Когда выкапывать и рассаживать тюльпаны, нарциссы и другие луковицы цветов

В июне и июле нужно выкопать, рассадить, просушить и заложить на хранение до посадки луковицы тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, мускари, рябчика императорского. Так же в это время можно пересаживать и делить луковицы лилий.

4,83/5
Голосов: 6
Когда выкапывать и рассаживать тюльпаны, нарциссы и другие луковицы цветов по Лунному календарю 2019 года
луковицы, зимнее хранение

Какие тюльпаны нужно выкапывать каждый год 

Тюльпаны из групп зеленоцветные, бахромчатые, попугайные необходимо сажать и выкапывать каждый год, иначе не получится сохранить их сортовые особенности. 

Тюльпаны, не требующие выкопки в течение 3-6 лет: Кауфмана, Фостера, Грейга,  а также Дарвиновы гибриды, Триумф, Простые ранние и Простые поздние.

Узнайте больше о видах тюльпанов >>>.

Когда выкапывать тюльпаны 

Выкапывать луковицы тюльпанов в северной полосе желательно с середины июля до первых чисел августа, в южных районах (например, в Курской, Липецкой, Воронежской областях) - в конце июня - начале июля. В условиях средней полосы (например, в Подмосковье, Смоленской, Тверской, Ленинградской областях),  время выкопки тюльпанов обычно приходится на конец июня - начало июля.

Можно ли рассаживать тюльпаны весной, во время цветения?

В мае и начале июня во время цветения тюльпаны пересаживать с цветами не рекомендуется. Если выкопать тюльпаны сразу после цветения, это приведет к измельчению луковиц и к уменьшению цветущих растений в следующем году. Поэтому уборку луковиц тюльпанов начинают только после полного засыхания листьев и стеблей, причем первыми следует выкапывать ранние сорта и по мере увядания листьев - средние и поздние сорта.  

На зиму выкапывать тюльпаны не нужно, они хорошо зимуют в условиях открытого грунта.

На фото: только что выкопанные луковицы тульпанов.

Нужно ли обрывать цветок у тюльпана

Чтобы получать хорошие и крепкие луковицы тюльпанов, не давайте растению тратить силы на завязывание семян. Удаляйте у тюльпанов цветочную головку спустя 3-4 дня после того, как цветок раскрылся. При отцветании растений в цветнике необходимо удалить лишь семенную коробочку, оставив максимально возможную длину цветоноса и листья. Это вызовет отток питательных веществ из надземной части растения в луковицу и поможет ей набраться сил для  цветения в будущем году.

Подвязывайте к опоре цветоносы тюльпанов, обладающих крупным махровым цветком (например, представители класса Махровые поздние)

Оставляйте не менее 3-4 листьев при срезке тюльпанов для букета. Это поможет растениям образовать крупные луковицы, способные к цветению будущей весной.

На фото: луковицы и детки тюльпанов.

Как правильно выкапывать и хранить луковицы тюльпанов после выкопки

Старайтесь выкапывать луковицы тюльпанов после цветения в сухую и ясную погоду. Чтобы случайно не повредить луковицы, ориентируйтесь на остатки засохших стеблей. С маленькими луковицами тюльпанов обращайтесь очень осторожно - это посадочный материал, с помощью которого можно размножить тюльпаны. Особенно тщательно выкапывайте мелкие луковицы, у которых замещающая луковица углубляется. 

Луковицы тюльпанов необходимо разобрать по сортам, уложить в ящики с бирками названий сортов и убрать от прямых солнечных лучей в подсобное помещение или под навес. Через несколько дней луковицы тюльпанов очищают от корней, остатков почвы и старых чешуек, разбирают по разборам. Здоровые луковицы тюльпанов должны иметь светло-коричневые чешуйки. Рассортированные и просушенные луковицы раскладывают тонким слоем в ящики и хранят в теплом помещении около 20 дней при температуре +23°С и влажности 70-80%. В это время формируется цветочный побег, листья и зачатки корней. Если температура в это время слишком низкая, около +5 градусов тепла,°С то образование почек не происходит, луковица на следующий год не цветет. Постепенно нужно подобрать для хранения луковиц более прохладное помещение и до момента посадки хранить их при +13...+15° и влажности не выше 70%. 

Как рассортировать луковицы тюльпанов >>>

На фото: только что выкопанные луковицы и детки тюльпанов с корнями.

Что делать с маленькими луковицами тюльпанов

Луковицы тюльпанов до осенней посадки нужно хранить в теплом помещении, а маленькие луковицы - детку тюльпанов - наоборот, нужно хранить в прохладном месте, иначе они очень быстро пересыхают и могут совсем засохнуть. Важно обеспечить защиту от мышей, периодически проверять луковички. В начале августа детку тюльпанов можно высадить на доращивание - в школку или на грядку. Если у вас нет возможности хранить маленькие луковицы отдельно, их можно сразу высадить - тогда не забывайте поливать и пропалывать растения.

Нужно ли выкапывать нарциссы каждый год?

Многие спрашивают, почему не цветут нарциссы в саду и нужно ли выкапывать нарциссы после цветения. Нарциссы не любят частого деления и пересадок. Для пышного цветения они должны оставаться на одном месте около 5 лет. Можно выкопать и поделить луковицы и через 3 года после посадки, если очень нужен дополнительный посадочный материал. И все-таки, лучше не тревожить нарциссы слишком часто: некоторые сорта могут ослабеть и пропустить цветение на следующий год или даже не цвести после последней пересадки 2 года подряд, пока не "убедятся", что их оставили в покое. 

Подробнее: Как и когда нужно выкапывать нарциссы >>>. 

На фото: только что выкопанная куртинка нарциссов.

Когда выкапывать нарциссы после цветения

Выкапывать луковицы нарциссов и рассаживать гнезда нужно в среднем раз в 4-5 (до 6) лет, когда луковицы начинают теснить друг друга и цветение ослабевает. 

Сроки для выкапывания и посадки нарциссов отличаются от тюльпанов и гиацинтов.  Хотя листва нарцисса после цветения отмирает, у него нет выраженного периода покоя. В луковице перемещаются питательные вещества, идет образование и развитие органов. Копать нарциссы нужно позже тюльпанов и гиацинтов, как только листва почти полностью пожелтеет (июнь-июль), а сажать раньше - до конца сентября. Оптимальный срок выкапывать нарциссы – вторая половина августа, так как активнее всего корни нарциссов нарастают в сентябре. 

Не торопитесь выкапывать нарциссы, пока их листва окончательно не пожелтеет. Луковица должна успеть вытянуть из листьев все питательные вещества и отложить их про запас. У нарциссов этот период может растянуться почти на 2 месяца, в сырую погоду возможно еще дольше. 

Дождавшись пожелтения листвы, лучше не тянуть с выкапыванием нарциссов: когда листья усохнут и отвалятся, точное место расположения луковиц будет трудно определить, и вы рискуете случайно повредить их. 

Как правильно разобрать, поделить  и подготовить луковицы нарциссов к хранению >>>.

На фото: деление нарциссов после выкопки.

Когда нужно выкапывать гиацинты

Гиацинты необходимо сажать и выкапывать каждый год, иначе не получится сохранить сортовые особенности растений. В условиях средней полосы для нормального формирования вегетативных органов и соцветия будущего года луковицы гиацинтов желательно ежегодно выкапывать. Без этого уже на второй год цветение слабеет, а дальше - полностью сходит на нет. 

Лучше всего выкапывать гиацинты в конце июня-начале июля, когда пожелтеют листья. Выкопанные луковицы аккуратно очищают от земли, срезают листья и просушивают 2-3 дня. Затем очищают от лишних чешуй, корней, наростов на донце, отделяют крупные новые луковицы (детки) и убирают на хранение. Общая длительность хранения - около 95 дней. Из них 2 месяца луковицы желательно хранить при температуре +25...+26°С, затем - месяц при +17°С. Влажность в помещении где хранятся луковицы при этом должна быть не слишком низкой, чтобы они не высохли. Для поддержания влажности можно время от времени опрыскивать луковицы водой.

На фото: луковицы выкопанных гиацинтов.

Как вырастить крупные гиацинты >>>

Когда нужно выкапывать лилии

Лилии требуют пересадки каждые 3–4 года. Из-за многолетних подлуковичных корней лилии практически не имеют периода хранения: потеря этих корней может привести к тому, что после посадки растение не будет цвести. Поэтому летне-осенняя выкопка и деление лилий должны совпадать с пересадкой и посадкой на новое место. При необходимости пересадку лилий можно провести в любое время сезона, не нарушая при этом ком земли с корнями. 

Лилии из групп Азиатские гибриды и ЛА-гибриды

Лилии из групп Азиатские гибриды и ЛА-гибриды обычно образуют очень много деток, поэтому старайтесь их выкапывать и рассаживать каждый год, иначе они будут сильно ослаблять материнскую луковицу, цветение будет слабым и непродолжительным.

Лилии из групп Восточные гибриды, Мартагон, трубчатые и ОТ-гибриды

У лилий из групп Восточные гибриды, Мартагон, трубчатые и ОТ-гибриды за сезон обычно деток образуется мало. Поэтому лилии этих групп можно не рассаживать каждый год, достаточно рассаживать их раз в 5-7 лет. 

На фото: луковицы лилий, подготовленные к продаже после выкопки.

Время пересадки лилий на новое место должно совпадать с окончанием вегетации, когда луковицы лилий окрепнут после цветения. В северных районах лучшее время для пересадки - ранняя осень (конец августа - сентябрь), в средней полосе - середина осени (сентябрь - начало октября), в южных районах - поздняя осень (октябрь - ноябрь). 

Сроки выкопки лилий

Чтобы растения хорошо укоренились на новом месте и подготовились к зиме, лучше делить лилии в такие сроки:

- Азиатские и ЛА-гибриды – с 15 по 20 августа; 

- ОТ-гибриды – с 25 августа по 1 сентября; 

- Восточные гибриды – с 1 по 5 сентября.

Незимостойкие трубчатые лилии лучше кадый год выкапывать на зиму, просушивать и хранить в непромерзающем помещении. 

Все выкопанные луковицы лилий сразу же высаживайте на постоянное место.

При необходимости луковицы лилий можно недолго сохранить обернутыми в сфагнум в прохладном месте, например, в овощном отсеке холодильника. При выкопке разросшихся лилий все образовавшиеся луковички-детки аккуратно отделяйте и отсаживайте на специально подготовленные места.

Как правильно рассадить лилии >>>.

Надо ли выкапывать и когда рябчик императорский

Луковицы рябчика императорского можно выращивать на одном месте без пересадки 2–3 года. В природе он растет в климате с жарким и сухим летом, и луковицам, чтобы заложить цветочную почку на будущий год, необходимо прогреться – как на родине. Поэтому для гарантированного цветения рябчик императорский каждый год необходимо выкапывать и убирать на просушку при температуре +30°С до августа. Выкапывать луковицы лучше всего, когда начинают подсыхать наземные части - в середине-конце июня. Медлить с уборкой нельзя, во влажное лето есть риск загнивания луковиц. Луковицы рябчика лишены кроющих чешуй, так что на время хранения их лучше переложить торфом, опилками или песком, иначе они пересохнут. 

У луковиц рябчика ко времени окончания хранения в конце августа начинают появляться новые корни и росток, отрастают длинные корни - это сигнал, что луковицы пора сажать.

На фото: луковицы рябчика императоского, подготовленные к осенней посадке.

Рябчики бухарский (F. Bucharica) и стенантера (F. Stenanthera) тоже обязательно требуют выкопки и просушивания луковиц каждое лето. Это можно делать, выращивая их в  горшках, вынимая горшок из почвы и  убирая его в сухое место до сентября. 

Самые популярные и морозостойкие виды рябчиков >>>. 

Как размножить и завести у себя разные рябчики >>>.

Когда нужно выкапывать крокусы

Крокус весенний можно выращивать на одном месте без пересадки  3–4 года. Каждый год клубнелуковицы крокусов выкапывать не нужно, только если вам не нужно размножить растение и получить крупные луковицы товарного вида. Скорость разрастания крокусов и формирования дочерних луковиц разная, при этом сортовые растения нужно делить чаще. Когда клубнелуковицы теснят друг друга и мельчают, гнезда нужно рассадить. 

Сроки выкопки крокусов зависят от времени цветения растений. Осеннецветущие виды (к. банатский, к. Палласа, к. прекрасный, к. холмовой, к. хорошенький, к. Шарояна, к. Кочи, к. желто-белый и др.) можно поделить раньше - в июне-августе. Весеннецветущие (к. весенний, к. желтый, к. сетчатый, к. Королькова, к. двухцветковый, к. Гейхеля, к. Зибера, к. золотистыый,  к. анкирский, к. Адама, к. алатаевский, к. Томазини) — в июле-сентябре, когда растения находятся в покое. Посадочный материал подсушивают, освобождают от корней и дефектных чешуй, после чего осматривают, отбраковывают больные экземпляры, механические повреждения дезинфицируют, присыпая толченым углем или золой. Хранят в сухих прохладных помещениях в течение двух-трех месяцев, затем высаживают в грунт. 

На фото: луковицы крокусов, подготовленные к осенней посадке.

Когда нужно выкапывать мелколуковичные растения

Мелколуковичные растения (белоцветник, кандык, сциллы, мускари, подснежник, пролеску, пушкинию и хионодоксу) не нужно выкапывать каждый год. Они могут расти на одном месте 4-5 лет. Делить и рассаживать мускари для пересадки нужно, когда гнезда сильно разрастутся, чтобы они не мешали друг другу и цветы были крупными. Можно приступать к работе, когда у растений начнут сохнуть листья - в конце лета-начале осени. Если ваши мускари и другие мелколуковичные растения еще слишком молоды для деления и пересадки, просто обрежьте пожелтевшие листья. 

Выкопанные луковицы нужно очистить от земли и корней, несколько дней просушить в хорошо проветриваемом помещении при влажности воздуха 70% и температуре +17ºС. После этого луковицы нужно сразу пересадить на новое место. Если посадка откладывается, положите луковицы в емкость с торфом или влажный песок, чтобы защитить от пересыхания. 

На фото: процесс выкопки мускури в период цветения.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном», shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев