9 октября 2020 / Валентин Волчков, виноградарь

Как сохранить саженцы винограда зимой, если на них еще не вызрела лоза?

Как сохранить саженцы винограда, если на них не вызрела лоза? Бывает, что на саженцах винограда, посаженных весной, к осени лоза не вызревает. Это бывает из-за поздней посадки или холодного лета, причины бывают разные. Можно сохранить саженец? Можно, - уверен виноградарь Валентин Волчков.

5/5
Голосов: 1
виноград

Бывает, что на саженцах винограда, посаженных весной, к осени лоза не вызревает из-за поздней посадки или холодного лета. Причины бывают разные.

Как сохранить до весны саженцы винограда, если на них не вызрела лоза?

Как определить вызрела лоза или нет? Вызревшая лоза имеет коричневый цвет. Не обязательно, чтобы лоза была вызревшей на всю длину. Если есть 3-4 вызревших почки, то переживать не стоит. Можно оставлять саженец в зиму, предварительно хорошо укрыв.

Невызревшая лоза имеет зеленый цвет. С наступлением морозов она погибнет, а значит погибнет и саженец. Так что его нужно спасать. Выкапываем саженец с комом земли, стараясь не повредить корни. Берем емкость для посадки саженца, ведро, обрезанную 5 литровую бутыль, горшок для цветов. Чем больше объем емкости, тем больше в нее уместится ком земли с корнями. Сажаем в него саженец, засыпаем землей, поливаем. И убираем в подвал или погреб на зиму. Зимой следим, чтобы земля не пересыхала, при надобности поливаем.

развитие саженца винограда

Весной, в марте-апреле, можно достать саженцы из подвала. Занести в теплое, светлое помещение. Начнется интенсивный рост, и к моменту высадки на постоянное место, с наступлением тепла, у вас саженцы будут иметь хорошие зеленые побеги.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание винограда

Выращивание винограда

Выращивание винограда считается сложной задачей, которая под силу не каждому. Но мы уверены: большое ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев