Когда квасить капусту осенью по Лунному календарю 2024 года

Октябрь - время созревания среднеспелых сортов белокочанной капусты, пригодных для квашения. Из них можно получить прекрасный результат, если выбрать проверенный рецепт квашеной капусты и учесть благоприятные дни для засолки капусты по лунному календарю в 2024 году.

5/5
Голосов: 2
квашеная капуста

Рецепты квашеной капусты неизменны – сотни лет назад наши предки заготавливали кочаны таким же образом, как мы сейчас. За долгое время существования рецептов квашеной капусты огородникам удалось выявить закономерность между фазой луны и вкусом капусты. Опытным путем люди выяснили, на какую луну квасить капусту можно, а когда нет, поэтому мы предлагаем лучшие дни по лунному календарю, чтобы квасить капусту.

Когда лучше всего квасить капусту по лунному календарю

Если вы пытливо прошерстите интернет в поисках лунных дней, благоприятных для квашения капусты, найдете невероятное количество взаимоисключающих рекомендаций.

К какому выводу мы пришли:

– мягкой и кислой капуста чаще всего получается, если квасить в Полнолуние или первые дни после него.

Чтобы капуста получилась особенно хрустящей, гармоничной по сладости и кислоте, ищите в лунном календаре 5-6 дней после окончания Новолуния.

Растущая луна с 10 по 24 числа — в целом подходящее время для любых маринований и солений.

Квашеные и маринованные овощи, заготовленные на растущую луну, недолго хранятся, но получаются хрустящими и вкусными. Это наиболее благоприятное время для того, чтобы заниматься квашением и солением овощей с холодным засолом и без термообработки Рецепты заготовок на зиму вы найдете в этой подборке >>>>

Астрологами проверена и другая система расчета, учитывающая не только рост или убывание Луны, но и знак зодиака, в котором Луна находится в день квашения. Большинство голосов экспертов распределились таким образом:

ДА: Для квашения капусты с длительным хранением ориентируйтесь на убывающую луну в Козероге и Скорпионе. Такая капуста простоит всю зиму.

ДА: Для мгновенного вау-эффекта, быстрого брожения и приготовления квашеной капусты к столу (на второй-третий день и чтобы быстро съесть) подходят Убывающий Рак и Растущий Козерог.

НЕЙТРАЛЬНО: Если вы опытный кулинар, добавьте растущую Луну под знаком Тельца, Близнецов, Льва, Стрельца. Учитывайте возможность интенсивного брожения.

НЕТ: Не рекомендуется заквашивать и в целом консервировать какие-либо продукты, когда Луна попадает в созвездие Девы, Рыб, Рака. Высокая вероятность появления плесени, плохого хранения, невкусного продукта.

Ничего не встретили про квашение капусты в Водолее и Весах, будем рады вашим комментариям и наблюдениям.

Лучшие дни в 2024 году для приготовления квашеной капусты по лунному календарю

Для квашения капусты с длительным хранением:

Ноябрь: 28-29

Декабрь: 25-27, 30

Для приготовления быстрой квашеной капусты к столу:

Октябрь: 9-11, 22-23

Ноябрь: 6-7, 18-19

Декабрь: 3-4, 16-17

Условно-благоприятные дни в 2024 году для приготовления квашеной капусты по лунному календарю

Октябрь: 7-8, 18-19

Ноябрь: 3-5, 14-15

Декабрь: 2,12-14

Неблагоприятные дни в 2024 году для приготовления квашеной капусты по лунному календарю

Октябрь: 1, 14-15, 22-23, 27-28

Ноябрь: 10-11,18-19, 23-24

Декабрь: 7-9, 16-17, 20-22

Новолуние

Октябрь: 2; Ноябрь: 1; Декабрь: 1, 31.

Полнолуние (квасить не нужно !!!)

Октябрь: 17; Ноябрь: 16; Декабрь: 15.

 

Здесь вы найдете очень подробный Лунный календарь домашних заготовок (включая сушку трав и сбор грибов) на 2024 год >>>

Секреты хорошей квашеной капусты

1 Вкус квашеной капусты зависит не только от удачного дня по лунному календарю, но и от самой капусты в первую очередь.

Для засолки подходят только тщательно созревшие светлые кочаны поздних сортов. Если капуста недозрелая, ее листья будут темно-зеленого цвета. В них недостаточно сочности и сахаров для успешного брожения. Голландские и китайские сорта также не подходят для закваски. Приступая к закваске, попробуйте листик капусты на вкус. Если капустный лист горький, не рубите кочан, все усилия пропадут напрасно.

2 Важный компонент, который следует тщательно выбирать для рецепта - соль.

Для соления продукта нельзя использовать йодированную соль. Йод замедляет молочнокислое брожение, которое для качественного результата должно быть активным. Йод, содержащийся в соли, провоцирует потемнение и мягкость капусты. Выбирайте каменную соль среднего, крупного помола.

3 Для квашения капусты не подходит алюминиевая посуда. В ней капуста приобретет привкус металла, потемнеет и станет непригодной.

Любопытный факт: в медицинском журнале индейцев аппалачей предупреждают, что во время менструации нельзя готовить соления и квашения, потому что продукт испортится. Видимо, статистически это как-то соотносится с полнолунием. Никогда не готовьте квашеную капусту при полной луне.

Подборка прекрасных рецептов квашеной капусты вас ждет здесь >>>

Ну и не забываем подготовить растения к зиме: обрезать, укрыть, убрать на хранение. Здесь наши основные и очень подробные рекомендации, не пропустите >>>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев