29 июня 2022 / Юрий Алексеев, yury.alekseev2021@mail.ru

Мои 3 секрета по использованию сорной и скошенной травы

Задумал я сорную и скошенную траву использовать с пользой в саду и огороде. Там всегда много травы растет по обочинам дорожек, в междурядьях, у заборов. Исполнил задуманное и готов с вами поделиться своими секретами!

5/5
Голосов: 2
мульча из скошенной травы

Задумав использовать траву с пользой при выращивании огородных культур и ягодных кустарников, дополнительно организовал в огороде небольшой газон, потому что травы для задуманного потребовалось много. Для использования траву скашиваю триммером с капроновой леской в качестве косы. При этом скашиваемая трава измельчается, что дает наибольшую эффективность при использовании. За весенне-летний период провожу три покоса, используя укос травы каждого покоса в различных целях.

Куда деть сорняки: секрет 1. Генератор тепла.

Огородные наши теплицы – это грядки, над которыми устроен каркас, обтянутый полиэтиленовой пленкой или выполненный из поликарбоната. И когда поздней весной приходят холода, а то и заморозки, в такой теплице культуры огурцов или помидоров могут погибнуть. Раньше в ожидании заморозка в теплицу выставляли горячие угли в чугунках, в настоящее время некоторые тянут в теплицу провода удлинителей и включают электрические обогреватели.

использование скошенной травы, теплица

Скошенная трава в теплице

Попробовал использовать скошенную и подсушенную траву в качестве биотоплива в теплице.

Для этого в противоположном от входа конце теплицы устроил яму размером метр на метр и глубиной 40 см. Укос травы первого покоса, уложенный в эту яму кучей высотой 70 см и политый теплой водой, быстро разогревается и нагрев нередко до 60ºC, а выделение тепла способствует поддержанию в теплице в ночное время температуры на 5-8 градусов выше температуры наружного воздуха. Растения огурцов и помидоров при этом, обогреваемые из устроенного генератора тепла, намного лучше растут и развиваются. А в 2014 году такой генератор тепла помог сохранить в теплице огурцы и помидоры при заморозке 16 июня -3ºC, от которого высаженные к этому времени на грядках растения огурцов и помидоров погибли.

За лето, осень и зиму трава в такой яме перегорает, разлагается и становится компостом, который в следующем году при весенней перекопке вносится в гряды теплицы, а яма набивается новой травой.

Куда деть сорняки: секрет 2. Мульча для овощных культур

Огородные культуры – капусту, томаты, огурцы, картофель – для улучшения условий образования корней окучивают. Но окучивание, благотворно влияя на рост растений, увеличивает на гряде почвенную площадь для испарения влаги из почвы, для заселения её сорняками.

использование скошенной травы, огород

Укос травы от второго покоса как раз поспевает ко времени окучивания капусты, огурцов, томатов. Скошенную и подсушенную траву укладываю между гребнями таким образом, чтобы заполнить выемки полностью. Предварительно перед укладкой травы растения обильно поливаю. Слой мульчи из травы сдерживает рост сорняков, отпадает необходимость прополки, влаги из почвы испаряется меньше и почва в жару сильно не нагревается. Это способствует улучшению роста овощей, а огурцы собираю всегда чистые, и даже после дождя они не перепачканы землёй.

Осенью, после уборки ботвы, гребни от окучивания выравниваю, закрывая почвой траву в выемках, которая за лето, осень и зиму разлагается и превращается в компост. Органические вещества от разложения травяной массы дают пищу дождевым червям, рыхлящим почву. Почва делается более рыхлой, насыщенной воздухом, увеличивается ее влагоемкость.

Куда деть сорняки: секрет 3. Трава против травы

Кусты ягодников за лето зарастают сорной травой – крапивой, таволгой, лютиком и всякой другой. Скашивать траву среди кустов инструментом опасно, можно повредить боковые ветви куста. Удалять траву вручную трудоемко, да и не всегда для этого есть время – другие заботы важнее.

использование скошенной травы, ягодные кустарникиМульча из скошенной травы

Однажды, уже в конце августа, убирая вручную среди кустов смородины траву, заметил, что на газоне трава после второго покоса довольно подросла, и решил использовать ее в борьбе с сорной травой среди ягодных кустов. Укос травы третьего покоса разложил слоем в 10 см среди ягодных кустов, предварительно не удаляя сорняки, а смяв, прижав их к земле. Весной заметил, что сорной травы среди кустов не появилось, а уложенная трава превратилась в компост и стала органическим удобрением. Все кусты, под которыми было сделано укрытие почвы скошенной травой, улучшили рост. Особенно положительно отреагировали кусты черной смородины, значительно увеличившие прирост ветвей, увеличили урожайность более крупных ягод. Это потому, что нижние части ветвей куста дали в слое разложившейся травы дополнительные корни.

И ежегодно третий укос травы укладываю среди кустов ягодников, не позволяя разрастаться там сорнякам и одновременно удобряя почву под ягодными кустами. Подробнее о мульчировании читайте здесь >>>>

Всем добрый день! Я - Алексеев Юрий Михайлович. Я пенсионер, мне 83 года. Я большой любитель, садовод-огородник. 50 лет проработал в лесном хозяйстве. Изучил многие секреты деревьев.  Буду рад с вами пообщаться!

162920, Вологодская область, Вытегорский район,

с. Андомский Погост, ул. Лесная, д. 34, кв. 2

тел. (81746) 51389

E-mail: yury.alekseev2021@mail.ru

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев