16 мая 2022 / Ольга Петина

Как вырастить горох выше человеческого роста

Все, у кого в наличии есть маленькие дети, выращивают горох! Потому что, он вкусный полезный и молодые "плодожорки" очень его любят. Они готовы там часами пастись, поглощая сладкие молодые горошинки вместе с зелеными стручками.

5/5
Голосов: 1
овощной горох

Поэтому задача бабушек и мам вырастить им это чудо. И действительно иногда обыкновенный горох становится на огороде настоящим чудом, на которое слетается не только детвора, но и все соседи.

Как правило, высота гороха редко превышает высоту 5-летнего ребенка, но можно вырастить горох ВЫШЕ взрослого человека, причем без особых усилий. Что делать?

1. Правильно купить семена овощного гороха

Горох овощной - однолетние травянистые растения со слабыми лазящими стеблями, цепляющимися за опору с помощью усиков, высотой до 2,5 м, стебель иногда ветвится. Листья парноперистые, как правило, заканчиваются усиками. Цветки различной окраски, но как правило белые, плоды – бобы, а семена – горошины. Овощной горох делится на две группы: сахарный и лущильный. Как сразу видно из названия, детишки предпочитают именно сладкие сорта гороха, свежие стручки можно есть целиком.

Для того, чтобы вырастить горох выше человеческого роста, необходимо правильно выбрать сорт, т.к. все сорта овощного гороха делятся на

  • карликовые (до 50 см),
  • полукарликовые (51-80 см),
  • среднерослые (80-150 см),
  • высокорослые (150-300 см) формы.

Предпочтение стоит отдать сортам среднерослым и высокорослым. Это

5 высокорослых сортов овощного гороха

  1. Горох овощной Голден Свит - необычный редкий сорт вьющегося сахарного гороха родом из Индии. Срок созревания 65-67 дней. Молодые стручки идут пищу целиком. Благодаря красноватым стеблям, пурпурным цветкам и золотистым бобам сорт отлично подходит для украшения декоративной клумбы. Растение высотой 1,4-1,8 м.
  2. Горох овощной Фиолетовый сахар - среднеспелый сорт, высотой более 1,5 м. Горошины крупные, сахарные. В пищу используют молодые бобы целиком и семена в стадии молочной спелости.
  3. Горох овощной Великан - ранний сахарный горох высотой до 1,7 м созревает до молочной спелости через 55 дней. Стручки слегка изогнуты с 8-10 зернами.
  4. Горох овощной Жегалова 112 - старый сахарный сорт, высотой 1,2-1,8 м. В реестре с 1943 года.
  5. Горох Sugar Snap, Шугар снэп - сорт сахарного спаржевого гороха из США, высотой до 1,5-2 м. Молодые плоды едят целиком сырыми, а зрелые готовят как фасоль.

Горох в огороде, 1 июля

2. Правильно посадить горох

Какое место выбрать для посадки гороха?

Солнечное место, где не росли горох и другие бобовые  культуры последние 4 года. Участок должен быть без близкого залегания грунтовых вод, на участках, где вода близко, горох лучше сажать на высокой грядке.

Не подойдут участки с кислыми почвами, в них необходимо внести доломитку.

Подробнее про применение доломитовой муки>>>

Надо ли готовить заранее место для гороха?

НАДО! Место под овощной горох готовят ОСЕНЬЮ. В грядку, куда вы на следующую весну планируете посадить горох надо внести компост или перегной. Перед этим перекопайте грядку на штык лопаты. Кроме того, в грунт под перекопку полезно добавить 15–20 г калийной соли, 20–40 г суперфосфата.

И уже весной, перед посадкой, можно внести золу.

Свежий использовать НЕЛЬЗЯ – горох вырастет большой, но толку не будет, одна листва без цветков и плодов.

Лучшие предшественники для гороха – ранний картофель, капуста, помидоры, тыквенные. А вот сам горох – идеальный предшественник для всех огородных и цветочных культур.

Когда лучше всего сажать горох?

Горох сеют ранней весной, с конца апреля.

Горох холодостоек и прорастает при температуре всего +4...+7 °С, всходы могут выдержать заморозки до -6 °С.

Если вы хотите получить несколько урожаев за сезон, то горох можно сеять в несколько сроков со сдвигом в 10 дней. Последний раз в конце мая.

Как правильно сажать горох?

Если погода в момент посадки холодная, то горох сажать лучше сухими семенами, если теплая, то можно намоченными.

Горошины сажают рядами с расстоянием 15–20 см, между самими растениями – 5–6 см.

Всходы гороха

Сделайте бороздки с шагом 15-20 см и разложите в них горошины. Присыпьте грунтом. Полейте.

Глубина посадки гороха – 3–4 см. Подробнее про глубину посадки основных и овощных культур читайте материал>>>

Чтобы защитить посевы от птиц, их можно прикрыть нетканым материалом.

Всходы гороха появляются через неделю-полторы.

3. Обеспечить гороху все условия для роста: опору, полив

Что необходимо овощному гороху для роста, цветения и плодоношения?

ВОДА

Горох овощной влаголюбив. До цветения горох поливают раз в неделю в обычную погоду, раз в 2-3 дня в жаркую (когда температура выше +30 градусов можно через день), а во время цветения – два раза.

Горох поливают ТОЛЬКО теплой водой, иначе он может повреждаться корневыми гнилями и рост его будет замедляться. Т.е. горох не любит жару, но любит теплую воду! Запоминаем.

ВАЖНО! При недостатке влаги горох сразу начинает желтеть и хуже цветет. А значит урожай будет заметно ниже.

Цветение гороха

ПОДКОРМКИ

Специалисты рекомендуют подкармливать горох азотными и органическими удобрениями. Однако, если вы все правильно подготовили на начальном этапе, то этого можно и не делать. Горох и так будет прекрасно расти.

ОПОРА

Горох, тем более его высокорослые сорта, нуждается в опоре. Как только растения достигнут высоты 20-30 см его необходимо подвязвать. Лучше всего это делать по принципу паутинки. Т.е не обвязывать непосредственно сам горох , а поставить 4-6 опор и натянуть между ними веревки.

 Подвязка растущего гороха

СОРНЯКИ

Удаляем аккуратно, просто вырываем. Рыхлить можно только на ранних стадиях развития. Потом трогать горох не нужно!

4. Собирать стручки с гороха тоже надо ПРАВИЛЬНО

А вот этому надо научить детей!!! Горох очень нежен и если срывать стручки с гороха силой, то вы оборвете все стебли. Поэтому, одной рукой держим стебель, другой стручок и срываем. Или стручки можно срезать ножницами. Это как вам удобнее.

Сбор урожая гороха: 2 варианта

Болезни и вредители гороха

Если горох правильно посажен и за ним достаточный уход, то он редко более и проблем с ним не будет. Тем более горох предназначен детям и обрабатывать его химией не стоит.

Сахарные сорта больше подвержены болезням.

Вредители гороха

Наибольший вред растениям гороха наносит гороховая плодожорка, в возрасте от года до 12) . Шутим, действительно гусеницы гороховой плодожорки зимуют в почве, лёт бабочек совпадает с цветением гороха. Каждая бабочка откладывает более 200 яиц на листья, цветки, бобы и стебли. Через 7 - 10 дней из яиц появляются гусеницы, которые проникают внутрь бобов и живут там, питаясь молодыми горошинами.

Очень сильно вредит растениям брухус, или гороховая зерновка. Он появляется во время цветения и питается пыльцой и лепестками цветков. Личинки проникают в бобы и едят зерна, проделывая круглые отверстия.

Меры борьбы с вредителями гороха

Главная мера - это правильная агротехника! Ранние сроки посева, выбор раннеспелых сортов, глубокая осенняя перекопка, удаление растительных остатков.

Бороться с гороховой плодожоркой можно опрыскиванием растений отварами полыни или томатной ботвы. Также можно обсыпать горох золой или использовать табачную пыль.

Болезни гороха

Наиболее распространенные на горохе заболевания - мучнистая роса, антракноз, аскохитоз, белая гниль.

Меры борьбы с болезнями гороха

В основном агротехнические.

При появлении признаков болезни можно опрыскать растения бордосской жидкостью.

Ключевые слова

горох, горох овощной
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев