врача
  • Спрей от комаров и клещей

Если вероятна встреча с ядовитой змеей, то проконсультируйтесь с ветеринаром и возьмите с собой необходимые препараты.

Что делать, если змея укусила собаку

Помните о правиле: "предупрежден, значит вооружен". Желаю, чтобы поход прошел гладко и мои советы вам пригодились в будущем. Здоровья вам и вашим любимцам!!!

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных.

Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

https://yandex.ru/q/profile/9j0mtgbmztfkcnu0befzq9v4e8/

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев