14 ноября 2019 / Анна Саранцева

Как выбрать секатор и где его покупать

Вопрос на самом деле не так прост, как кажется. Если проанализировать, какой инструмент чаще всего оказывается в руках садовода, то секатор совершенно точно войдет в тройку лидеров – даже если участок небольшой. И если садовод хоть немного ценит свои руки, силы и время, то выбирать секатор надо тщательно и вдумчиво – чтобы потом не было мучительно больно…

4,5/5
Голосов: 4
Как выбрать секатор

От ассортимента секаторов глаза разбегаются: такой популярный инструмент просто не может быть дефицитом. Цены тоже различаются весьма серьезно: от нескольких десятков до нескольких тысяч рублей. Естественно, возникают два вопроса: почему так, если «секатор и есть секатор», и как все-таки выбрать модель, которая не падет на второй день в неравном бою с какой-нибудь толстой веткой – и не переплатить за нее. Ответ на первый вопрос такой: секатор секатору рознь. Они различаются по назначению и принципу работы, по конструкции и некоторым другим параметрам, важность которых не очевидна до тех пор, пока не начнешь активно пользоваться инструментом. Итак….

Конструкция лезвий

Диаметр реза

Привод

Материал изготовления

Размер и вес

Нужно ли точить секатор

Какие секаторы выбирают профи?

Где купить секатор?

Когда лучше покупать секатор?

 

Конструкция лезвий

Секаторы, работающие по принципу ножниц и имеющие две режущих поверхности, называются плоскостными (или обводными). Режут они чисто и аккуратно, без «размочаливания» коры, но подходят только для обрезки тонких ветвей. Специалисты советуют обращать внимание и на толщину лезвий: слишком толстый секатор неудобен, если нужно срезать ветку так, чтобы не осталось пенька.

Плоскостной секатор

Рез плоскостным секатором

У контактных (они же – упорные) активный режущий элемент — верхний, а нижний называют наковаленкой; он работает как упор и позволяет приложить бОльшее усилие при разрезании. Наковаленка может иметь форму желоба, куда точно входит лезвие, или плоскую поверхность для большей площади упора. Такие секаторы предназначены для толстых сухих ветвей; резать ими живые ткани нежелательно, так как они сильно травмируют кору и древесину.

Контактный секатор

Контактный секатор

Диаметр реза 

Здесь все просто: это толщина ветвей, с которыми может справиться секатор. Уважающие себя производители обязательно указывают эту информацию в описании инструмента. Считается, что для обрезки цветников, кустарников и молодых древесных побегов необходим секатор с шириной реза 8-18 мм, а для взрослых плодовых деревьев – 20-30 мм.

Разные виды секаторов

Разные виды секаторов

Привод 

Или попросту механизм, отвечающий за разведение лезвий. Понятно, что усилие на сведение они получают от вашей руки, а вот разводит их одно из трех возможных приспособлений.

Пружина. Она может быть проволочной, напоминающей устройство английской булавки, обычной спиральной или скрученной из металлической ленты. Чтобы свести лезвия секатора, вам придется преодолеть сопротивление пружины, функция которой – разводить их. Слабое место всех секаторов с таким приводом – крепление пружины к корпусу; именно его отломом и потерей пружины и заканчивает свой век большинство дешевых секаторов. Это не значит, что все пружинные секаторы ненадежны: существуют вполне заслуживающие доверия модели от хороших производителей, где реализованы различные технологии защиты пружины – например, она может быть скрыта в корпусе.

Пружинный плоскостной секатор

Пружинный плоскостной секатор

Рычаг, соединяющий рукоятки секатора. Это устройство более надежное, да и работать с таким секатором легче и даже приятнее, так как синхронность движения лезвий выше, контроль за процессом реза лучше, а усилие распределяется равномернее.

Секатор с рычажным механизмом

Секатор с рычажным механизмом

Храповый механизм – лучший вариант для тех, кто не в восторге от перспективы за время обрезки сада заиметь мощные мышцы и трудовые мозоли. Такой привод требует примерно в 3 раза меньше усилий при тех же результатах, так как позволяет разделить одно движение на несколько этапов. При этом не приходится тратить силы еще и на борьбу с пружиной: рукоятки расходятся только после сведения лезвий. Естественно, что главное назначение секаторов с храповым механизмом – разрезание толстых жестких ветвей, и бывают они чаще всего контактными.

Секатор с храповым механизмом

Секатор с храповым механизмом

«Универсальный» привод, сочетающий, например, храповый механизм и пружину. В первом приближении идея кажется хорошей – зачем платить дважды, если можно обойтись одним «многостаночником», но на практике такие секаторы в основном относятся к контактному типу, то есть вряд ли могут обеспечить четкий и нетравматичный срез на живых молодых ветвях.

 

Материал изготовления

Секаторы изготавливаются из разных видов стали, причем определить качество материала «на глаз» затруднительно, если вы не специалист. Зато свойства стали напрямую влияют на цену инструмента. У дешевых секаторов no name сталь чаще всего бывает низкокачественной: она плохо держит заточку, на лезвиях быстро появляются зазубрины и даже ржавчина. Более приличные секаторы делаются из инструментальной стали с антикоррозионным покрытием (сама по себе сталь этого типа может ржаветь), но устойчивость этого покрытия и прочность самой стали остаются на совести производителя. Неплохо себя показывают секаторы из нержавеющей стали с тефлоновым покрытием: на них не налипает смола. Инструменты для профессионалов могут быть изготовлены, например, из высокоуглеродистой стали с покрытием из никеля, но премиум-классом считаются кованые секаторы с хромированием.

Секатор стальной

Стальной секатор

Размер и вес

Вопрос принципиален прежде всего для женщин, так как большинство инструментов до сих пор рассчитано на мужскую руку. «Женский» инструмент должен иметь длину примерно 20 см (или меньше) и вес около 200 граммов. У некоторых производителей секаторы одной линейки имеют градацию по размеру и весу, поэтому при покупке вполне можно интересоваться, «нет ли такого же, но поменьше». К сожалению, никакого унифицированного для всех производителей обозначения «размерной линейки» не существует: кто-то может маркировать свои секаторы как S, M и L, у кого-то размеры обозначаются цифрами – и тут не обойтись без помощи продавца-консультанта... Со стороны все эти граммы и сантиметры кажутся несущественными, но если поработать секатором несколько часов, выяснится, что размер очень даже имеет значение. Следует заметить, что всевозможные усиления механизма (храповики, рычаги, переключатели) и дополнительные элементы эргономики неизбежно увеличивают вес инструмента, поэтому поиск модели с оптимальным балансом функциональности и веса может занять какое-то время.

Обрезка

Эргономика и дополнительные функции 

Удобно, когда секатор оснащен фиксатором, блокирующим лезвия в «закрытом» состоянии для безопасности при использовании и хранении. Однако здесь есть одно «но»: инструменты разрабатываются по умолчанию для правшей, поэтому левшам приходится искать либо специальную модель для леворуких с соответствующим расположением фиксатора, либо выбирать из тех, у которых он расположен сверху. У секаторов для толстых веток нижняя ручка часто имеет петлевидную форму (так называемый эфес) для более надежного захвата и дополнительной защиты рук. Облегчают работу и противоскользящие мягкие накладки на ручках секатора. Кстати, их дизайн имеет значение: яркий цвет помогает на потерять инструмент в куче зеленых обрезков. Может пригодиться и петелька для подвешивания секатора на руку: вам не придется класть инструмент и затем нагибаться за ним, если потребуется ненадолго освободить обе руки. Хорошо, когда в ассортименте производителя есть запасные лезвия, а сам секатор допускает их самостоятельную замену: если инструмент затупился или лезвие сломалось, дешевле будет заменить деталь, чем покупать новый секатор.

Секатор с эфесом

Секатор с эфесом

Нужно ли точить секатор

Специалисты считают, что нет. Инструмент хорошего качества должен держать заточку очень долго – практически весь срок службы. К тому же достичь в бытовых условиях такого же прецизионного качества заточки, как на производстве, практически невозможно, а вот окончательно испортить инструмент – дело несложное.

Какие секаторы выбирают профи?

Ландшафтные дизайнеры, профессиональные садовники, владельцы питомников, мастера топиарной стрижки и другие специалисты, которым приходится постоянно иметь дело с большими объемами обрезки, обычно владеют целым арсеналом секаторов с разными характеристиками и для разных целей. Среди профи очень ценятся секаторы японского производства – брендов ARS, Okatsune, Samurai. Стоят они достаточно дорого, до 7 тыс. рублей и могут выглядеть настолько аскетично, что сложно поверить в их исключительное качество. Однако впечатление обманчиво: этот аскетизм – следствие приоритета надежности и функциональности над дизайном. Из европейских марок хорошую репутацию среди профессионалов имеет швейцарский бренд Felco, но цены на эти секаторы тоже не самые низкие: от 3 до 5 тысяч рублей.

Но если вы не питомниковод и не владелец огромного участка с садом, то вряд ли имеет смысл затрачиваться на инструмент экспертного качества. На российском рынке есть хороший выбор инструментов любительского и полупрофессионального класса за приемлемые деньги и от вполне авторитетных брендов – производителей садовой техники: Fiskars, Gardena, Stihl, Wolf-Garten и пр.

Секатор

Где купить секатор?

«Глупый вопрос», – скажете вы. Секаторы продаются буквально на каждом углу: в хозяйственных магазинах, в садовых отделах больших универсамов, в гипермаркетах строительных и отделочных материалов, в магазинах инструментов, а в дачный сезон – едва ли не в газетных киосках.

Однако все не так просто: универсальные магазины (как онлайновые, так и оффлайновые) при формировании ассортимента ориентируются в основном на модели низшего ценового сегмента – и, увы, соответствующего качества. Среди них могут быть представлены несколько разновидностей более дорогих брендовых секаторов, но большого выбора качественных инструментов вы в таких магазинах не встретите.

То же самое касается всевозможных маленьких магазинчиков категории «все для садовода», хозяйственных отделов супермаркетов и пр. Конечно, всегда есть вероятность, что инструмент, купленный в электричке по дороге на дачу, окажется удобным и поистине бессмертным – но вероятность эта крайне мала. Это же можно сказать и о покупках на Алиэкспресс, к тому же качество китайских товаров до сих пор нестабильно, и два инструмента, заказанных у одного продавца, могут в этом отношении весьма различаться.

Поэтому при покупке секатора лучше примерно определиться с требованиями к нему и искать соответствующую модель в интернет-магазинах, напрямую представляющих бренды с хорошей репутацией, или в больших садовых центрах, где есть специализированный отдел техники и инструментов.

Секаторы экспертного качества и вовсе практически не встречаются в массовой продаже, но представлены в интернет-магазинах. Это связано с тем, что спрос на дорогой профессиональный инструмент хоть и стабилен, но невелик, а цены достаточно высоки, поэтому закладывать в них еще и расходы на содержание торговых площадей невыгодно продавцу, а уж тем более – покупателю.

Продукция многих иностранных брендов, пользующаяся хорошей славой за рубежом, и некоторые специфичные разновидности секаторов могут вообще не поставляться в Россию. Эту проблему садоводы решают через сообщества совместных закупок в социальных сетях – метод, может быть, и не самый простой, но действенный.

Секаторы

Когда лучше покупать секатор?

Несмотря на то, что секаторы можно считать сезонным инструментом, массовых и существенных скидок на них осенью-зимой не наблюдается, и цены более-менее стабильны в течение всего года. Но отчаиваться не стоит: можно надеяться на акции в отдельных магазинах или у конкретных производителей. Многие интернет-магазины предлагают подписку на уведомления о скидках, акциях и бонусах. Хорошую службу может сослужить и Яндекс-маркет, который позволяет наблюдать за динамикой цен и выбирать самые выгодные предложения интернет-магазинов.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев