7 ноября 2019 / Виктор Колосов

Как выбрать садовый измельчитель

Садовый измельчитель - очень полезное устройство. Он поможет навести порядок в саду и решить проблему утилизации отходов, которая усилиями наших законодателей встает все острее и острее. 

0/5
Голосов: 0
Садовый измельчитель

Cадовый измельчитель необходим как минимум по двум причинам. Во-первых, привычное и ставшее уже традицией осеннее сжигание мусора на участке теперь противозаконно. Во-вторых, измельчитель позволяет быстро превратить ненужный мусор в компост и мульчу. Все знают, что жесткие растительные остатки не лучший вариант сырья для компоста, потому что они перегнивают очень долго. Между тем в измельченном виде они превращаются в удобрение гораздо быстрее. Что касается мульчи, то о лишний раз говорить о ее пользе нет смысла - любой опытный садовод прекрасно понимает, что мульчирование почвы нужно и важно. При этом покупная мульча из отходов деревообработки стоит 200 и более рублей за мешок в 50-60 л. Садовый измельчитель позволяет превратить в мульчу отходы осенней обрезки кустарников и плодового сада, которые обычно просто сжигаются или выкидываются. 

Садовый измельчительИзмельчитель для садового мусора

Измельчитель для сада: как это устроено

Измельчитель состоит из режущего механизма, установленного в специальном бункере, двигателя, воронки для загрузки растительных остатков в бункер, дефлектора для выброса переработанных отходов и контейнера (опционально) для их сборки. Все это устанавливается на специальную раму с колесами. Рама обеспечивает устойчивость во время работы, а колеса помогают перемещать устройство. Принцип действия также несложен: в приемную воронку вручную подаются растительные остатки, которые перемалываются в бункере и выбрасываются в контейнер.

Садовый измельчительПодача веток в садовый измельчитель

Выбор измельчителя: основные моменты

Тип двигателя: электрический или бензиновый. Электрические измельчители, требующие подключения к сети 220–230 в, обычно имеют мощность до 3 кВт и предназначаются для бытового использования. их преимущества – относительно небольшой вес (самые легкие – около 25 кг, тяжелые – около 50 кг), тихая работа, отсутствие выхлопа и легкость запуска: не нужно заливать бензин и масло, достаточно подключить устройство к сети. Кроме того, электрический двигатель, в отличие от бензинового, не нуждается в регулярном техобслуживании и специальной консервации на зиму. Недостатки – наличие проводов, высокое энергопотребление и ограничения на работу в дождливую погоду (у моделей без влагозащиты корпуса). Считается также, что электрический двигатель более чувствителен к перегрузкам.

Электрический садовый измельчительЭлектрический садовый измельчитель

Бензиновые модели не имеют альтернативы для профессионального и полупрофессионального использования. Мощность таких устройств – более 3,5 кВт, они способны справляться с действительно сложными задачами и большими объемами: их производительность – до 4 куб. м в час, диаметр измельчаемых ветвей – до 75 мм. Недостатки у таких измельчителей те же, что и у любой бензиновой техники: высокий уровень шума и вибрации, выхлоп, неприятный запах при хранении в помещении, регулярное обслуживание двигателя после определенного количества часов работы, замена расходников (свечи и фильтры), необходимость специальной подготовки к долгому хранению и пр.

Бензиновый садовый измельчительБензиновый садовый измельчитель

Максимальная толщина разрезаемых веток. Этот показатель составляет от 25 до 75 мм, но важно понимать, что постоянная работа на максимуме сильно изнашивает двигатель и режущие элементы, а сухая древесина требует большего усилия при разрезании, чем свежая. Поэтому выбирать измельчитель следует с некоторым «запасом». Для переработки отходов обрезки цветников, кустарников и хвойных предпочтительна модель с максимальной толщиной реза 35–40 мм, для плодового сада – 50 мм и более. Ответ на частый вопрос о том, по зубам ли измельчителю шишки, нужно посмотреть в описании конкретной модели. Большинству современных агрегатов – да.

Садовый измельчительИзмельченный садовый мусор

Тип режущего механизма. Для травы и тонких веток оптимален ножевой механизм, для жесткого и крупного мусора предпочтителен валковый или фрезерный. Дисковый механизм хорошо справляется с обоими видами отходов и выдает стружку специфической формы, пригодную для декоративного мульчирования. Мощные модели оснащаются различными комбинациями режущих элементов: например, плоские ножи для веток плюс V-образные для перемалывания листвы. Некоторые имеют два отдельных загрузочных бункера – для мелкого и крупного мусора. Выбирая модель измельчителя, отталкивайтесь от того, с каким мусором ему придется работать чаще: мягким и мелким или жестким и крупным.

Время работы под нагрузкой. Параметр актуален для отдельных моделей двигателей: в инструкции может быть указан оптимальный режим чередования нагрузки и холостого хода при непрерывном использовании (например, после каждых 4 минут нагрузки должны следовать 6 минут холостого хода).

Емкость для переработанных отходов может входить в комплект или продаваться отдельно. Ее форма диктуется особенностями конструкции измельчителя: у электрических моделей это чаще всего пластиковый контейнер, у бензиновых – мешок. Следует заметить, что при большом объеме работы более удобным может быть выброс прямо на землю, а не в накопитель.

Садовый измельчительВыброс измельченного мусора в мешок

Дополнительные опции. Это может быть возможность частичного складывания для удобства хранения, наличие специального ящика для инструментов, встроенный толкатель для подачи мусора в воронку.

Удобство эксплуатации. Широкий загрузочный бункер облегчает подачу ветвей для измельчения. Также у некоторых моделей на корпусе бункера устанавливают транспортировочную рукоятку, а широкие колеса обеспечивают мобильность измельчителя. Высокое расположение разгрузочного желоба позволит выгружать измельченный материал сразу в прицеп, тележку или ящик. Это помогает избежать дополнительной работы по очистке участка.

Садовый измельчительСкладная модель электрического измельчителя

Безопасность. Современные модели оснащены двойной системой безопасности: активной (если открыт люк машины, через который производится извлечение застрявшего материала, двигатель отключается) и пассивной (загрузочный бункер сделан так, что рука оператора не может коснуться ножей измельчителя)

Что нельзя делать с измельчителем

Категорически нельзя закладывать в измельчитель: корни с кусками грунта, камни, металл, пластик.

Не рекомендуется измельчать очень влажные растения и очень сухую древесину. Если иного выхода нет, желательно чередовать подачу сухого и мокрого мусора.

Толстые ветви с большим количеством боковых побегов и листвы рекомендуется просушить в течение 2 дней и частично разрезать перед подачей в измельчитель.

Возможно измельчение сухого картона и бумаги, если в них нет металлических скоб и пластиковых элементов. Однако измельченную бумагу с полиграфией (газеты, журналы) нельзя закладывать в компост, так как типографские краски могут содержать вредные химические соединения.

Современные модели измельчителей

Электрические

AL-KO TCS Duotech 2500

Двигатель: 230V/50 Hz

Мощность, Вт: 2500

Вес, кг: ок. 51

Макс. диаметр веток, мм: 43

Режущая система: ножевой диск + дополнительный нож

Контейнер: нет

Особенности: небольшие ветки и мягкие отходы (диаметром до 13 мм) загружаются сверху, крупные сучья – сбоку.

Садовый измельчитель AL-KO TCS Duotech 2500AL-KO TCS Duotech 2500

 

Wolf Garten SDL 2800 EVO

Двигатель: 230V/50 Hz

Мощность, Вт: 2800

Вес: 26

Макс. диаметр веток, мм: 40

Режущая система: фрезерная

Контейнер: 45 л, прозрачный пластик

Особенности: облегченная подача веток

Садовый измельчитель Wolf Garten SDL 2800 EVO

Wolf Garten SDL 2800 EVO

Daewoo DSR 3000E

Двигатель: 230V/50 Hz

Мощность, Вт: 3000

Макс. диаметр веток, мм: 45

Режущая система: фрезерная

Контейнер: 60 л, пластик

Особенности: бесщеточный двигатель, складная конструкция

Садовый измельчитель Daewoo DSR 3000E

Daewoo DSR 3000E

Бензиновые измельчители

Caiman Devor X50S

Двигатель: 4-тактный одноцилиндровый, 169 см3, Subaru

Мощность, Вт: 4200 (макс.), 3700 (номинальн.)

Вес, кг: 62

Макс. диаметр веток, мм: 45

Режущая система: диск 2 лезвия + одно разбивающее

Объем топливного бака, л: 3,4

Особенности: производительность 3,5 м3/ч, высокое расположение дефлектора для выброса измельченных остатков в прицеп или тележку.

Садовый измельчитель Caiman Devor X50S

Caiman Devor X50S

Stihl GH 460 C

Двигатель: 4-тактный одноцилиндровый OHV, 344 см3, система легкого запуска

Мощность, Вт: 5800

Вес, кг: 78

Макс. диаметр веток, мм: 75

Режущая система: режущий механизм Multi-Cut 450 тип "сэндвич"

Объем топливного бака, л: 2,3

Особенности: двухкамерная система загрузки твердого и мягкого, предохранительный механизм One Click/One Turn

Садовый измельчитель Stihl GH 460 C

Stihl GH 460 C

MTD Rover 464 Q

Двигатель: 4-тактный одноцилиндровый, 250 см3, Briggs&Stratton

Мощность, Вт: 5500

Вес, кг: 75

Макс. диаметр веток, мм: 75

Режущая система: 2 вращающихся ножа + 12 молотильных

Объем топливного бака, л: 3,8

Особенности: раздельная система измельчения твердых и мягких отходов, большой загрузочный бункер можно опустить на землю для подачи мусора граблями; в комплекте мешок на 100 л.

Садовый измельчитель MTD Rover 464 Q

MTD Rover 464 Q

Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев