14 июня 2022 / Алла Малахова

Пионы Рока: мои роковые спартанцы

Много лет назад зимой в сетевом супермаркете я впервые обнаружила китайские саженцы древовидных пионов Рока в красивых коробках. Это были двулетние корнесобственные растения, упакованные в полиэтилен с небольшим кусочком мха-сфагнума на корнях. В магазине они хранились в тепле, мох на корнях высох, но почки еще были живыми. Уже тогда я знала, что молодые древовидные пионы долго приживаются: их цветения порой приходится ждать 5-7 лет. Но все же решила покупать, тем более по тем временам на эти диковинки цена была демпинговая.

5/5
Голосов: 1
пион Рока
пион Рока
пион Рока
пион Рока
пион Рока

Корнесобственные древовидные пионы Рока весьма выносливы и неприхотливы. Нужно лишь найти при покупке не пересохший вконец саженец, чтобы у него было 2-3 не очень длинных побега, на которых хорошо заметны живые почки. Еще лучше, чтобы такие почки были и у основания корней. После покупки новобранца следует замочить на сутки-двое в воде или растворе стимулятора корнеобразования.  Я часто использую обычный сок алоэ.

Уже не первый год я покупаю какой-либо сорт пионов Рока, названных по имени американского  исследователя природы, обнаружившего видовые растения в горах Китая. Не все сорта мне нравятся, но любимчиков я высаживаю в свой "роковой" пионарий (коллекцию пионов), в компанию к уже имеющимся и вишне железистой, которая по весне отлично имитирует цветение сакуры. За годы образовался небольшой садик с дальневосточным колоритом.

Как я выращиваю пионы Рока

Используя готовый грунт для цветущих растений или роз и крупный керамзит в качестве дренажа, высаживаю подготовленный саженец после покупки (обычно это происходит в разгар зимы) в любой контейнер, где корням свободно. Если саженец привит (продают и такие древовидные пионы, привитые на пион травянистый), то место прививки заглубляю на 5-6 см с целью перевода растения на свои корни. Корневую шейку корнесобственного пиона оставляю на уровне земли. Почву вокруг кустика трамбую, но без фанатизма, ведь корни у пиона очень хрупкие. Посаженный пион оставляю для адаптации в светлом, не без прямого солнца, прохладном (18-20 градусов) месте (у меня это светлый и прохладный подоконник северного окна). Поливаю умеренно. Если новичок обрадуется и выпустит бутон – пусть цветет! Удалять в первый год посадки бутоны (как и семенные коробочки) у древовидных пионов не рекомендуется.

Саженец в контейнере в мае нужно прикопать в саду, предварительно немного закалив и приучив к открытому солнцу (я с апреля выношу его на лоджию, а в мае держу там до перевозки на дачу). На постоянное место пион высаживаю уже без контейнера методом перевалки в конце сентября – начале октября, так как осень у нас в Подмосковье в последние годы чаще всего теплая и затяжная. Если по каким-то причинам не удается высадить пион (например, не успела или не выбрала место), то саженец прямо в контейнере закапываю на участке до следующего сезона. Так он и зимует (под укрытием).

В первый год после посадки юный саженец может выглядеть весьма скромно, даже плачевно: мелкие листья, отсутствие прироста и уж тем более бутонов. С этим нужно смириться и дать новичку время на адаптацию.

Как разместить в саду пионы Рока

Кустарниковые пионы живут на одном месте век и даже дольше, они не любят пересадок, поэтому следует обдуманно подойти к вопросу их размещения. Они предпочитают светлые или со скользящей полутенью места без сильного ветродуя, иначе быстро облетают лепестки, особенно у немахровых сортов. Им подавай плодородную слабощелочную или нейтральную почву, они не выносят переувлажнения, хотя попить любят.

На основании своего 17-летнего опыта выращивания этих кустарников могу утверждать, что владельцам участков на севере Подмосковья и им подобных нужно избегать посадки рано цветущих сортов, чьи цветочные почки часто повреждаются весенними и осенними заморозками. Поэтому, имея тогда дачу на северо-западе Подмосковья, я сделала упор на выращивании именно пионов Рока, которые без укрытий переносят весьма существенные морозы. Первые год-два после посадки молодые саженцы на зиму все же следует укрыть лутрасилом, ящиком, ведром или любым подручным материалом, который к тому же позволит хрупким веточкам не сломаться под тяжестью снега. Позже, когда куст вырастет до полутора-двух метров, укрытие станет проблематичным, да уже и ненужным. Но это только касательно пионов Рока, остальные древовидные пионы нуждаются в ежегодном зимнем укрытии. Даже сильно подмерзший древовидный пион чаще всего возобновляет побеги из спящих почек в основании корневой шейки. Поэтому с раскорчевкой в случае неудачной зимы спешить не стоит.

Как ухаживать за пионами Рока

Корнесобственным кустарниковым пионам требуется много времени, чтобы окрепнуть и наконец зацвести. Нужно набраться терпения, а уход свести к нечастым, но обильным поливам, если нет хорошего дождя, причем в первое время желательно с добавлением стимулятора корнеобразования. Не стоит увлекаться удобрениями в момент посадки – растение еще не прижилось, поэтому можно сжечь молодые корешки. Кормить будем позже, когда пион пойдет в рост и выпустит молодые ветки. Я однажды сожгла корневую систему одного своего юного пиона, от души сыпанув в посадочную яму горсть рекомендованных "садоведами" химии. Теперь обхожусь золой, молотой яичной скорлупой, банановыми шкурками и травяными настоями.

Но если земля на участке не ах, все же придется заранее приготовить посадочную яму под размер корневой системы (чаще все два штыка лопаты). Почвенная смесь стандартная: компост или листовой перегной, песок, суглинок, зола, доломитовая мука. Торф в чистом виде пионы не уважают, но им можно замульчировать посадки. Удобрения вносить строго по инструкции. Если стоит очень сухая осень, кусты под зиму следует полить.

Взрослые кусты китайских пионов зимуют у меня без укрытия и при этом ежегодно набирают бутоны (закладывают их осенью – это интересный для наблюдения процесс), а в самом начале лета цветут одновременно с сиренями и вишней железистой, наполняя мой "восточный уголок" чудесным ароматом, напоминающим то ли аромат водяных лилий, то ли магнолии, то ли белой акации…

Так как древовидные пионы просыпаются после зимы достаточно рано, то в апреле, иногда прямо по снегу, я вношу под кусты натуральные органические удобрения – компост и золу. За долгие годы никаких болезней на своих роковых героях я не находила, насекомые-вредители ощутимого ущерба им не наносили.

Какие сорта пионов Рока мне нравятся

Самые любимые сорта пиона Рока в моем саду – это самые первые посадки. Это Шелковая Вуаль, цветки которой напоминают корону: посреди белых, очень душистых лепестков расположены венчиком золотистые тычинки на фоне темно-красного центра. Живой Румянец – еще один привлекательный сорт китайского пиона. Цветок его внешне похож на лотос. Лепестки окрашены в чарующий сиренево-розовый цвет. В нижней точке всех лепестков – пурпурные штрихи. Люблю сорт Врата Храма с очень крупными молочными цветками. Его морозостойкость выше всяких похвал: растение может пережить зимовку даже при очень жестоких подмосковных морозах почти без снега, что уже и случалось. Нежной, почти прозрачной окраске лепестков сорта Фея Луны соответствует тонкий аромат. Не менее экзотичен Пурпурный Океан, чьи красные, с пурпурным отливом, похожие на корону цветки смотрятся ярко и в то же время изысканно, а самое главное – долго не опадают.

Я тяготею к темной окраске любых растений, поэтому недавно посадила сорта пиона Рока с темно-пурпурными цветками: Черный Дракон и Черный Мальчик. И по традиции с нетерпением ожидаю каждый год феерии красок и ароматов в своем "роковом" пионарии. Цветут древовидные пионы гораздо раньше своих травянистых собратьев, уже в мае – начале июня, а затем травянистые пионы продолжают карнавал.

На фото: 1 - Черный мальчик. 2 - Шелковая вуаль. 3 - Врата храма. 4 - Пурпурный океан. 5 - Фея луны.

 

Иллюстрации к материалу: Алла Малахова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев