20 декабря 2023 / Ольга Чижевская, исполнительный директор Лиги подиатрии

Как справиться с подавленными эмоциями и наладить эмоциональное состояние, советы специалистов


Подавленные эмоции — это чувства, которых вы бессознательно избегаете. Подавление иногда может быть полезной краткосрочной стратегией, но с другой стороны они не исчезнут просто так. Вместо этого они могут проявляться в виде ряда психологических или физических симптомов, о которых мы ходим предупредить в этой статье
 

5/5
Голосов: 1
Подавленные эмоции, эмоциональное состояние, новогодний релакс

Все мы немного профайлеры: если коллега или член семьи в плохом настроении, мы способны понять это просто по походке. Опущенные плечи, голова, тяжелые или, наоборот, мелкие семенящие шаги – и вот мы уже не хуже Шерлока Холмса «читаем» язык тела, «видим» эмоциональный багаж негативного прошлого опыта. Эмоции, с которыми не удалось справиться, не удалось пережить, «застревают» в нашей голове, а тело в ответ на воспоминания или стрессовую ситуацию может выдавать нездоровую реакцию.

Подавленные эмоции, грусть

Почему походка – первый признак подавления эмоций

Конечно, всеми телесными проявлениями и их влиянием на наше восприятие окружающего мира должен заниматься специалист — психосоматолог. Но в какой-то мере мы интуитивно улавливаем отклонения от нормы: походка вразвалочку, широко расставленные ноги – человек теряет опору или не чувствует ее, а те самые мелкие шаги – боязнь перемен и внезапных жизненных обстоятельств, если ноги «заплетаются» – человек либо близок к выгоранию, либо от всего сердца не хочет делать, то что должен.

Не прожил – не победил?

Непрерывно получая информацию, наш мозг отправляет телу сигналы и активизирует определенные эмоции. Чтобы их пережить, мы последовательно выполняем три шага: сначала эмоция нарастает, затем мы погружаемся в нее и в физические ощущения, которые она приносит, и, наконец, – «перерабатываем» эмоцию и отходим от нее. И вот когда этот алгоритм ломается, какой-то этап пропущен, человек оказывается в ситуации, когда мощная энергия эмоций «застревает» в теле. Боль, мышечное напряжение, сбои в работе внутренних органов – все это может стать последствиями, накопиться в вашем «рюкзаке» застрявших эмоций. И замедлить ваше продвижение к целям – в таком «утяжеленном» состоянии энергия быстро истощается, настроение ухудшается. Вообще, если вы замечаете за собой что-то из списка ниже, задумайтесь:

  • недовольство собой и окружающим миром;
  • высокий уровень тревожности;
  • постоянное чувство усталости;
  • депрессия;
  • чрезмерно бурная реакция вне зависимости от раздражителя;
  • частые ошибки и принятие не оптимальных решений.

«Чаще всего все перечисленное — проявления подавленных эмоций. – Говорит Ольга Чижевская, директор компании «Подиатр», эксперт ФормТотикс. – Сильные переживания и стресс будут возвращать мозг снова и снова к «записанным» ранее травмирующим воспоминаниям и телесным ощущениям. И если мы сдерживаемся, пытаемся «совладать с эмоциями» и не даем энергии выхода, то проблемы копятся и растут словно снежный ком: блоки и зажимы усиливаются, организм разваливается на глазах. Поэтому вполне закономерен вопрос, а как высвободить эти эмоции? Плакать, кричать, хохотать? Можно и так, но существуют и более спокойные, экологичные методы».

Подавленные эмоции, грусть

Как справиться с подавленными эмоциями: выпускаем джина

По мнению Юрия Кинаша, врача-стоматолога, остеопата, психосоматолога, есть короткий путь (консультация специалиста в области психического здоровья) и длинный, но полный открытий и откровений. На этом пути вам предстоит научиться признавать свои чувства, глубоко погружаться в собственный эмоциональный мир. «Дав имена» своим эмоциям, вы сможете снизить их интенсивность и перебороть более простым и здоровым способом.

Вы управляете эмоциями или эмоции вами? Наверное каждый замечал, если вы заняты важным и нужным делом (то есть идете к какой-то цели), то возникающие «по дороге» эмоции воспринимаются и принимаются как сопутствующие, и мы редко застреваем в них. Чаще всего наши чувства и ощущения по пути к цели не просто не мешают, а служат, напротив, своеобразным топливом, помогают достичь желаемого! С другой стороны, без мотивации мы зацикливаемся на переживаниях, тонем в вопросах без ответов и занимаемся «самокопанием».

Зима, прогулки, здоровье, любовь

Намеренное движение – жизнь!

Отличный способ проработать эмоции, которые, возможно, «застряли» в вашем теле, – сделать так называемое намеренное движение. Что это такое? Приведем примеры:

  • занятия йогой;
  • спортивные и бальные танцы;
  • боевые искусства;
  • специальные упражнения на дыхание.

Чередование напряжения и расслабления мышц при такой деятельности «научит» мозг распознавать разницу, высвободит всю накопленную энергию и даст чувство владения собственным телом, чувство безопасности. Добавим, что работа в саду или даже простая расчистка снега на участке также прекрасно помогают отключиться от внешних раздражителей и побыть наедине с нашими чувствами и мыслями.

Новогодняя релаксация

Впереди новогодние праздники, и было бы хорошо приступить к борьбе с застрявшими эмоциями. Попробуйте практики неподвижности. К сожалению, в нашем быстром мире не всегда хватает времени замедлиться, рассмотреть в тишине свои мысли, желания и эмоции. На самом деле все очень просто: медитируйте, гуляйте, слушайте успокаивающую музыку, сделайте упражнения на растяжку. Одним словом, дайте себе шанс услышать свои желания!

Пресс-служба «Лиги подиатрии» будет рада ответить на интересующие вас вопросы: pr@podiatr.ru

Исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», директор компании «Подиатр» Ольга Борисовна Чижевская

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев