21 марта 2024 / Ольга Чижевская, исполнительный директор Лиги подиатрии

Как правильно убрать шишку с большого пальца ноги, какие народные методы опасны

Аномальное выпячивание на внутренней части стопы у основания большого пальца часто называют косточкой или шишкой. Эта распространенная ортопедическая патология сопровождается болью, усиливающейся при ходьбе, портит внешний вид и ухудшает качество жизни. Скоро лето, многие захотят носить красивую открытую обувь и больше гулять. Расскажем, как все сделать правильно 

5/5
Голосов: 1
Шишка на большом пальце ноги, ортопедия, здоровье ног и стопы

Чтобы избавиться от шишки, нужно вернуть палец в нормальное положение. Для этого используют ортопедические приспособления, а для устранения боли и воспаления подойдут народные средства. В сравнении с фармацевтическими препаратами они более доступны и безопасны. Но насколько эффективны рецепты народной медицины при появлении «шишки»? Об этом расскажет Ольга Чижевская, директор компании «Подиатр», исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», эксперт новозеландской системы ортезирования стопы «ФормТотикс».

Читайте подробнее:

Почему образуется шишка на ноге?

Болезненное шишковидное выпячивание — это ведущее проявление вальгусной деформации I пальца стопы. При этой ортопедической патологии искривленный I палец отклоняется наружу в области плюснефалангового сочленения и смещается в сторону соседнего II пальца, как бы накладывается на него. Впоследствии здесь развивается воспалительный процесс и образуются остеофиты, болезненные наросты из костной и хрящевой ткани. Все это проявляется суставной болью, отеком мягких тканей и покраснением кожи в области шишковидного выпячивания.

Наружное отклонение I пальца стопы, как правило, формируется при плоскостопии. Снижение высоты сводов и перераспределение нагрузки приводят к нарушению баланса между мышцами сгибателями и разгибателями пальцев стопы. В результате I палец смещается наружу. Соседние II и III пальцы тоже деформируются, а сама стопа отклоняется от нормальной оси и заваливается на внутренний край. Весь этот комплекс патологических изменений называют плоско-вальгусной стопой.

Можно ли есть щавель при подагре, советы эксперта

Чем опасны рецепты народной медицины

Предлагается множество рецептов для улучшения самочувствия, но вопреки устоявшемуся мнению не все входящие в народные рецепты средства, несмотря на их якобы натуральное происхождение, безопасны. Многие из них могут нанести вред здоровью.

В качестве подтверждения приведем такие примеры опасных советов:

1 Смешать по 1 чайной ложке бадяги, горчицы, машинного масла и 2 чайных ложки скипидара. Бадяга — это высушенные пресноводные губки. Они содержат мелкие частички кремния, раздражающие и повреждающие кожу. На приливе крови после раздражения и основано действие препарата. Скипидар и горчица тоже раздражают кожу и могут вызвать ожог. О машинном масле и говорить нечего. Это промышленный, а не натуральный продукт, и его действие на кожу и на весь организм непредсказуемо.

2 Аптечный коктейль. Для его приготовления нужно растворить 5 таблеток ацетилсалициловой кислоты в 10 мл йода. Настойка йода раздражает кожу и может вызвать ее воспаление, дерматит. Почему ацетилсалициловую кислоту, более известную как аспирин, используют местно, а не принимают внутрь, не совсем понятно. Скорее всего, народные «целители» хотели таким способом уменьшить ее негативное влияние на слизистую оболочку желудка, бронхов и на свертывание крови. Но аспирин при местном использовании все равно всасывается через кожу в кровь, хотя и в меньшем количестве. К тому же он раздражает кожу.

3 Растворить в 3 л горячей воды 1 столовую ложку соды, смочить в ней марлю и в виде компресса прикладывать к пораженному месту. Мельчайшие нерастворенные кристаллики соды раздражают кожу. К тому же это щелочь, а чрезмерное ощелачивание кожи может вызвать дерматит.

4 Желчь животных. Свиной или говяжьей желчью обрабатывают косточку 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Ферменты и продукты жизнедеятельности в ее составе раздражают кожу. К тому же желчь принадлежит к другому виду, ее ингредиенты являются для нас чужеродными и могут вызвать аллергические реакции.

5 Фитосредства. Казалось бы, что может быть безобиднее трав. Но и они могут раздражать кожу и вызывать аллергию. К тому же многие из фитопрепаратов используют в виде спиртовых настоек. Концентрированный этиловый спирт дубит кожу. А некоторые травы, например, дельфиниум, он же — шпорник или живокость, содержат токсичные алкалоиды. Даже при наружном применении эти ядовитые органические соединения всасываются через кожу в кровь.

Если народное средство и не таит в себе опасность, оно всего лишь устраняет симптомы боли и отека при вальгусном искривлении, но никак не восстанавливает конфигурацию I пальца!

Как правильно выпрямить большой палец

При выраженной деформации суставов следует обратиться к специалисту по опорно-двигательным функциям. Так, при поражении суставов стоп, большую помощь может оказать подиатр. Он проведет комплексную оценку состояния нижних конечностей и подберет корректирующие ортопедические приспособления. 

Ортопедические приспособления для выравнивания большого пальца

Ортопедические приспособления для выравнивания большого пальца стопы

Разработано несколько типов ортопедических приспособлений для выравнивания большого пальца стопы:

Фиксаторы. Эти изделия из эластичного силикона надевают на стопу в области I плюснефалангового сочленения и фиксируют большой палец. Разделительная перегородка между I и II пальцам не дает им перекрещиваться. Широкая часть, лепесток, фиксатора закрывает косточку и защищает ее от повреждения при трении о внутреннюю поверхность обуви.

Разделители пальцев. Они имеют вид клиньев, колец, пластин, колпачков. Эти элементы могут быть единичными и множественными, соединенными между собой и разделяющими сразу все пальцы. Некоторые пальцевые разделители снабжены силиконовыми вкладышами для коррекции подошвы стоп.

Шарнирные шины. Они крепятся на стопе. Фиксация I пальца осуществляется благодаря липучке, а шарнирное приспособление обеспечивает подвижность стопы при ходьбе. Натяжением липучки можно корригировать угол отклонения I пальца.

Ночной бандаж. Это изделие жестко фиксирует стопу и поэтому не пригодно для ношения при ходьбе. Его использует только во время отдыха.

Тканевой бандаж. Пригоден для ношения при ходьбе, сделан из эластичной ткани. В бандаж вшита силиконовая накладка для защиты косточки, есть силиконовый разделитель I и II пальца.

4 причины отказаться на даче от открытой обуви летом

Само по себе выпрямление пальца без должной коррекции стопы мало что дает. Ведь плоско-вальгусная стопа — это сочетанная патология. Для коррекции стопы Ольга Чижевская рекомендует термоформуемые бескаркасные ортопедические стельки. Пластичный полимерный материал современных стелек после нагрева и формовки меняет форму, и их поверхность полностью соприкасается с подошвой. В результате снижается нагрузка на стопу, нормализуется тонус мышц, восстанавливается рельеф стопы и положение ее большого пальца.

Ольга Чижевская, Лига подиатрии

Ольга Чижевская, директор компании «Подиатр», исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», эксперт новозеландской системы ортезирования стопы «ФормТотикс»

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев