Капиллярный подъем воды: что это и как защитить дом

Вода при всех ее приятных и полезных свойствах хороша только тогда, когда находится на своем месте - в реке, море или водопроводе. При попадании воды туда, где ей быть не следует, она превращается из друга во врага.

0/5
Голосов: 0
дом, строительство, экономия
СОДЕРЖАНИЕ:

image

Что такое капиллярный подъем влаги и чем он опасен 

Строители и владельцы частных домов по своему опыту знают, сколько бед может причинить влага, попавшая в конструкции, особенно деревянные. Тут она становится причиной разрушений и "источником жизни" для организмов, вызывающих плесень и гниль. У каждого дома есть стандартный набор "болевых точек", где проникновение влаги наиболее вероятно, а исправить последствия тяжело или вовсе невозможно. В первую очередь это стыки фундамента с конструкциями несущих стен. Бетон фундамента имеет множество пор; влага, проникающая в них из грунта, имеет свойство подниматься снизу вверх по примыкающим конструкциям, и закон всемирного тяготения ей совершенно не препятствует. Это явление называется капиллярным подъемом воды и угрожает не только несущим стенам: ей подвержены внутренние перегородки помещений и мауэрлаты - опорные брусы стропил по периметру коробки дома.

МауэрлатДеревянный мауэрлат

Постоянное намокание не полезно никаким строительным материалам, в том числе кирпичу и строительным блокам: они сопротивляются дольше, чем дерево, но вода способна разрушать и их. Коварство капиллярной влаги еще и в том, что в хорошо отделанном доме результаты ее "подрывной деятельности" часто становятся очевидными только на тех стадиях, когда несущие конструкции уже основательно повреждены. Кстати, даже если ваш участок хорошо дренирован или стоит на "сухих" грунтах, радоваться рано: после сильных ливней и таяния снегов влаги в почве бывает более чем достаточно, чтобы запустить процесс капиллярного подъема через фундамент. Только представьте, во что это выльется и во сколько обойдется исправление последствий.  

ПлесеньПлесень - один из признаков скопления влаги во внутренней перегородке

Как защитить дом от капиллярного подъема влаги 

Что будет, если этого не сделать, мы объяснили выше - звучит жутковато, не правда ли? А решение проблемы между тем элементарное, а главное - недорогое. Чтобы все описанные ужасы никогда не случились с вашим домом, достаточно на этапе строительства не забыть об отсечной гидроизоляции. Для этого используют специальные рулонные материалы, которые создают механический барьер на пути воды из фундамента в стены, из стены в мауэрлат.

image Выбор гидроизоляционных материалов сейчас велик, но следует иметь в виду: главное требование к материалу для отсечной гидроизоляции - прочность и долговечность, потому что заменить его в случае повреждения невозможно. Кроме того, хорошая гидроизоляция должна быть изготовлена из инертных материалов, не подверженных химическим преобразованиям с течением времени, и иметь достаточную эластичность, чтобы компенсировать подвижки конструкций, которые неизбежны в первое время при усадке дома и впоследствии - при перепадах температур. Таким требованиям вполне соответствуют материалы на основе битума, например Отсечная гидроизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ. Ее основа - прочный стеклохолст, который пропитывают битумно-полимерной смесью и покрывают с двух сторон защитным слоем из полипропилена. 

 

Отсечная гидроизоляция техноникольСтруктура отсечной гидроизоляции ТЕХНОНИКОЛЬ

В итоге получается материал с уникальными характеристиками: абсолютно водонепроницаемый, исключительно прочный на разрыв и весьма эластичный благодаря пластическим свойствам битума. Стеклохолст не только защищает битумную составляющую, но и улучшает сцепление с раствором ЦПС (цементно-песчаная смесь). Отсечная гидроизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ не гниет, отлично выдерживает вес опирающихся на нее конструкций и их подвижки - благодаря этому срок службы материала составляет более 50ти лет. Цифры получены в результате лабораторных испытаний в соответствии с СТО подтверждены сертификатами. Отсечная гидроизоляция ТЕХНОНИКОЛЬ выпускается в рулонах длиной 20 м и шириной 20, 40 и 60 см и подходит для ленточных фундаментов различной ширины. Вес одного квадратного метра - всего 1 кг, так что доставить, погрузить и разгрузить нужное количество гидроизоляции можно в одиночку, без посторонней помощи.  

Отсечная гидроизоляция ТЕХНОНИКОЛЬРулоны отсечной гидроизоляции ТЕХНОНИКОЛЬ

Как монтировать отсечную гидроизоляцию 

Очень просто. С работой справится любой человек независимо от физических кондиций и строительного опыта. Специальные инструменты тоже не понадобятся, а из вспомогательных материалов нужно будет приобрести только битумную мастику ТЕХНОНИКОЛЬ.  

image Перед монтажом поверхность очищают и удаляют пыль. Затем наносят слой битумной мастики толщиной не более 1 мм. Рулон гидроизоляции раскатывают по основанию так, чтобы он выступал за края на ширину не менее 25-50 мм. Эти "припуски" нужны для того, чтобы затем соединить их с наружной гидроизоляцией фундамента или внутренней гидроизоляцией пола для создания герметичного слоя.

Отсечная гидроизоляция ТехноникольУкладка отсечной гидроизоляции

Поперечные перехлесты (если они есть) промазывают слоем битумной мастики; ширина перехлеста полотен - не менее 150-200 мм. Если через гидроизоляцию должны будут пройти механические крепления, в этих местах выполняется усиление - для этого на тонкий слой мастики накладывают дополнительный слой гидроизоляции с таким расчетом, чтобы его ширина была не менее 50 мм по обе стороны от крепления.  

Резать Отсечную гидроизоляцию ТЕХНОНИКОЛЬ можно любым удобным инструментом. Хранить ее рекомендуется в вертикальном положении, в помещении или под навесом.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев