23 сентября 2022 / Ольга Петина

Компост вместо кладбища, в Калифорнии с 2027 года разрешат компостные захоронения

Губернатор штата Калифорния, США, Гэвин Ньюсом подписал законопроект, который с 2027 года разрешает компостные захоронения людей. Это еще один шаг на экологическом пути.

5/5
Голосов: 1
Компост вместо кладбища, в Калифорнии с 2027 года разрешат компостные захоронения

На самом деле, проблема с кладбищами стоит уже давно и не только в США. Есть разные варианты, что делать с телом усопшего, наиболее частые – захоронение и кремация. Но есть и другие, например, во Франции неподалеку от городка Иври-сюр-Сен, что в нескольких километрах к юго-востоку от Парижа, работает экологичное кладбище. Для захоронения покойника на "зеленом" кладбище родственники обязуются выбрать гроб либо из прессованного картона, либо из необработанного дерева без покрытия лаком и металлических элементов. На самом кладбище нет мраморных или бетонных надгробий, только деревянные таблички. Перед пагребением не проводят бальзамирования тела с использованием химических препаратов, умершего одевают в одежду с биоразлагаемыми свойствами.

В Бельгии также существует эко-кладбище , место на нем сдается в аренду на 25 лет, именно столько времени требуется телу, чтобы полностью вернуться в лоно природы. А в Нидерландах запущено производство эко-гробов из грибов и мха, такие полностью разлагаются за 45 дней.

Так что, идея эта не нова. У нас же наиболее экологичной считается кремация, но она ведет к выбросам в атмосферу, в  том числе и ртути, так что тоже не очень приветствуется экологами.

А что же придумали в США?

Делать из людей компост: технология предусматривает, что тело умершего погрузят в стальной (деревянный) ящик, окруженный биоразлагаемыми материалами. В ящике будут специальные вентиляционные отверстия, которые позволят активно развиваться микробам и бактериям (на глубине 2 м, где принято хоронить людей, этот процесс идет значительно медленнее). На весь процесс уходит примерно 1–2 месяца.

компостные захоронения в США

Компостирование останков. На третьем фото Мика Трумэн, генеральный директор Return Home (Micah Truman, CEO of Return Home), компании, которая компостирует человеческие останки. Трумэн держит контейнер с грунтом, полученным из останков животных. За ним металлические ящики, в которых хранятся тела в течение первого месяца двухмесячного процесса.
AP Photo/Ted S. Warren

Интересно, что такое захоронение будет не только экологичнее, но и дешевле: в среднем в США стоимость похорон обходится в 7848 долларов, по данным US Funerals Online, компостирование обойдется в 4000-5500 долларов. Правда кремация пока обойдется еще дешевле – в 2200 долларов.

Впрочем, и в США эко-захоронение не новость, похожие практики работают уже в нескольких штатах: в Колорадо, Вашингтоне и Орегоне. В Вашингтоне есть три предприятия, имеющие лицензию на компостирование человеческих останков. И несмотря на первую негативную реакцию, поклонников эко-захоронений становится все больше. Многие люди пересмотрели свои приоритеты именно после пандемии короновируса.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Что посадить на кладбище?

Что посадить на кладбище?

Хочется, чтобы место захоронения родных и близких выглядело красивым и ухоженным. В озеленении могил ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев