Как выбрать насос для скважины?

Водоснабжение из скважины, невзирая на трудоемкость его организации, оправдывает себя: это высочайшее качество воды, постоянство ее подачи и долговечность системы - если, конечно, в скважине установлен правильно подобранный насос. Как выбрать насос для артезианской скважины, чтобы не иметь проблем с обеспечением хозяйства водой в течение многих лет?

5/5
Голосов: 2
Grundfos

Насос для артезианской скважины

Если у вас полноценная, профессионально выполненная артезианская скважина, то проблем с выбором насоса быть не должно. Скорее всего, в паспорте будут указаны все необходимые данные для выбора насоса.

Уровень воды и глубина скважины. Рабочая глубина любого насоса указывается в его технической документации, при этом следует учитывать, что насос должен располагаться на не выше 0,5 м от динамического уровня воды.

Диаметр скважины. В последнее время набирают популярность компактные модели насосов (диаметр 3 дюйма – около 7,4 см), поскольку они позволяют бурить скважины меньшего диаметра — а каждый сантиметр стоит денег. Такие компактные насосы, подходящие для «сверхтонких» скважин, представлены в серии SQ компании Grundfos.

Производительность скважины. У артезианских скважин она, как правило, довольно велика и достаточна для всех садовых и бытовых нужд, но учитывать этот параметр все равно следует.

Потребность домохозяйства в воде. Согласно СНиП 2.04.01-85, взрослый человек использует в сутки около 130 л воды на все нужды, включая стирку, душ, приготовление пищи и пр. Норма расхода на ребенка — 150 л. Для полива сада и огорода потребуется примерно 3-4 л/сутки на м2. Собственная баня «потребляет» 180 л на человека. Для нужд обычного домохозяйства достаточно, чтобы насос подавал 40-60 л/мин, однако лучше выбрать насос «с запасом» на случай пиковых нагрузок.

Расстояние от дома до скважины. Это важный параметр для определения необходимой мощности насоса. Он показывает, какую дополнительную нагрузку должен нести насос для закачки воды, например, до гидроаккумулятора. В грубом приближении для приблизительной оценки сопротивления можно принять, что 10 м по горизонтали соответствуют 1 м по вертикали. Для более точного расчета нужно воспользоваться специальными таблицами Шевелёва.

Насос для фильтровой скважины

Проблемы с выбором насоса возникают, если у вас фильтровая скважина. Такие скважины бурят не только профессионалы, но и самодеятельные бригады, паспорт на подобные объекты не оформляется и характеристики их известны владельцу очень приблизительно. К тому же нередко бывает, что участок продается и покупается уже со скважиной, и новый владелец не знает о ней абсолютно ничего. В таком случае некоторые величины вам придется выяснять и рассчитывать самостоятельно.

Глубину скважины и уровень воды можно определить с помощью веревки с грузиком. Длина веревки будет равна глубина скважины, а длина ее мокрой части укажет высоту водного столба в скважине.

Диаметр скважины несложно измерить самостоятельно. Главное — помнить, что 1 дюйм равен 2,54 см, а диаметры насосов считаются в именно в дюймах.

Производительность можно приблизительно посчитать «на глазок»: определяют время (в часах), за которое скважина будет полностью выкачана, затем отдельно засекают время ее заполнения до прежнего уровня. Второе значение делят на первое.

Потребность в воде и расстояние до дома подсчитываются точно так же, как для артезианских скважин, но здесь следует иметь в виду, что дебет неглубоких скважин нередко бывает ограниченным.

В любом случае для обоих типов скважин лучше выбирать надежное насосное оборудование. Так, насосы Grundfos серии SQ оснащены защитой от сухого хода (отключает агрегат в отсутствии воды), перегрузки, перегрева, скачков напряжения, а также обратного смещения («всплытия») осевого рабочего колеса (возникает при очень низком встречном давлении). Кроме того, в насос встроен обратный клапан. Специальные опции предотвращают поломку агрегата в типичных аварийных ситуациях. Несмотря на то, что SQ предназначен для перекачивания чистой воды, небольшое содержание твердых примесей ему не повредит. Конструкция и материал рабочих колёс отличаются исключительной стойкостью к абразивному износу, что значительно продлевает рабочий ресурс насоса. Ещё один немаловажный нюанс – плавный пуск, обеспечиваемый встроенным электронным блоком электродвигателя. 

Ключевые слова

насосы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев