Кому и почему нельзя пить грейпфрутовый сок

Грейпфрутовый сок и грейпфрут могут повлиять на действие некоторых лекарств, и это взаимодействие известного цитрусового продукта и лекарств может стать серьезной проблемой. 

5/5
Голосов: 1
грейпфрут

Еще совсем недавно грейпфрут считался очень полезным цитрусовым продуктом. Утверждалось, что грейпфрут обеспечивает много питательных веществ и воды при очень небольшом количестве калорий: в половине грейпфрута всего 39 калорий. Так что диетологи и многие врачи советовали по утрам выпивать стаканчик грейпфрутового сока  тем пациентам, которые стремились увеличить потребление продуктов с высоким содержанием питательных веществ и низким содержанием калорий. Однако, недавние исследования ученых показали, что грейпфруты и некоторые соки несовместимы с лекарствами и могут причинить серьезный вред здоровью. И уже Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США требует, чтобы некоторые рецептурные и безрецептурные препараты содержали предупреждения о недопустимости употребления грейпфрутового сока или употребления грейпфрута во время приема препаратов.

Кому нельзя пить грейпфрутовый сок

Итак, по мнению врачей, грейпфрутовый сок нельзя пить пациентам, которые принимают следующие лекарства:

  • Некоторые статины для снижения холестерина, такие как симвастатин и аторвастатин.
  • Некоторые препараты для лечения высокого кровяного давления, как нифедипины.
  • Некоторые препараты для отторжения трансплантата, как циклоспорин.
  • Некоторые успокаивающие препараты, как буспирон.
  • Некоторые кортикостероиды, которые лечат болезнь Крона или язвенный колит.
  • Некоторые препараты, которые лечат нарушения сердечного ритма, как амиодарон.
  • Некоторые антигистаминные препараты, как Аллегра (фексофенадин).

Степень взаимодействия может быть разной в зависимости от человека, препарата и количества выпитого грейпфрутового сока. Поговорите со своим лечащим врачом или фармацевтом и прочтите любую информацию, предоставленную к вашим лекарствам, отпускаемым по рецепту или без рецептат.

Как грейпфрутовый сок влияет на лекарства

Для большинства лекарств, на которые действует сок грейпфрута, он позволяет большему количеству лекарства попадать в кровь, вызывая таким образом больше побочных эффектов.

Например, если вы пьете много грейпфрутового сока во время приема определенных статиновых препаратов для снижения холестерина, слишком много препарата может оставаться в вашем организме, увеличивая риск повреждения печени и мышц, что может привести к почечной недостаточности.

Хотя ученым уже несколько десятилетий известно, что грейпфрутовый сок может вызывать слишком много побочных явлений в организме, более поздние исследования показали, что сок оказывает противоположное действие на некоторые другие лекарства.

Так, грейпфрутовый сок может снизить попадание веществ для облегчения симптомов сезонной аллергии. Кстати, действующее вещество - фексофенадин также может не работать, если принимать его с апельсиновым или яблочным соком, поэтому на этикетке препарата указано: «Не принимать с фруктовыми соками». Вместо изменения метаболизма грейпфрутовый сок может воздействовать на белки в организме, известные как переносчики лекарств, некоторые из которых помогают перемещать лекарство в наши клетки для абсорбции. В результате, меньшее количество препарата попадает в кровь, и он может перестать работать. Подробнее о свойствах продуктов и взаимодействии с лекарствами вы можете узнать, например, на этом ресурсе: https://www.fda.gov.

Кому следует избегать грейпфрута или других соков

  • Спросите своего врача или фармацевта, взаимодействует ли грейпфрутовый сок с вашим лекарством.
  • Прочтите руководство по лекарствам или информационный листок, который прилагается к лекарству, чтобы узнать, влияет ли грейпфрутовый сок на ваше лекарство.
  • Прочтите этикетку с информацией о лекарствах на вашем безрецептурном препарате, где будет сказано, не следует ли вам есть с ним грейпфрут или другие фруктовые соки.
  • Если вы должны избегать употребления грейпфрутового сока вместе с лекарством, проверьте этикетки фруктовых соков или напитков, приправленных фруктовым соком, чтобы узнать, сделаны ли они с грейпфрутовым соком.
  • Апельсины Севильи (часто используемые для приготовления апельсинового мармелада), помело и танжело могут оказывать тот же эффект, что и сок грейпфрута. Не ешьте эти фрукты, если ваше лекарство взаимодействует с грейпфрутовым соком.

Ключевые слова

здоровье, печень, грейпфрут
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев