Колоновидные яблони: сорта, достоинства, недостатки и секреты выращивания

Если у вас небольшой участок и места под яблоню только одно, то вы можете посадить одну классическую яблоньку или несколько колоновидных. Почему стоит отдать предпочтение последним?

5/5
Голосов: 1
Колоновидные яблони: сорта, достоинства, недостатки и секреты выращивания

Достоинства колоновидных (колонновидных) яблонь

  1. На одном участке можно посадить большее количество сортов, чем при обычно посадке. Так яблоня среднего размера занимает площадь 3 на 4 метра, т.е. 12 кв. метров. При этом на 1 кв. метре можно посадить 1 колоновидную яблоню. В итоге на 12 метрах можно посадить одно стандартное дерево яблони или 12 колоновидных яблонек разных сортов.
  2. Колоновидные яблони скороплодны.
  3. Урожайность с одного дерева - до 6-8 кг.
  4. Есть сорта колоновидных яблонь летнего, осеннего и зимнего срока потребления.
  5. Колоновидные яблони не надо формировать.Формировать надо карликовые и полукарликовые яблони.
  6. Небольшая высота колоновидных яблонь - до 2,5-3 метров, что облегчает сбор урожая.
  7. Колоновидные яблони необыкновенны красивы в период цветения и плодоношения.
  8. Колоновидные яблони можно сажать в цветник, так как их корневая система очень компакта и занимает метр квадратный. Поэтому вокруг можно расположить цветочные и овощные культуры, а также кустарники.
  9. Многие современные сорта колоновидных яблонь устойчивы к парше и зимостойки.

Сорта колоновидных (колонновидных) яблонь по рекомендации Натальи Савельевой, д.б.н., научного сотрудника ФГБНУ имени И.В. Мичурина:

  • Гейзер

Сорт колоновидной яблони зимнего срока потребления. Дерево среднерослое, со средней скоростью роста, колонновидное. Плоды крупные, средней массой 190 г, темно-красные. Мякоть желтоватая, средней плотности, колющаяся, нежная, мелкозернистая, очень сочная, кисло-сладкая.

Дегустационная оценка 4,5 балла.

  • Стела

колонна 12-63(9) х Скала

Яблоки массой 150-190 г. Аромат плодов средний, мякоть скалывающаяся, желтоватая, сочная, Срок созревания ранне-зимний. Плоды краснополосатой окраски на большей части плода, основная окраска зеленовато-жёлтая. Сорт высокозимостокий, устойчив к засухе и засолению. Начинает плодоносить на 2-3 год жизни.

На подвое 54-118 в 5-летнем возрасте высота дерева около чуть выше метра.

Дегустационная оценка 4,5 балла.

Включен в Госреестр сортов по Центрально-Чернозёмному региону в 2011 г.

  • Корнет

Позднеосенний сорт колоновидной яблони. Покровная окраска плода красная. Хорошего вкуса.
Крупноплодный. Зимостойкость высокая.

  • Каскад

Сорт колоновидной яблони зимнего срока потребления. Плоды крупные, средней массой 200 г, зеленовато-желтые с темно-красным бочком. Мякоть желтоватая, колющаяся, мелкозернистая, сочная, кисловато-сладкого вкуса.

Дегустационная оценка вкуса - 4,5 балла. Средняя урожайность - 278 ц/га. В плодоношение вступает на 3-4-ый год. Сорт иммунный к парше. Зимостойкий.

  • Стрела

Осенний сорт колоновидной яблони. Яблоки крупные, кисло-сладкого вкуса. Зимостойкость сора высокая.

  • Готика

(Ренет Черненко х Важак) х Скала

Авторы сорта колоновидной яблони Готика - Савельев Николай Иванович, Савельева Наталья Николаевна, Савельева Ирина Николаевна

Яблоки у сорта Готика крупные - до 200 г. Сорт зимнего срока потребления,  высокозимостойкий, устойчив к парше. Начинает плодоносить на 3-4 год.

Дегустационная оценка 4,4 балла.

колоновидные сорта яблонь в саду

Отличительные особенности колоновидных яблонь

Жестная прочная древесина и короткие междоузлия.

ВНИМАНИЕ! Если колоновидная яблонька без обрезки приобрела через пару лет форму маленького, но классического дерева, это НЕ БЫЛА колоновидная яблоня. Под видом колоновидной яблони вам продали яблоньку на карликов подвое. Ее можно держать в рамках и сохранять ей компактную крону, но это не колоновидная яблоня.

Недостатки колоновидных яблонь

  1. Сложно купить настоящую колоновидную яблоню, часто под ее видом продают молодые карликовые яблоньки. Поэтому покупайте только у проверенных продавцов в крупных Агрохолдингах и питомниках, где продавцы отвечают за качество товара.
  2. У колоновидных яблонь меньшая якорность, чем у традиционных яблонь. Им всегда требуется опора, которую устанавливают сразу при посадке.
  3. Период жизни и плодоношения колоновидных яблонь меньше, чем у традиционных сортов.

Особенности ухода за колоновидными яблонями

Посадка колоновидных яблонь

Для посадки колонн выбирайте солнечное место с влагоемкими, воздухопроницаемыми и плодородными садовыми почвами.

При посадке корневую шейку оставьте на высоте 6-7 см над уровнем почвы. Это позволит сохранить качество и свойства подвоя.

Подкормки колоновидных яблонь

В отличие от классических яблонь колонам требуют регулярные подкормки. Большая плотность посадки и высоко расположенная корневая система (близко к поверхности, в то время как корни яблони должны тянуться вниз, к воде) диктуют свои требования.

Колонны подкармливают 3 раза за сезон:

весной удобрениями на основе азота, в период цветения и по осени удобрениями с калием и фосфором. Следите, чтобы в удобрениях были и другие полезные макро- и микроэлементы кроме указанных выше.

Полив

В жаркие летние дни колоннам не помешает полив, корневая система у них расположена близко к поверхности и она быстрее пересыхает.

Прополка корневой зоны

Чтобы уменьшить конкуренцию за питание них колонн необходимо постоянно пропалывать или обкашивать.

Подготовка к зиме

Низ молодых колонн полезно укутать нетканным укрывным материалом или мешковиной, а землю (зону корней) прикрыть лапником, сухим дубовым листом.

В октябре обязательно проведите влагозарядковый полив дерева, это повысит его зимостойкость.

КОЛОНОВИДНЫЕ ГРУШИ

тут надо сразу сказать, что таких пока НЕТ. То, что продают под видом колоновидных груш - это карликовые груши, у которых форма колон достигается путем обрезки. Но селекционеры работают в этом направлении очень активно, это перспективное направление в плодоводстве. Так что ждем.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Яблоневый сад

Яблоневый сад

Любой сад начинается с посадки яблонь! А чтобы яблоня в вашем саду росла долго, плодоносила и была ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев