24 ноября 2020 / Мария ЛуговаяМаргарита Алексеева, ландшафтный дизайнер, преподаватель УПЦ «Цветущая планета»Наталия Китова, выпускница и преподаватель УПЦ "Цветущая планета"Ирина Бочкова

Сад - мое лекарство: три удивительных истории о том, как дача дает силы и помогает

Такие факторы, как преклонный возраст, инвалидность и плохое здоровье могут ограничивать наши возможности в саду. Тем более удивительно для нас было узнать, что большинство наших читателей и авторов предпочитают не бросать свой сад, а наоборот, ищут и находят в нем отдохновение, поддержку и успокоение.

5/5
Голосов: 1
сад, розарий, розы, лето

Сейчас доступен большой объем информации о проектировании и адаптации сада для людей с ограниченными физическими возможностями, перенесших операции, находящихся в преклонном возрасте. Есть специальные инструменты и ​​оборудование, вдохновляющие примеры садов и советы о том, как облегчить работу в саду. Но сегодня мы хотим рассказать три личных истории - все они от наших авторов, вы наверняка читали много полезных советов и статей, вышедших из-под их пера. Мы дали этим прекрасным женщинам возможность высказаться на главную тему - сад лечит! А для тех наших пользователей, кому интересна  тема садов для людей с ограниченными физическими возможностями, мы готовы сделать отдельный материал - напишите в комментариях, если такой будет вам полезен.

История  первая: Маргарита Алексеева, преподаватель УПЦ "Цветущая планета", ландшафтный дизайнер

Да, я готова принять участие в рубрике "Ничто нас не сможет вышибить из седла..."  Мысль о том, что я создавала себе сад, а насладиться не смогу, вдохновила на выздоровление. Сначала было физически очень тяжело, но движение вперед маленькими шажками приносило радость. В этом году я впервые увидела, как преображается мой сад с ранней весны до поздней осени.

Маргарита АлексееваНа реабилитации в своем саду. Можно было только медитировать...

Благодаря болезни, как это ни странно звучит, я стала больше внимания уделять саду, любоваться каждым цветочком, каждым уголочком. Я очень благодарна людям, которые меня поддерживали  все время. Это не только мои самые близкие, но и мои коллеги, бывшие выпускники "Цветущей планеты". Я шучу, что от Калининграда до Сахалина, от Архангельска до Крыма мы объединились в общем порыве поделиться своими достижениями в области ландшафтного дизайна и положительными эмоциями. Обсуждения, обмен мнениями, советы помогли забыть о том испытании, через которое пришлось пройти.

Сад - это созидание, движение вперед, преображение. Только общение с растениями дает силы жить, творить, наслаждаться. И вот результат - маленький  новый садик появился. Уверена, что сумею еще понаблюдать за его развитием и преображением.

Посмотрите красивый пейзажный сад Маргариты Алексеевой здесь >>>>>>

История вторая: Наталия Китова, выпускница и преподаватель УПЦ "Цветущая планета"

У меня спина травмирована - мне более 2 кг поднимать нельзя, а работать можно только в корсете. И был вариант, когда я два года назад стояла перед выбором, - операция на позвоночнике или ... отнимутся ноги... Рыдала как ... белуга! Ни тот, ни другой вариант меня не устраивал и... небеса послали мне третий.

Я ездила (на сильнейших обезболивающих! и на блокаде позвоночника!) с дачи в Москву, каждый день! Через боль, в клинику - Тибет.
Там пообещали поставить меня на ноги. Три месяца... Что мне придавало силы - это мысль, что если я не встану, то как мои сады без меня??? Это началось по осени, и я поставила себе цель - к весне встать! И встала! И после работы в саду, естественно, спина болит, но главное, мне помнить про нее и не сорвать, а то можно уже и не встать.

Наталия Китова

Конечно, и руки болят, и прыть уже не та. В личном моем опыте  - возвращение в сад после болезни... такого нет. Но у меня бывают моменты, когда я знаю, что в саду есть неотложные дела, а делать ничего не хочется и сил вроде как нет. Тогда я просто иду в сад,  хожу по нему, трогаю цветы руками, глажу их, наклоняюсь к каким-то своим посадкам. Глаз отмечает - о, это надо подрезать, а здесь подвязать... Надо же, непорядок, заросло и не помешало бы и подкормить. И так гуляя по саду, появляется мысль - что-то я загулялась, пора поработать! Желание навести порядок и красоту! Забывается, что и спина еще с утра ныла, и вообще всякая хандра уходит.

Сад Наталии Китовой

Наверное, прозвучит банально, но земля и работа в саду с любимыми своими растишками лечит, придает силы, ты начинаешь думать в унисон с садом! О-оо, здесь, надо не забыть по осени разделить или пересадить, а это местечко в саду вообще перестало тебя устраивать и уже задумываешься, как бы его переделать. Не забыть сделать заказ на следующий сезон своих любимчиков. Да много еще каких мыслей касаемо сада и планов в нем бродит в голове, вытесняя все лишнее. И только вечером, когда буквально рухнешь в кровать после очередного летнего рабочего денька, вдруг чувствуешь и спину и все, все остальное. Но проваливаясь в сон, последней мыслью в голове мелькает - и все-таки, Я - Молодец!!! А не хотела...

Розарий в саду Наталии Китовой

Мне кажется, не надо себя насиловать работой и не мучить себя мыслями - надо, а я не могу. Прежде всего, работа должна приносить радость и вам, и саду! Не надо упахиваться! (Я - не пример для подражания!) Иногда достаточно просто погулять по саду, послушать его, насытится запахами, запитаться  энергией. Почувствовать его любовь, и сад поделится и поддержит силой, которую мы так щедро, несмотря на усталость и болячки, отдаем ему. Просто радуйтесь саду, живите с ним!

Погулять по саду Наталии Китовой вы можете здесь >>>>>>>>>

История третья: Ирина Юрьевна Бочкова, научный консультант журнала "Садовник", доцент кафедры ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана

Из меня в этом деле плохой советчик, поскольку я работаю на даче до полного издыхания. Конечно, от чего-то избавляюсь. Например, раньше осенью собирала в саду все, до единого листика. Теперь наплевала, на что сил хватило, столько и собрала. Работаю на стульчике, так как давление шарашит и наклоняться нельзя. Стараюсь постепенно заменять многолетники на кустарники, мульчирую все травой, кстати, хорошо помогает. Купили садовый измельчитель (в семье называем его Шрек) и пылесос садовый, мне нравится. Я в саду лучше себя чувствую, даже если работаю, как лошадь, и устаю, как собака. В городе мне хуже. А вообще, учусь поменьше замечать недоделки. Возраст, здоровье, все уже не успеваю.

Ирина Юрьевна Бочкова - наш добрый друг, советчик и помощник

Мне кажется, что необходимость заботиться о ком-то или о чем-то заставляет забыть о своей немощи. Врачи говорят, что существует два типа больных. Одни - "о, я самый больной на свете и все пропало, все пропало", а другие - "нас без хрена не возьмешь и не дождетесь". И вот первые уходят первыми, а вторые стараются жить полноценной жизнью. Нельзя жалеть себя, надо найти, кому нужна твоя помощь. В нашем случае, это сад. Ему нужна наша помощь ежедневно. Но и сад помогает нам. Глядя на эту красоту, на эту благодарность за нашу заботу в виде цветения и урожая, мы получаем такой прилив сил, такой посыл к жизни, что забываем о своих болячках. Конечно, выше головы не прыгнешь, силы-то уже не те, но никто и не ждет трудовых подвигов. Дело в общении с садом, в том, что даже когда сил нет, но ты выполз в сад, они откуда-то берутся. А главное, время в саду, за заботами летит незаметно. А сколько передумаешь, пока возишься в саду. И мысли все приходят хорошие, добрые. Планов громадье, причем перспективных. И это же здорово.

Если планируете установить теплицу в этом сезоне, вам помогут советы Ирины Юрьевны >>>>>>>>>>>

Ключевые слова

Сад, дача, настроение
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Гость 29 ноября 2020 02:17:03

Воодушевляет!