3 февраля 2022 / Мария Кадилова

Как самому вырастить лиственные деревья из семян: клен, дуб, робинию и каштан

Обратите внимание на виды лиственных деревьев, которые можно размножать семенами. Иногда это выгоднее, чем покупать их в питомнике.

4,67/5
Голосов: 3
дуб, сеянец

Следует помнить, что сортовые растения лучше размножать вегетативно, так как при выращивании из семян такие особенности, как форма кроны, форма и окраска листьев, махровость цветков, чаще всего не наследуются.

Преимущества размножения семенами

  1. растения более приспособлены к местным климатическим условиям;
  2. семена дешевле саженцев;
  3. таким образом можно сразу получить большое количество посадочного материала;
  4. некоторые растения размножать семенами гораздо проще, чем вегетативно;
  5. иногда легче приобрести семена, чем саженцы.

Лучше использовать семена местного происхождения. Растения, выращенные из местных семян или собранные в более северных районах, лучше растут и развиваются, чем "южане".

Робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia) из семян

Белая акация (второе название), привезенная из европейских питомников, у нас не успевает подготовиться к зиме и может вымерзать. Однако во многих парках, усадьбах и даже просто во дворах она совсем не редкость. Благодаря устойчивости в условиях города и нетребовательностик почве робиния еще совсем недавно была очень популярна.

Отечественные ученые в процессе отбора выявили зимостойкие формы и продвинули ее ареал от районов с мягким климатом до Москвы и Санкт-Петербурга.

Робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia)Робиния лжеакация (Robinia pseudoacacia) - цветение, семена, сеянец

Сбор семян робинии: начиная с ноября можно поискать в ближайшем дворе или парке созревшие семена для посева. До весны их хранят в полиэтиленовом пакете в холодильнике.

Предпосевная подготовка семян робинии: в апреле-мае проводят скарификацию – разрушение плотной оболочки. для этого семена перетирают с крупным песком или обрабатывают наждачной шкуркой. Затем помещают в воду на 12 часов, подсушивают до сыпучего состояния и высевают. Можно заменить скарификацию ошпариванием. Семена заливают горячей водой (+60...+80 °С) и оставляют в ней до набухания на 12–48 часов.

Посев робинии: Сеют на глубину 2–3 см в смесь из торфа, садовой земли и песка, проращивая при комнатной температуре (+20...+24 °С), не забывая периодически поливать. Всходы появляются на 20–25-й день после посева.

Высадка в грунт сеянцев робинии: Когда минует угроза поздневесенних заморозков (в начале июня), на хорошо освещенное, солнечное место, желательно защищенное от ветра.

Почва – легкая, достаточно увлажненная, но без застоя воды и близкого залегания грунтовых вод, с нейтральной или слабощелочной реакцией. Сеянцы высаживают на расстоянии примерно 30–50 см друг от друга.

Уход за робинией: Подкормки комплексными удобрениями, полив, рыхление почвы и прополка. За лето сеянцы могут подрасти на 1–1,2 м. Не стоит их пересаживать осенью, так как осенняя температура слишком низкая для роста корней. На зиму посадки укрывают лутрасилом. весной отбирают наиболее сильные, меньше всего поврежденные морозами сеянцы – их можно высадить на постоянное место или оставить доращивать. Цветение начинается с 4 лет. В первые годы (до 10–15 лет) робиния растет быстро.

Конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum) из семян

Это крупное дерево до 25–30 м высоты, поэтому соизмеряйте площадь своего участка с размерами растения.

Конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum)На фото: Конский каштан обыкновенный (Aesculus hippocastanum)

Сбор семян конского каштана: В середине сентября – октябре под каждым деревом конского каштана всегда находится большое количество плодов.

Предпосевная подготовка семян конского каштана: Для стратификации семена выдерживают во влажном песке в течение 4–5 месяцев при температуре +3...+7 °С. Можно просто посеять под зиму и таким образом провести естественную стратификацию.

Посев семян конского каштана: Сеют семена в конце весны или начале лета на глубину 5–7 см, когда температура установится выше +21°С либо сразу на постоянное место – солнечное, защищенное от ветра, либо на рассадную грядку. Почвы предпочтительнее суглинистые, от слабокислых до нейтральных и слабощелочных. Всходы появляются через 20–30 дней.

Уход за молодыми растениями конского каштана: Полив, подкормка удобрениями, рыхление и прополка. Для профилактики грибных заболеваний сеянцы обрабатывают медьсодержащими препаратами. В первый год дерево растет очень медленно (до 10 см), начиная с 3 лет прирост увеличивается, и к 5 годам оно достигает 1,5–2 м. Цвести начинает с 9 лет и позже.

Клен серебристый (Acer saccharinum) из семян

Крупное дерево, вырастающее до 20–30 м, со светлой серебристо-зеленой листвой.

Клен серебристый (Acer saccharinum)На фото: Клен серебристый (Acer saccharinum) - семена, сеянец

Сбор семян клена: Май-июнь.

Предпосевная подготовка семян клена: Свежие семена в предпосевной обработке не нуждаются, а прошлогодние надо стратифицировать. Для этого их замачивают в воде на 24 часа, а затем держат во влажном песке в течение 40–45 дней при температуре +1...+8 °С.

Посев семян клена: Высевают сразу же после сбора на глубину 3–4 см на солнечное место. Почва нужна плодородная – легкие супеси или суглинки, от слабокислых до нейтральных, достаточно влажная. Прорастают семена быстро, к концу лета сеянцы вырастают до 30–40 см.

Уход за сеянцами клена: Подкормка удобрениями, полив, прополка и рыхление. Пересаживать на постоянное место сеянцы можно уже в первый год. На зиму их укрывают.

Дуб красный (Quercus rubra) из семян

Крупное (до 20–25 м) и очень эффектное дерево, особенно благодаря шарлахово-красному цвету листьев осенью.

Дуб красный (Quercus rubra)На фото: Дуб красный (Quercus rubra) - листья, семена, сеянец

Сбор семян красного дуба: Плоды созревают в конце сентября – октябре. Не спешите собирать первые опавшие желуди, они повреждены жуками-долгоносиками, дождитесь первых заморозков. Чтобы отделить поврежденные, нежизнеспособные плоды от здоровых, их заливают на 15 минут горячей (+50 °С) водой, всплывшие и поврежденные выбрасывают.

Предпосевная подготовка семян красного дуба: Для стратификации желуди помещают в песок и хранят вплоть до посева при температуре +2...+5 °С.

Посев семян красного дуба: Семена высевают не позже весны, следующей после осеннего сбора, иначе они теряют всхожесть. В мае желуди высевают на глубину 3–6 см на солнечное, защищенное от сильного ветра место. Предпочтительнее плодородные супеси и суглинки, от умеренно кислых до нейтральных. Расстояние между растениями 40–50 см. Всходы появляются через 30–60 дней.

Уход за сеянцами красного дуба: Своевременный полив и подкормка удобрениями, рыхление и прополка. Сеянцы к осени могут достигать 30–40 см. На зиму их лучше укрыть.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев