25 марта 2022 / Ольга Петина

Можно ли высаживать рассаду в торфяных горшочках прямо в грунт?

Или все-таки нельзя?

5/5
Голосов: 1
томат, помидор, помидоры выращивание, рассада, рассада томатов, торфяные таблетки, торфяные горшки,

Казалось бы, в чем здесь вопрос? Торфяные горшочки придуманы специально для того, чтобы минимизировать риски при высадке рассады в грунт. Вырастил рассаду в торфяных горшочках и прямо в них и высадил! Так почему же у огородников-цветоводов возникают проблемы?

Торфяные горшочки есть, да не ТЕ!

В смысле не те? На упаковке четко было написано "Торфяные горшочки". В чем проблема? Какие они вообще бывают? К сожалению, торфяные горшочки тоже бывают неправильные. При нарушении технологии и применении в процессе изготовления картона (бумажного вторсырья), на выходе получаются не торфяные, а бумажные горшочки! Они плохо разлагаются, и вместо того, чтобы дать старт культуры, они ее сдерживают. Корни в ограниченном торфяном горшочке пространстве начинают угнетаться, все растение плохо растет и медленно развивается.

Каким должен быть правильный торфяной горшочек?

Он должен содержать не менее 70% торфа и 30 % добавок (древесина, картон). При увеличении процента добавок, особенно за счет бумаги, они становятся бумажными или картонными горшочками, а не торфяными.

Толщина стенок горшочка 1-1,5 мм, меньше развалится раньше времени, больше - может долго разлагаться. Считается, что правильный горшочек должен полностью разложиться в земле за месяц (33-38 дней).

Иногда в состав торфяных горшочков входит мел, это делается специально, так как торф имеет кислую реакцию, а не все культуры согласны жить в такой среде. Так что это ПЛЮС.

Рассада петунии в торфяных горшочках

Что еще может быть не так с торфяными горшочками?

В противоположность к первому варианту, есть второй - нарушена технология и горшочек, наоборот, разлагается СЛИШКОМ быстро. В таком случае, вы рискуете вообще не довезти свою рассаду до места посадки.

А еще минусы есть?

Ну, наверно, еще к минусам можно отнести ЦЕНУ! Покупать торфяные горшочки надо ежегодно, а они не то чтобы были очень дешевые.

Так есть ли смысл с ними связываться?

ЕСТЬ! Если, вы покупаете им немного и не гонитесь за дешевизной, что ведет к проблемам выше. Такие горшочки хорошо для культур, которым противопоказана пересадка, например, для перцев (размер - не менее 0,5 л), тыквенных культур - огурцов, арбузов, тыкв, мелотрии (0,3-0,4 л).

Перец в торфяных горшочках

Особенности выращивания рассады в торфяных горшочках

  1. Для выращивания рассады в торфяных горшочках жизненно необходим...поддон! Ведь текут они отовсюду практически. Их дренаж - это их стенки. Наилучший вариант поставить торфяные горшочки в высокий (такой же высоты или чуть ниже как торфяные горшочки) пластиковый контейнер.
  2. Почему мы выше указали размер горшочков? А потому, что у торфяных горшочков есть еще одна проблема - подсыхание боковых стенок! И вместе с ними и корней культуры. Это может привести к замедлению роста. Поэтому маленькие торфяные горшочки не годятся для выращивания нормальной здоровой рассады. Для нормального развития и роста рассады в торфяных горшочках необходимо увеличить частоту поливов. НО! вот!, опять какое-то НО: избыток воды может привести к развитию плесени на самом горшочке.
  3. Будьте аккуратны с горшочками - они менее устойчивы, чем обычные пластиковые и легко переворачиваются. Выход - высокий поддон или контейнер.

Рассада садовой земляники в торфяных горшочках

Как правильно высадить рассаду, уже выращенную в торфяных горшочках?

Если вы не уверены в своих торфяных горшочках и есть подозрение, что в них много бумаги (больно уж горшочки крепкие и за месяц использования стоят как новенькие), то

  1. самый радикальный способ - высадите рассаду вообще без них! Разрежьте их пополам, достаньте рассаду и высадите ее обычным способом;
  2. высадите рассаду вместе с торфяным горшочком, НО сделайте вертикальные надрезы по бокам горшочка, снизу аккуратно, чтобы не порезать корни, проковыряйте ножницами или ножом дырки. И высаживайте.

Рассада в торфяных горшочках

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

олег 22 мая 2022 06:26:50

Чётко, логично, полно!