22 января 2018 / Юлия Тадеуш

Лилия: королева красоты

Лилии любимы многими – это цветы с ярким характером. Но как вписать их в цветник, чтобы они не забивали соседей своей броской внешностью?

0/5
Голосов: 0
Цветник с лилиями около дома

Проблема лилий еще и в том, что они выглядят эффектно во время цветения, а потом их стебли необходимо маскировать другими растениями. Кроме того, многие лилии источают сильный аромат. У некоторых людей он может даже вызвать головокружение, поэтому количество лилий в саду должно быть дозированным.

Самые эффектные и красивые лилии

ОТ-гибриды (OT-hybrids, Oriental/Trumpet hybrids), которые сейчас невероятно популярны, давно потеснили изысканную, но капризную и не очень зимостойкую группу Восточных лилий (Oriental hybrids). Это современные сорта, полученные скрещиванием Восточных и Трубчатых гибридов лилий. Они взяли от своих родителей лучшее: красоту, размер и аромат цветков, хорошую зимостойкость и устойчивость к заболеваниям. Высокие, очень крепкие стебли несут крупные цветкиразной формы: чалмовидные, широкочашевидные, воронковидные, направленные вверх либо в сторону. Цветки лилий самой различной окраски способны украсить собой как сад, так и прекрасный букет. У меня в саду растет множество различных сортов этих лилий, наиболее любимы Red Hot, Anastasia, Shaherazade, Nymph, ShockingConca d’Or, Passionale.

Секреты успеха в выращивании лилий

  • Подбирая лилиям партнеров, прежде всего обратите внимание на время цветения. Зацветают ОТ-гибриды позже азиатских, но раньше восточных гибридов. У нас время цветения этих лилий приходится на конец июля, когда в саду наступает некоторое цветочное затишье. Это несколько упрощает нашу задачу. Дело в том, что ярким лилиям подойдут в компаньоны далеко не все растения.
  • Придумывая цветочную композицию с лилиями, выбирайте соседей, которые будут не конкурировать, а подчеркивать красоту ее цветков. Растения-партнеры должны сочетаться с лилиями по цвету. А также прикрывать «голенастые ноги» лилий и прятать их, после того как цветы отцветут. Конечно, партнерами могут стать не только цветущие, но и декоративнолистные растения. Либо растения, которые уже отцвели, но сохраняют декоративность весь сезон.
  • Наиболее привлекательно с ОТ-гибридами лилий смотрятся растения с мелкими цветками либо растения с соцветиями колосовидной формы.

  • Выбирая луковицы, не стремитесь скупить весь ассортимент лилий. Лучше возьмите всего несколько сортов, но побольше луковиц каждого и посадите лилии массивом. Так они будут выглядеть намного эффектнее, чем по одной штуке.
  • Не бойтесь экспериментировать, пробуйте разные сочетания, и вы обязательно найдете то, что понравится именно вам. Например, композиции с папоротниками, синеголовниками или высокими злаками придадут саду более естественный, природ-ный вид, смягчив вычурность лилий.

Лилии и розы в одном цветнике: хорошо ли это?

На мой взгляд, розы – самые спорные партнеры лилий. Увы, даже королева цветов меркнет перед такой яркой соседкой, как лилия. Поэтому нам будет на руку то, что во время цветения ОТ-гибридов большинство роз берут паузу в цветении. В партнерстве с остальными нужно тщательно продумывать цветовое решение и сочетание по форме цветков.

К примеру, если посадить рядом лилии и мелкоцветковые розы, может получиться неплохая картина, построенная на контрасте размеров цветков. При этом безусловным лидером в такой композиции будет вовсе не роза, а лилия.

Лилии и лилейники в одном цветнике: стоит ли совмещать

Не менее спорно сочетание лилий с лилейниками. Цветут эти растения как раз одновременно, но у них слишком похожие цветки. Они будут конкурировать друг с другом, поэтому в своем саду я стараюсь разделить эти растения.

Лилии и растения с мелкими соцветиями

Это тысячелистник, высокие колокольчики, к примеру молочноцветковый, высокие герани, срок цветения которых совпадает со сроком цветения лилий (например, герань мелкотычинковая Patricia). Их многочисленные мелкие цветки отлично подчеркнут крупные цветки лилий. Можно подобрать цветы в тон или строить контрастные сочетания, например, посадить к синему колокольчику желтые лилии.
В одно время с лилиями цветут также флоксы и монарда. Подобранные по цвету, они станут хорошими партнерами для лилий. Не споря друг с другом, растения подчеркнут красоту своего соседа.

Прекрасным фоновым компаньоном для высоких ОТ-гибридов будут клематисы. Лучше выбирать сорта с не очень крупными цветками. Больше всего подходят клематисы третьей группы обрезки, то есть цветущие на побегах текущего года.

Растения с вертикальными соцветиями в совместной посадке с лилиями

Неплохой подбивкой для лилий могут стать шалфей и вероника, невысокие сорта дербенника, астильбы.

Они ниже ОТ-гибридов и отлично подойдут для переднего плана.

Лилии и пионы на одной грядке

Отличным решением станет посадка лилий за кустами пионов. Пока лилии будут подрастать, набирая бутоны, в цветнике будут  царствовать пионы. А после их цветения эстафету подхватят лилии. Красивая резная листва уже отцветших пионов не только  подчеркнет красоту лилий, но и скроет их высокие и некрасивые «ноги». Точно так же можно использовать и сибирские ирисы, посадив высокие ОТ-гибриды за ними. Кроме того, поскольку лилии могут цвести и в полутени, на первом плане в таких цветниках их вполне можно подбивать хостами и медуницами.

Лилии и растения с необычной листвой

Выбрав для светло-розовых лилий фоном пузыреплодник с темной листвой, можно сделать необычную и красивую композицию. Вообще лилии способны участвовать не только в сочетаниях с травянистыми растениями. Им в партнеры подойдут декоративные лиственные и хвойные кустарники. 

Ключевые слова

лилии, дизайн сада, лилия
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сажаем лилии и пионы

Сажаем лилии и пионы

С лилией-саранкой, или по-другому лилией мартагон, я познакомилась еще в детстве. Причем мы не ...

Лилия: вопросы и ответы

Лилия: вопросы и ответы

Лилия – один из самых любимых цветов, и по популярности может соперничать с розой. У любителей ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев