Канализационная насосная станция для небольшого дома

Канализационная насосная станция поможет вам отвести сточные воды от нескольких санитарных (мокрых) точек, когда нельзя полагаться на гравитацию или когда затруднено подключение к основным бытовым стокам. Мы подробно рассмотрим самые частые вопросы и предоставим всю информацию, необходимую для покупки такого оборудования на дачу

5/5
Голосов: 1
СФА

Покупка насосной станции может быть сложной задачей, особенно если у вас нет предварительных знаний или опыта в этой области. Такое оборудование устанавливается для откачки отходов и грязной воды по трубам диаметром до 50 мм от душевых поддонов, сантехники, ванных комнат, стиральных машин и посудомойки. О самых важных моментах при выборе оборудования мы поговорили со специалистом компании SFA Александром Поповым, чтобы выбрать бюджетные, компактные модели европейского качества для конкретной ситуации.

 

Что такое насосная станция?

Насосная станция — это механическое устройство из ударопрочного полиэтилена, состоящее из большой камеры (или резервуара), внутренних трубопроводов, системы активации и одного или двух насосов. Все компоненты, двигатели и платы изготовлены на заводе во Франции. Полный цикл производства позволяет обеспечивать сервисные центры необходимыми запчастями.

Все компоненты станции находятся в герметичном компактном корпусе, который отлично впишется в любой интерьер, даже дизайнерский.

Для чего необходима канализационная станция

Потребность в установке канализационной станции чаще всего возникает, когда транспортировка стоков самотеком по каким-либо причинам невозможна.

Однако, в отличие от обычных канализационных насосов, о которых мы говорили здесь >>>>, насосная станция обслуживает вообще все основные мокрые точки в доме:

  • Унитаз
  • Кухонная мойка
  • Рукомойник/умывальник
  • Душ
  • Ванна
  • Стиральная машина
  • Посудомоечная машина
  • Биде

Как работает насосная станция?

Канализационная насосная станция оснащена двигателем высокой мощности. Отходы, сточные воды и грязная жидкость накапливаются в специальном резервуаре. При достижении заданного уровня включается система активации. Затем стоки измельчаются высокоэффективной режущей системой и откачиваются на заданную высоту или удаленное расстояние. Цикл откачивания длится 5-10 секунд.

насосная станция SFA

Нет необходимости включать и выключать насосную станцию вручную. Насос просто активируется при необходимости и выключается после завершения работы.

Что означает большой или небольшой дом?

В бытовом применении при выборе модели станции речь идет о количестве санузлов: в небольшом их один-два, в большом доме несколько этажей и санузлов больше, чем два-три.

В небольшом доме проживает одна семья, здесь возможно ответственное использование техники. Жильцы заранее договариваются, что ничего кроме туалетной бумаги в унитаз не спускается, а жирную посуду предварительно необходимо протирать бумажными полотенцами. В большом же доме эти моменты довольно сложно проследить - он рассматривается для одновременного проживания множества гостей, родственников, поэтому здесь разумен выбор более мощных станций, поскольку они менее чувствительны к попаданию посторонних предметов.

О том, как выбрать насосную станцию для большого дома, мы рассказываем здесь >>>>

Нужно ли покупать насос и насосную станцию отдельно?

Конечно, нет. Идея как раз в том, что насосная станция уже оборудована всем необходим и готова к работе. Более того, оборудование поставляется с предварительно подготовленными патрубками, хомутами и автоматикой. Установка станций не требует специальных навыков, а возможность приобретения специального угольного фильтра поможет обойтись без подключения к вентиляции, также предусмотрены сантехнические муфты и переходники.

Для частного применения компания SFA предлагает линейку SANICUBIC.

Нужна ли мне насосная станция или достаточно насоса?

Как правило, насосная станция для сточных вод необходима, если нельзя полагаться на гравитацию для перемещения сточных вод к основной канализационной линии. Обычно это происходит из-за того, что трубопровод проходит вверх или горизонтально; например, от ванной комнаты в подвале до первого этажа.

В небольшом доме, где несколько мокрых точек, задачу одним насосом сложно решать: серые и жиросодержащие стоки нельзя объединять с фекальными. Можно обойтись двумя насосами: один поставить за унитазом, другой - на кухне. Нужно будет вести две напорные трассы до приемной канализации (септика). По стоимости этот вариант соизмерим с установкой насосной станции. При этом станция всеядна - она может принять любые стоки, и дальше по трубе их откачать. С инженерной точки зрения установка насосной станции разумнее.

Также может быть хорошей идеей инвестировать в насосную станцию, если ваша канализационная линия проходит через какие-либо препятствия или если проведение земляных работ будет слишком дорогим. Вместо того, чтобы устанавливать совершенно новую канализационную систему с гравитационным потоком, обычно гораздо дешевле (но столь же эффективно) купить насосную станцию.

Насосная станция SANICUBIC SFA

Как часто нужно обслуживать станцию?

Равно как и вопрос о том, что нужно делать, если произойдет что-то непредвиденное - эта проблема на стадии покупки волнует многих дачников. Все, что вам нужно, это просто ответственно эксплуатировать канализационную систему:

- не бросать ничего в унитаз кроме туалетной бумаги;

- заранее удалять жир с посуды перед закладкой в посудомойку. Минимизировать попадание жира поможет специальный жироуловитель, его нужно приобретать отдельно.

При правильной эксплуатации специального обслуживания может не потребоваться в пределах 5 лет.

Какая насосная станция нужна

Выбирая насосную станцию для дома, необходимо учитывать ряд важных факторов:

  • высоту подъема
  • расстояние до канализации
  • примерный объем стоков

Сами вы его вряд ли сможете рассчитать, да и специалисты чаще всего в ситуации с небольшой кубатурой ориентируются на количество санузлов. Например, если приемная канализация находится на расстоянии 200 метров от дома, SANICUBIK 1 не подходит, нужно смотреть в сторону серьезных коммерческих насосных станций

Команда экспертов SFA поможет определить идеальную модель, соответствующую вашим конкретным потребностям и требованиям.

Здесь к каждому заказчику применяется персональный подход. Специалисты сами подберут для вас 3-5 моделей с учетом особенностей дома и конкретной задачи. Далее менеджер расскажет об отличиях каждого варианта.

Ваше решение: насосная станция для небольшого дома

Если подключать унитазы, раковины, душевые поддоны и другую технику, лучше выбрать мощные модели серий SANICUBIC.

Благодаря этому оборудованию сточные воды поступают через боковые и верхние входы, которые можно адаптировать под трубы различного диаметра: 100 мм, 40 и 50 мм. Напорная магистраль выводится через трубу 50 мм, расположенную в центральной части. Предусмотрен специальный температурный датчик, предотвращающий перегрев двигателя.

SANICUBIC отлично справляются с высокой нагрузкой, позволяя подключить к принудительной канализации всю необходимую сантехнику.

Обе предлагаемые модели оснащены внешней панелью управления.

Sanicubic 1 IP67 - профессиональная насосная станция для принудительного откачивания канализационных стоков и использованной воды от 5 сантехнических приборов и бытовой техники на высоту до 11 м или на удаление до 100 м по горизонтали.

Sanicubic 1 IP67

Sanicubic 1 IP67

Максимальная температура 70 °С, поэтому возможность подключения стиральной машины и посудомойки нужно уточнить у специалистов компании.

SANICUBIC 2 Classic NM - отлично справляется с высокой нагрузкой, позволяя подключить к принудительной канализации 5 различных точек.

SANICUBIC 2 Classic NM

SANICUBIC 2 Classic NM 

Насос оснащен 2 двигателями мощностью 1500 Вт каждый и откачивает фекальные и грязные стоки до 11 м по вертикали.

Приобрести станции SFA можно в полном комплекте, ничего дополнительно покупать не нужно. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Евгений 11 сентября 2022 18:44:39

Добрый день, всем! Я не могу найти хороший интернет для дачи. Ничего толком не ловит. На маркетплейсах увидел интересное предложение от компании Безлимит "Дачный интернет". Отзывы вроде не плохие. Кто-нибудь пробовал? Можете подсказать хороший ли оператор?