26 мая 2022 / Алла Малахова

Фасоль: как я каждый год сею ноты

Начитавшись английских книжек, героини которых всенепременно выращивали в своих огородиках фасоль, я тоже решила попробовать. Тем более, что фасоль как продукт мне очень по душе. Но первый эксперимент, проведенный несколько лет назад, окончился тотальной неудачей. Пришлось проштудировать литературу по агротехнике.

5/5
Голосов: 1
фасоль
фасоль
фасоль
фасоль

Прежде всего по незнанию я пыталась вырастить зерновую (или лущильную) фасоль. У этой культуры съедобны полностью созревшие зерна, а в створках бобов есть жесткий, несъедобный пергаментный слой. Кроме того, моя дача находится в Подмосковье, и предсказать погоду становится год от года все сложнее. Не все зерновые сорта успевают дать урожай.

Основные виды фасоли для частника

По строению растения различают фасоль кустовую и вьющуюся, а по скороспелости – раннюю (урожай начинают убирать на 50-55-й день от всходов: сорта Золотой нектар, Масляный король, Нагано, Плоская длинная, Садовод, Сакса 615) и среднеспелую (Московская белая зеленостручная 556, Победитель, Фатима). Эти сорта дают стабильный урожай в Подмосковье. Поздним же требуется порядка 70-80 дней от всходов до сбора первых бобов, притом что фасоль, особенно вьющиеся сорта, отдает урожай достаточно долго, в условиях короткого лета их выращивать нецелесообразно, а чаще всего и бесполезно.

Какие сорта и виды фасоли лучше вырастить

Раннеспелые сорта зерновой фасоли, такие как Грибовский 92, Инга, Лобио, Услада, Эврика и другие, поспевают спустя 50-64 дня от всходов. Среднеспелым (Баллада, Рубин, Красный глаз и др.) требуется 65-85 дней. А среднепоздним, таким как Шоколадница и части редких зарубежных сортов – и вовсе 85-100 дней. Их зерна в неблагоприятное лето успевают созреть только до молочной спелости, поэтому хранить их нельзя. Так что сеять поздние сорта лучше в теплых регионах.

Отказалась я и от выращивания так называемой полусахарной фасоли, у которой в пищу употребляют лопатки с зернами. Пергаментный слой у этих сортов не очень плотный и формируется достаточно поздно. Так что на ранней стадии развития лопатки вполне съедобны. Популярные ныне сорта – Анфиса, Московская белая зеленостручная, Фламинго.

В итоге я остановилась на фасоли, которую называют спаржевой, или сахарной. У большинства ее сортов пергаментный слой в створках бобов отсутствует, поэтому лопатки используются в пищу, едва они достигнут молочной спелости. На мой взгляд, это самая вкусная фасоль, она часто входит в состав диетических меню.

Какие  еще сорта вьющейся фасоли я пробовала вырастить? Самой первой мне попалась красочная Виолетта. Она очень урожайна, развесила плети по всей шпалере. Я, правда, боялась, что от ее фиолетовых лопаток суп окрасится и будет выглядеть неаппетитно, но при термической обработке фиолетовый цвет быстро меняется на зеленовато-оливковый. Растение очень мощное: у нас в Подмосковье оно достигает в высоту 2,5 метра и больше.

Для красавицы-Блюхильды тоже нужна хорошая опора. У меня этот сорт заплел сетку-рабицу и вылез на соседний участок: длинные стручки висели и на нашей стороне, и у соседей, которые только радовались вопреки моим опасениям. Бобы фасоли этих сортов нежные и мясистые, долго не грубеют. В пищу используют молодые лопатки. Их можно консервировать, замораживать, жарить и варить. Из них получаются великолепные гарниры.

Как правильно посеять фасоль

Что важно: есть у фасоли одна особенность – семена надо сеять только в почву, прогревшуюся как минимум до 12 градусов. Это вам не горох! В холоде семена попросту сгниют. Но не стоит и тянуть с посевом, так как весенние ветра быстро высушивают почву, и всходы будут изреженными.

Традиционно фасоль сеют сразу в грунт, но для раннего урожая я пыталась вырастить ее через рассаду (в торфяных горшочках). Хлопотное дело, но для вьющейся фасоли этот способ можно применять. Забег по времени получается небольшим. У растений много боковых корней, которые быстро заполняют весь объем горшочка, требуя срочной высадки на волю.

Семена для посева выбираю наполненные, здоровые и без повреждений. Поскольку фасоль – растение теплолюбивое, перед посевом в течение двух суток держу семена в теплом помещении и сею сухими. Я встречала рекомендации замачивать зерно в воде на сутки. Но сама никогда не замачиваю: вода очень быстро закисает и ее приходится часто менять.

Фасоль не любит глинистую, засоленную и кислую почву. Поэтому я, перекапывая грядки, добавляю калийную соль, суперфосфат и немного аммиачной селитры. Хорошо идет и зола. После посева мульчирую все компостом. А вот навоз фасоли не нужен.

К посеву приступаю, как правило, во второй декаде мая, если нет заморозка, располагая семена на глубине 3-5 см в хорошо пролитых лунках. Расстояние между растениями примерно 25 см. Если семян много, копаю бороздки, проливаю нагретой на солнце водой и прямо в грязь раскладываю фасолины, засыпаю их сухой землей и жду всходов. Сверху укрываю спанбондом – тогда заморозки фасолькам не страшны. Уйдут холода – укрытие долой!

Как ухаживать за фасолью

Бобовые культуры, конечно, способны обеспечить себя азотом, фиксируя его на своих подземных корневых клубеньках. Но это происходит не сразу. Клубеньки на корнях, в которых поселяются азотфиксирующие бактерии, у растений развиваются постепенно, так что на раннем этапе развития фасоли азот в качестве удобрения необходим. Я обогащаю грядку настоем травы или аммиачной селитрой. Это легкоусвояемый азот, который обеспечит растениям быстрый старт. Кстати, азот, усвоенный азотфиксирующими бактериями, станет доступным для других растений только после того, как клубеньки разлагаются в почве, поэтому не стоит осенью выдирать из земли бобовые растения. Оставьте их перепревать как мульчу на грядке.

Уход за всходами после прорастания семян не очень трудоемок. Но нужно следить за влажностью почвы. Сорта спаржевой фасоли при засухе могут сбрасывать часть цветков. Случается, что кустики фасоли повреждают огородная и капустная совки, а зерна – любимое лакомство фасолевой зерновки. Но фасоль – очень живучее растение, и несмотря на то что болезней у нее немало (бактериоз, антракноз, вирусная мозаика), при соблюдении агротехники они не доставляли мне серьезных проблем.

У нескольких моих приятельниц фасоль растет между картофельными кустами, Прямо между клубнями при посадке они раскладывают по 1-2 фасолины. Конечно, речь идет о кустовых сортах, не превышающих в высоту 5—60 см. Фасоль не мешает окучивать картошку – ее окучивают вместе с ней.

Я использую фасоль для отдыха почвы. Корни растения хорошо рыхлят землю и обогащают ее азотом. Почему-то это растение не любят кроты и стороной летит колорадский жук (еще одна причина посадки картофеля и фасоли рядом). После фасоли хорошо растут другие обитатели огорода и сада.

 Одним словом, правы мои любимые героини английских романов – фасоль и в огороде, и в саду правит бал!

На фото: 1 - Фасоль спаржевая Фатима. 2 – Масляный король. 3 – Виолетта. 4 – Блюхильда.

Иллюстрации к материалу: Алла Малахова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев