22 сентября 2023 / Евгений Сапунов

Кремль как на ладони, или для чего и как в Зарядье обрезают деревья

Одним из примеров профессионального подхода к ландшафтной обрезке взрослых деревьев можно назвать Парк Зарядье, где осенью 2022 года кронировали и обрезали березы, ели и сосны. О том, как на виду у горожан и гостей Кремля проходила работа по обрезке деревьев, читайте в материале Евгения Сапунова, заместителя начальника отдела  по природоохранной и садово-парковой работе парка.

5/5
Голосов: 1
Кремль как на ладони, или для чего и как в Зарядье обрезают деревья

На самом деле, есть большое философское различие между позицией защитников природы, у которых каждый раз случается апоплексический удар, если вы срубаете или обрезаете дерево, и принципами ландшафтной архитектуры, согласно которым парк — это сад, которым можно и нужно постоянно управлять, охранять и обновлять посадки. 

Парк Зарядье, Лето 2023

Парк Зарядье, Лето 2023

Почувствуйте разницу: Природный сад и Сад в природном стиле

Сад – рукотворный объект, плод разума человека, в природе развитие растений происходит по-другому. Чтобы соответствовать замыслу об «идеальном ландшафте» в природные характеристики растений надо вносить коррективы. Возможные варианты развития садовой структуры в стиле природного сада:

  • 1. Сад, копирующий природное сообщество. Можно встретить в некоторых ботанических садах приемы такой посадки. Например, растения нескольких видов высаживают, создавая «природную кашу». Познавательно, интересно с научной точки зрения. В идеале это сад, созданный в естественном природном сообществе, растения продолжают расти, как росли до этого в природе.
  • 2. Создающий имитацию природного сообщества. Собирают «природные растения» высаживая их декоративными куртинами. Назовем в пример многие пейзажные сады: Сад Моне, сады «новой волны» Пита Удольфа. Очень декоративно, привлекательно, но не совсем похоже на природу.
  • 3. Художественное обобщение – идеализация природного сообщества, как на полотнах живописцев. Растения формируются так, чтобы создавать идеальную пейзажную картину.
  • 4. Запущенный сад не является природным садом в том виде, который мы ожидаем от него. В саду, пущенном на «самотёк», начинают идти процессы, возвращающие насаждения к местному лесу, а в городе растительные сообщества сильнее приспосабливаются к человеку. В результате внешний вид парка теряет планируемый природный вид. 

Поддержание природного облика насаждений в Парке Зарядье требует особенно тщательного ухода за каждым растением в отдельности и за сообществами в целом. Особенно если требуется создать показательный «идеальный» внешний вид – ландшафтную картину природного сообщества. Создание природных сообществ на небольшой территории требует специального ухода и внимания.

Природные сообщества растут на большой площади. Если мы имитируем их на ограниченной площади, нужно вручную регулировать возрастные изменения растений и все растения в парке необходимо формировать.

Парк Зарядье - сосновая роща, зима 2023

Обрезка деревьев в Парке Зарядье

Для формирования деревьев и кустарников мы используем 3 разных вида обрезки.

1 Санитарная садовая обрезка, осветление крон и арбористика

Проводится обрезка кроны дерева для удаления сухих и больных ветвей. Удерживание крон в определенных габаритах: чтобы деревья не соприкасались кронами и не охлестывали друг друга; разрастаясь, не портили крону соседних деревьев, пропускали свет к травам на земле.

Для создания эффекта взрослого парка изначально деревья были посажены крупномерами и достаточно плотно, оставалась лишь небольшая площадь для разрастания крон. Но при смыкании крон деревьев, особенно хвойных, происходит процесс самоочищения стволов. Нижние ветви сбрасывают хвою/листья, а затем и ненужные ветви. Насаждение становится сквозистым, становятся видны лишь стволы, а хвоя/листья «уходят» в небо. Из-за недостатка света возможен отпад деревьев в центре куртин. После исправить такое состояние насаждений можно только заменой растений.

Парк Зарядье, Лето 2023

Парк Зарядье, Лето 2023

Преимущества нашего способа обрезки:

  • Формируя растения в определенных габаритах, мы удерживаем их от самоочищения, кроны становятся более плотными.
  • Деревья в массиве остаются самостоятельными единицами, снижается  их парусность. Таким насаждениям не опасны ветроломы и снеговалы.
  • Невысокие деревья становится удобно лечить и обслуживать.
  • Регулируем весовую нагрузку деревьев на обитаемую кровлю.
  • Напочвенный покров получает больше света для роста.

Парк Зарядье, Лето 2023

2 Ландшафтная обрезка

Для создания общепарковой зеленой структуры и правильной объемно-пространственной композиции парка мы работаем с насаждениями как со строительным материалом: создаем крупные «скульптуры» и раскрываем эффектные парковые виды.

Зачем мы в Зарядье стрижем березы, ели и сосны? Тут все просто: стрижка берез помогает открыть вид на гребень Кремлевской стены с ярусов Стеклянной коры. В результате, кстати, открылся вид с козырька Заповедного посольства на церкви за Москва-рекой. Убрав сомкнутость крон сосен, мы открыли зрителям пространство парка, интересные виды на реку.

Зарядье

Вид стриженой еловой рощи стал более архитектурно-графичным, открылись интересные точки обзора на Кремль и Собор Василия Блаженного. В целом парковые виды стали более насыщенными и подчеркнули окружающие достопримечательности, следуя концепции «природного урбанизма»: взаимопроникновения города и природы.

Кстати, для нас в Парке важно сохранять баланс размеров дерева и человека, ведь для восприятия высоких деревьев нужны большие пространства. Удерживая деревья на небольшой высоте, мы создаем сомасштабные человеку рощи.

3 Художественная обрезка

Для чего она делается? Для идеализации природной картины и создания художественного образа, красивой кроны дерева.

У сосен убрали часть ветвей, создав образ возрастных деревьев. У берез подрезали свисающие вниз ветви, акцентировали внимание гостей Парка не на зелени, а на белизне и красоте ствола – символах березовой рощи в русской живописи.

У елей – подрезали кроны правильными конусами. Ведь человеческий мозг считает красивой симметрию, и мечта о стройной новогодней елочке диктует нам определенные ожидания. Внешний вид ельника стал более «идеальным». 

Развитие деревьев после обрезки

Березы: быстро наращивают периферические веточки. Крона плотнеет, один или несколько лидерных побегов начинают расти вверх. За сезон лидеры могут «выстрелить» более метра. Для удержания заданной линии высоты березовой рощи нужна будет ежегодная формовочная обрезка.

Зарядье, вид на березовую рощу после обрезки зимой 2022

Парк Зарядье, Лето 2023

Зарядье, березовая роща летом 2023

Сосны: пробуждают спящие почки на концах ветвей и начинают расти пучками, создавая вид «растущих в поле» широких деревьев с плотными подушками крон. В дальнейшем потребуется формирование молодых приростов.

Ели: уплотняют крону, становятся мощными и красивыми, не теряют нижних ветвей. Для поддержания формы кроны и габаритов нужна будет ежегодная формовочная обрезка.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Ирина 29 ноября 2023 22:35:26

По моему вы слишком регулярно для природного образа парка обрезали ели и березы.

Голованова Леля Голованова Леля 25 сентября 2023 12:31:08

Маргарита, добрый день! Какие сады, в которых не используется обрезка, Вы могли привести в качестве примера? Спасибо.

Маргарита 23 сентября 2023 21:03:03

После обрезки березовая роза потеряла природный облик. Основная идея папка - приблизить горожанина к естественной природе. Стриженые формы не соответстуют стилистике и семантике парка. Это не сад.