13 сентября 2021 / Валентин Волчков

Морозоустойчивые сорта винограда: советы по выбору сорта от виноградаря-практика

Морозоустойчивые сорта винограда возможно выращивать без укрытия на зиму. Достаточно уложить лозу на землю и прижать крючками. Основным укрытием для них является снег. 

5/5
Голосов: 1
морозоустойчивые сорта винограда

В последнее время многие садоводы стали выращивать у себя на участках виноград. Виноград обладает хорошим вкусом и рядом полезных свойств. Существует много сортов винограда, которые можно с успехом выращивать в Подмосковье и близлежащих областях. Непременное условие - это морозоустойчивость и ранние сроки созревания. В Подмосковье можно с успехом выращивать столовые сорта винограда, кишмиш и винно-технические сорта винограда.

Многие сажают морозоустойчивые сорта винограда, так как их не нужно укрывать на зиму. Также такой виноград легче переносит моменты, когда наступают сильные морозы, а снега еще мало.

Морозоустойчивые сорта винограда

Морозоустойчивые сорта в основном винные. Но есть и сорта винограда столового и кишмиш с повышенной морозоустойчивостью. Один из самых морозоустойчивых кишмишей , это К-М Потапенко. Он выдерживает мороз до - 35 градусов. Эти сорта вполне пригодны для выращивания без укрытия в Подмосковье. Столовые сорта менее морозоустойчивы и требуют укрытия на зиму. Хотя некоторые и обладают морозоустойчивостью до - 30 °С.Из винных сортов многие имеют большую морозоустойчивость и ранние сроки вызревания, поэтому и используются многими для посадки в Подмосковье и более северных областях. Поскольку их можно не снимать и не укрывать на зиму, их часто используют для затенения беседок, навесов. Ягоды используют не только для приготовления соков, компотов и вина, но и для употребления в свежем виде. Они обладают отличными вкусовыми качествами.

Самыые подходящие для выращивания без укрытия - сорта, имеющие ранний срок созревания и высокую морозоустойчивость: Северный плечистик - 32°С, Адэль - 30 °С, Аметистовый - 32 °С,  Башкирский ранний - 35 °С, Экспрес Васьковского - 37 °С, Амурский Потапенко №1 -35°С, Розовый Потапенко - 35 °С, Неретинский ранний - 35°С, Смоленский розовый - 35 °С, Экспрес Васьковского - 35 °С, Васьковского №5 - 32 °С, Зилга - 25 °С,  П - 26...- 35°С,  П - 27 - 30 °С, Таёжный - 32 °С, Баскоп Глори - 28 °С, Левокумский - 27°С,  Памяти Потапенко №2 - 33 °С, Олеся дальневосточная - 30 °С,  Вечерний Саратов - 30 °С,  Денисовский - 32 °С.

Эти сорта обладают хорошей устойчивостью к болезням. Взрослые кусты переносят морозы, а вот молодые кусты с первого года своей жизни не обладают такими качествами.Им в первые два года нужна помощь, их нужно укрывать, пока не окрепнет корневая система и не образуется запас старой древесины. 

Нормирование винограда

Все эти сорта обладают высокой урожайностью, закладывают по 2- 4 кисти на побег и требуют нормировки. В условиях Подмосковья оставляю по 2 кисти на побег. Если вы перегрузите куст, это приведёт к его гибели. Обязательная нормировка побегами и кистями - залог хорошего урожая и вызревания ягод. Винные морозоустойчивые сорта конечно не обладают большими кистями, а кисти большой красотой. Как правило, кисти не большие, а ягоды мелкие, но сок и вино из них получается отличные.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Евгений 19 ноября 2020 18:25:27

Да, это сорта морозоустойчивые. Но большинство - сильно поражаются милдью. А вот устойчивые и к морозу и к грибным болезням не показаны. Например: Хасанский сладкий, Хасанский Боуса, Вэлиант, Сомерсет силисс, Король севера...