4 причины отказаться на даче от открытой обуви летом

Бегать босиком по свежескошенной траве – что может быть приятней! Однако, дачные будни предполагают перемещение по самому разнообразному рельефу, а значит, понадобится продумать правильную обувь.

5/5
Голосов: 1
Почему лучше не ходить в открытой обуви на даче

Привычные босоножки, сабо и сланцы не так безобидны, как нам кажется, и врачи их не одобряют. Почему? Обсудили с экспертом, исполнительным директором Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии» и директором компании «Подиатр», экспертом ФормТотикс Ольгой Борисовной Чижевской.

Здоровье ног, обувь для дачи, лето

Угроза травм и повреждений от ударов

Почему же мы не бегаем босиком по дорожкам и тропинкам постоянно? Потому что легко удариться о камень или порезать пальцы об осоку, кустарник. Открытая обувь от таких неприятностей тоже не защищает. Или, точнее, недостаточно уберегает.

Сорванные ногти, ссадины и даже переломы фаланг пальцев – не редкость в практике травматологов летом. И зачастую они случаются «на ровном месте», при ударе ногой в босоножке о камень, ступеньку и т.д.

Впрочем, даже если с вами не случилась очевидная неприятность, это вовсе не означает, что ситуация под контролем. Постоянные микротравмы могут проходить незаметно и не иметь болевых ощущений. Между тем, постоянная воспалительная реакция в одном и том же месте может привести к развитию бурсита суставной сумки плюснефалангового сустава. При этом хронический бурсит, в свою очередь, провоцирует необратимые повреждения хрящевой ткани.

Впрочем, последнее, конечно, уже случай крайнего невезения. Но вот кумулятивный эффект от травматизации ногтя на большом пальце случается чаще и ставит крест на возможности носить стильный педикюр. Так, риск повреждения кожного валика околоногтевой зоны связан с врастанием ногтя. И неэстетичная деформация ногтя, именуемая онихогрифоз, также является последствием ударов и повреждения ногтевого ложа. Фактически, начинается процесс утолщения ногтевой пластины для защиты зоны роста.

Потенциально опасная обувь для лета на даче

Потенциально опасная обувь для лета на даче (Фото: Yumi ya / Shutterstock.com)

Ненадежная фиксация на ноге

И тут речь о любой обуви без формоусточивого задника и качественных элементов фиксации (ремешков, шнурков, застежек). Вдел ноги в шлепки и побежал… Звучит заманчиво! И, опять же, травмоопасно. Сколько подвернутых голеностопов на счету у вьетнамок и сланцев – не сосчитать.

Но даже если вы предельно аккуратны и перемещаетесь в пространстве медленно и величаво, то все равно рискуете. Потому что обеспечиваете себе постоянное перенапряжение подошвенного апоневроза (самой длинной мышцы стопы) – попросту за счет того, что автоматически напрягаете ногу, чтобы удержать на ней ничем не зафиксированную обувь. Какие последствия у такого неестественного перенапряжения в долгосрочном периоде? Например, плантарный (подошвенный) фасциит, известный в народе как пяточная шпора. Впрочем, это ярко выраженная ортопедическая проблема, но их диапазон может быть шире… И об этом в следующем пункте!

Нарушение естественного стереотипа ходьбы

Когда мы непроизвольно напрягаем ногу, силясь удержать на ней вьетнамки, сабо и любые открытые туфли без задника, мы неестественно перенапрягаем мышцы стопы и голени. Меняется весь привычный (физиологичный) рисунок ходьбы. Дает сбой вся скелетно-мышечная система! Когда мышцы голени находятся в гипертонусе, это приводит к перегрузке коленных суставов, а затем и к проблемам с тазобедренными суставами и выше, выше... Боль, вызванная такими мышечными зажимами, может распространяться от стоп к пояснице, поднимаясь до самой головы (отсюда распространенные головные боли перенапряжения).

Повышенная инсоляция провоцирует риск меланомы

Часто ли вы наносите солнцезащитные средства на тыльную сторону стопы? Однако она буквально подставлена солнцу при ходьбе, если вы все еще не отказались от ношения вьетнамок. В недавнем исследовании, опубликованном в The Journal of Foot & Ankle Surgery, отмечается особая опасность меланомы стопы или голени, вызванной солнечным излучением. Пересмотр летнего обувного гардероба, нанесение санскрина перед тем, как бегать по лужайке, и регулярный осмотр – три кита, на которых строится профилактика этой угрожающей жизни болезни.

Какую обувь выбрать для летнего дачного сезона?

Хорошо, если она имеет съемные стельки, которые при желании и необходимости можно заменить на ортопедические стельки полного контакта. Изготовленные врачом индивидуально, термоформуемые ортезы просто удобную пару превращают в профилактирующую и корректирующую. Восстанавливается нормальный паттерн ходьбы (одновременно снижается риск травм). Равномерно распределяется нагрузка на стопу и улучшается амортизация (меньше нагрузка на весь опорно-двигательный аппарат, что особенно важно при лишнем весе, например).

Сезон голых ног в разгаре, но в сланцах или открытых босоножках, по рекомендации врачей, щеголять не стоит. А вот мокасины на небольшом каблуке или стильные кроссовки – отличный вариант. Хороших дачных будней!

 Ольга Чижевская, директор компании «Подиатр», исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», эксперт ФормТотикс

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Дачная аптечка

Дачная аптечка

Когда речь идет о выезде на дачу, где дожидаться даже "скорой помощи", вероятно, придется несколько ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев